Домохозяйка – лентяйка или вандервумен?

Мы решили узнать, чем занимаются современные женщины в декрете. Оказалось, что они ищут себя в разных профессиях и даже зарабатывают на своих увлечениях. А вы какая домохозяйка?

В нашем обществе так повелось: как только женщина рожает, на неё тут же вешают ярлык «домохозяйка», и она автоматически выпадает из жизни. «Домохозяйка» звучит обидно, потому что воображение моментально рисует образ уставшей женщины, без макияжа и в махровом халате. Как будто она решила, что после рождения ребёнка её миссия выполнена и можно и расслабиться. Это устаревший стереотип. Мама XXI века может быть мобильной и творческой. Ведь у неё супер-задача: преуспеть как в личной жизни, так и в карьере.

Мы нашли настоящих вандервумен, которые свои декретные будни проводят уж точно не в махровых халатах.    

Наталья Завгородняя – мама Полины (6 лет) и Кости (3 года), а по совместительству – фея сладкого мира. Она делает красивейшие торты, которые даже есть жалко, настолько они яркие. Тортами Наталья стала заниматься 6 лет назад, когда к первому дню рождения дочки решила заказать десерт, но столкнулась с «кусачими» ценами.

Наталья Завгородняя: «Я подумала: а почему бы не сделать самой? Подопытным стал муж: первый тортик я приготовила на его день рождения, и он был в форме женской груди. Стоит ли говорить о том, какой большой успех он имел среди коллег у мужа на работе… После этого, не спросив меня, муж сказал, что я готовлю торты на заказ. Знакомым сначала просто делала из их продуктов, затем стала печь за символическую плату. Близкие поддерживали, но иногда просили, чтобы это был последний торт, ведь работала я по ночам, когда дочь спала».

Хобби постепенно стало приносить доход. Наталья расширила свой ассортимент. Теперь она ещё готовит капкейки, пряники, зефир, кейк-попсы, безе и леденцы.

Наталья Завгородняя: «Я не использую порошки, растительные сливки и прочую химию. Ведь именно использование натуральных продуктов и отличает торт, сделанный на заказ у частного кондитера, от торта из супермаркета».

Среди помощников всегда дочь Полина, которая в будущем хочет стать кондитером, как мама. Наталья, несмотря на переезд в другой город и появление второго ребёнка, продолжает заниматься «сладким» делом и развиваться в этой сфере.

Наталья Завгородняя: «Я посещала мастер-класс по пряникам. Прошла курс по лепке цветов и фигурок, курс по декорированию сладкого стола, а также по разным сладостям. В качестве наставника проводила мастер-классы для детей по росписи пряников. Предлагают ещё, но времени на это совершенно нет».

В планах у Натальи открытие студии. Своим преимуществом она считает вкус и внешний вид тортов, а также умение работать с мастикой.

Наталья Завгородняя: «Многие кондитеры грешат тем, что рассказывают клиентам, что мастика – это гадость, а на самом деле просто человек не умеет с ней работать. Многие торты просто невозможно сделать без мастики».>

* * *

Пока одна вандервумен, находясь в декрете, печёт торты, другая с успехом занимается фотографией. Ольга Фоменко несколько лет назад влюбилась в фотодело и теперь доказывает всем, что творческие профессии – дело серьёзное.

Ольга Фоменко: «Интерес к фотографии пришёл благодаря моему будущему супругу во время учёбы в университете. У него красиво получалось фотографировать природу. Это начало затягивать и меня. Но дальше фотографирования «цветочков – лепесточков» дело не пошло. Всё-таки я получила профессию экономиста и настраивала себя, что должна в ней состояться. Мне казалось, я не могу подвести родителей».

Возможно, Ольгины мечты о фото так бы и остались несбыточными, если бы ни рождение дочери и огромное желание запечатлеть все моменты её взросления.

Ольга Фоменко: «Мне хотелось, чтобы это были особенные фотокарточки, которые отображали бы настоящие эмоции. Я боялась озвучить более глобальную мотивацию, страшно было признаться себе: я хочу быть фотографом. На тот момент у нас была более-менее нормальная фототехника, которая несколько лет ждала своего звёздного часа. Я уже знала, что хочу пойти учиться к Ксюше Верещак. Она вдохновляла меня своим творчеством, и я чувствовала, что она не только профессионал, но и очень хороший человек».

Начав заниматься фотографией, Ольга столкнулась с проблемой непонимания со стороны родных.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ольга Фоменко: «Папа спрашивал, что мне это даст. Не знаю, какой ответ он ждал от меня, но явно чего-то фундаментального. И когда я пыталась сформулировать, для чего мне это, он смотрел на меня скептически. Но потом случился опыт со свадебной съёмкой, и родители увидели мои работы, в их глазах была гордость. Это дорогого стоит».

Окончив курсы, Ольга нарабатывала клиентскую базу, много фотографировала, искала в интернете интересные лица, устраивала розыгрыши. Встал вопрос о смене фототехники, и муж поддержал.

Ольга Фоменко: «Не знаю, насколько он в душе верил в меня, но поддержку от него я получала колоссальную. Всё, что ни делала, он хвалил: были это удачные фото или полный промах».

Ольга прошла мастер-класс по свадебной фотосъёмке, но поняла, что это не для неё. А попав на мастер-класс к Максиму Доброму, по словам Ольги, у неё произошёл переход на новый уровень понимания фотографии. Сейчас она занимается индивидуальной, детской и семейной съёмкой. Отдаёт предпочтение чёрно-белой фотографии, а любимая модель, конечно, дочь Дарья.

* * *

Другая наша героиня относит себя к той категории мам, которые не растворяются полностью в материнстве, а ищут новые возможности для самореализации. Юлия Быкова – мама двухлетней Кати – один из лидеров международной сетевой компании и менеджер event-событий.

Юлия Быкова: «В компанию меня пригласила коллега, она ушла из банка, чтобы заниматься только сетевыми продажами. Основная задача в таком бизнесе – построение своей команды и увеличение товарооборота. Главная проблема, с которой я столкнулась – непонимание. Многие не понимали, как я туда попала. Говорили, что это секта. Было много негатива, несмотря на то, что никто ничего конкретно об этой компании не знал, лишь поверхностные слухи. Но мне нравится открытая маркетинговая система, в которой нет подводных камней. Я чётко вижу, где и как могу заработать, что мне нужно делать для этого».

На третий месяц работы в компании Юлия заработала около 9000 рублей. Это меньше её зарплаты в банке, но, как говорится, «мелочь, а приятно». Она сама строит свой график и успевает заниматься с дочерью.  

Юлия Быкова: «Я получаю удовольствие от того, что делаю. От того, что пользуюсь продуктами компании и помогаю своим знакомым с выбором. От того, что общаюсь с новыми людьми. Компания развивает во мне разные стороны: от элементарных знаний о косметических продуктах, витаминах, питании до глубоких и глобальных для меня тем о человеческих отношениях, ломая стереотипы моего мышления».

Недавно Юля решила попробовать силы в event-индустрии. Сестра мужа – ведущая мероприятий – предложила Юлии стать её менеджером.

Юлия Быкова: «Мне эта сфера тоже интересна, это больше про творчество, для души. Тем более, что работаю с хорошо знакомым человеком. Я принимаю заявки на проведение разных корпоративов, свадеб и помогаю организовывать их. Трудности здесь, конечно, есть. Нужно знать, как работают кафе, рестораны, какие «фишки» у ведущего, артистов. А так как я в этой сфере новичок, то тяжелее во всё вникнуть. Приходится смотреть на конкурентов, сравнивать. Всё приходит с опытом. Но я хочу в этом развиваться дальше, здесь много креатива».

Наши героини считают, что можно быть настоящей вандервумен и в декрете. Это время для новых перспектив, а дети – самые мощные мотиваторы для действий.

А вы чем увлекались в декрете?
Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались