Дневник одной уставшей мамы

У каждой мамы случаются моменты усталости. К этому часто добавляется чувство вины, а тут и до эмоционального выгорания рукой подать. Чтобы этого не происходило, нужно иметь источник энергии. Как найти этот ресурс – узнаете в статье Натальи Афониной.

13.00

Я лежу с закрытыми глазами в кровати с моим двухлетним сыном и надеюсь, что он воспримет моё состояние как призыв ко сну. Малыш делает «индейца»: дует и пальцем бренчит по губам. Получается что-то похожее на зов предков: «АУ-ОО-ббррр».

13.30

Индеец не покидает нас, но теперь он уже на коне. В роли коня, конечно, я. Всё ещё с закрытыми глазами. «Конь» спит, но наездника это ничуть не смущает.

14.00

Кажется, «конь» мёртв. А, может, и нет. Ведь у трупов в голове нет мыслей, а у меня их куча. «Скоро придёт старший из школы. Какие завтра уроки? Где майка на тренировку?», «Как забрать среднего из сада, если мелкий заснёт поздно?», «Интересно, ему было жарко в осенней куртке на прогулке?» – вопросы без ответов роятся в моём мозгу.

15.00

Индеец сдался и заснул – «конь» ликует. Пора и по делам: суп, глажка, а ещё неплохо бы статью закончить...

М-да, я действительно чувствую себя конём или маленькой лошадкой. Лошадь маленькая, а повозка большая. Энергии больше нет. Но что делать, если ресурс закончился, а восполнить его негде?

Уставать – это нормально

Я – многодетная мама и часто задаю себе вопрос: «Где брать энергию?» Хочу сказать всем: «Уставать можно, и это нормально». Тут, конечно, появляется толпа критиков. Они будут сбивать с пути: «Ты – мать, сама виновата», «О чём думала, когда рожала?», «Тебя ж никто не заставлял», «Тебе никто ничего не должен!» И ведь не поспоришь. Помню, рожала точно сама. Как в тумане, но, вроде, никто не заставлял. И должников нет, и занимать-то было нечего. И вот, сидишь ты вечером, допиваешь этот утренний омлет… Ой, то есть чай или что там допивают эти «плохо-матери», которые не справляются?

Однажды я так устала, что жизнь стала не мила. Решила отдохнуть, бросила сорванцов на бабушку и отправилась на юг. Думаете, отдохнула и опять в бой? Нет. Приехала и снова устала. Так быстро, что даже отчаялась. Почему? Да потому, что отдыхать нужно правильно – так, чтобы наполниться энергией. У каждой мамы бывают моменты, когда она не справляется. Раньше я винила себя за это и не позволяла просто жить для себя.

Я не умела делать несколько вещей:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Просить о помощи. Как же? Ведь рожала сама, и всё такое. Ну, вы знаете.
  2. Отдыхать. Не только телом: поспать, поесть. Я не умела расслаблять «внутренность», не могла отвести душу.
  3. Набирать ресурс. Я брала не из тех источников.
Сначала покупала детям вещи, обновки себе, всякие штуки в дом. Мой организм считал, что это наполнит меня. Я обрастала предметами и гаджетами, а внутри носила пустоту. Потом мне показалось, что я устала, потому что заперта в четырёх стенах. Я встречалась с подругами, переписывалась в социальных сетях, но общение только забирало ресурс.

Как найти себя

Я искала и отчаянно желала наполниться, но не знала как. Тогда я стала пробовать что-то новое. Сначала решила учиться. Пошла на курсы по созданию украшений из бисера. К слову, в обычной жизни я с трудом могу пришить пуговицу. Самое странное, что у меня стало получаться. Я сделала пару серёжек и браслет, но на этом интерес пропал.

Вспомнила, что когда-то любила писать и стала искать, где бы мне обучиться этому мастерству. Во мне горело желание узнать что-то новое. Я будто сама стала ребёнком, которому на Новый год подарили долгожданный конструктор. Я с остервенением складывала новые фигуры каждый день, училась и писала, в блог, на заказ.

Меня увлекло моё новое путешествие. Я не заметила, как снова обрела ту «внутренность», которую готова была отдать своей семье. Поняла, что должна делать что-то своё – то, что приносит пользу и удовольствие только мне. Я завела себе личную повозку.

Слово «самореализация» означает раскрытие потенциала личности. Я думаю, что личность так многогранна, что её потенциал не раскрыть за всю жизнь. Я бы сказала, что быть реализованным человеком – значит получать силы от того, что делаешь. Кайфовать от себя в этом мире.

Если ты устала, то не ложись отдыхать. Делай, пробуй, ищи источник ресурса. Когда везёшь свою повозку и любишь её, она не так тяжела. Давайте, грузите ещё.

Ещё больше мотивационных статей вы найдёте здесь:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались