1. «ПЕЛЕ: РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ»

Год выпуска – 2016, США, режиссёры - Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист, длительность - 107 мин.

Как знаменитый на весь мир Пеле, имя которого знает каждый на планете, стал Пеле? Это удивительная биографическая драма о сложном пути выдающегося футбольного игрока к своей славе и мировому признанию. Это фильм о становлении мальчика и юноши, который уже в 17 лет стал игроком футбольной сборной Бразилии. Здесь есть всё: и сентиментальность, и неугасающая воля к победе, и адский труд во имя футбола. Фильм смотрится легко и вызывает трепет в душе. Это реальная сказка про то, как стать королём, когда ты родился нищим. Игра молодых актёров хороша и не вызывает нареканий.  Они сумели передать и накал страстей, и азарт, с которым бразильцы играют в футбол. А ещё это один из тех кинорассказов, после которых хочется взять мяч и пойти погонять в футбол во дворе, даже если ты девочка. Фильм оставляет зрителя под сильным впечатлением и стоит того, чтобы его посмотреть (может даже и не один раз).

2. «КУБОК»

Год выпуска1999, Бутан, Австралия, режиссёрХьенце Норбу, длительность - 93 мин.

Футбольные страсти, оказывается, могут кипеть и в Гималаях. Юные послушники буддистского монастыря – настоящие фанаты футбола – тайком от настоятеля решают посмотреть матч чемпионата мира по телевизору, сбежав для этого в ближайшую деревню. Такой проступок грозит им отчислением. Будучи застигнутыми врасплох за просмотром «запрещённой» игры, юноши были не только не наказаны, но и получили от учителя разрешение посмотреть финал состязания. Сюжет фильма многим может не показаться примечательным, но отменный юмор, интересная и нестандартная режиссура, делают его настоящей находкой для зрителя. «Кубок» стоит посмотреть и потому, что все роли исполнили настоящие монахи, а режиссёр – не только единственный представитель своей профессии в Бутане, но и по совместительству настоятель монастыря – Светлейший Лама Дзонгсар Джамьянг Кьентсе Ринпоче. Кстати, после выхода фильма в буддистских монастырях разрешили играть в футбол и создавать свои футбольные команды.

3. «ИСТОРИЯ ФУТБОЛА»

Год выпуска – 2002, Великобритания, сценарист – Ричард Джонс, режиссёр – Хьенце Норбу, длительность - 93 мин.

Если перед началом чемпионата мира по футболу вы решите освежить знания об этой игре, то телевизионный сериал «История футбола» с отличным дикторским сопровождением (в русской версии от Василия Уткина), то этот фильм – то, что нужно. Сериал состоит из трёх частей («Африка», «Игра для всех» и «Будущее футбола») и сразу затягивает своей манерой повествования не хуже, чем пресловутая «Игра престолов».

4. «ГОЛ»

Год выпуска – 2005, США, режиссёр – Дэнни Кэннон, длительность - 118 мин.

Мечта молодого мексиканца Сантьяго Муньеза – профессиональный футбол. Для её воплощения он отправляется в Англию, где юношу ждёт череда спортивных и жизненных перипетий: любовь, дружба, предательство. Качественный и красивый фильм с шикарными съёмками матчей. В некоторых кадрах даже снялись знаменитые профессионалы – Бэкхем, Зидан, Рауль. Фильм очень зрелищный, с шикарными панорамами Англии. Отличное кино про настоящий футбол, про то, что мечты сбываются, а любые вершины покоряются идущему. Многие критики назвали «Гол» лучшим фильмом о футболе. Смотреть с семьёй (или в одиночку) – сплошное удовольствие.

5. «АЗБУКА ФУТБОЛА»

Год выпуска – 1995, США, режиссёр – Холли Голдберг Слоун, длительность - 100 мин.

В небольшом техасском городке появляется новая учительница физкультуры по профессии и страстная любительница футбола по душевному велению – Анна Монтгомери. Сюжет фильма стоится вокруг создания женщиной школьной футбольной команды. Анна даже и не подозревала, что американские провинциалы понятия не имеют о больших отличиях футбола европейского от того, в который обычно играют в США. Комедия о том, как самая известная в мире игра приживается в Техасе, никого не оставит без улыбки и хорошего настроения после просмотра. Фильм наверняка вызовет интерес к футболу у детей и подростков. Кстати, семейство и друзей от экрана за уши не оттащишь. Проверено.   

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

6. «ГЛАДИАТОРЫ ФУТБОЛА»

Год выпуска – 2008, Россия, режиссёр – Олег Папа, длительность - 50 мин.

Документальный фильм об одном из самых известных игроков сборной России по футболу – знаменитом вратаре Игоре Акинфееве, который занимает 15 место в списке лучших вратарей XXI века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Вместе с Игорем зритель пройдёт трудный путь от сложной операции после тяжёлой травмы до возвращения к активной жизни и любимой игре. Вместе с Игорем бросит костыли и сделает первый прыжок за мячом, оттолкнувшись от едва восстановившейся ноги. Параллельно с историей Акинфеева авторы рассказывают и о судьбах других известных российских вратарей: Льва Яшина, Михаила Ерёмина и других. Это люди, которыми гордится все любители нашего футбола. Однозначно, к просмотру.

7. «ЗАПАСНОЙ ИГРОК»

Год выпуска – 1954, СССР, режиссёр – Семён Тимошенко, длительность - 83 мин.

Наивный и простой фильм для души из далёких 1950-х со знаменитым Георгием Вициным в главной роли Васи Веснушкина – запасного игрока заводской футбольной команды «Синие стрелы». Типичная для кино 1950-х история победы духа и силе, о торжестве добра и дружбы. Сегодня фильм вызывает умиление и дарит зрителям приятные минуты, увлекая кадрами из ушедшей эпохи, когда в футбол играли в каждом дворе, а сборные команды были практически в каждом коллективе. После просмотра обязательно перелистайте старые семейные фотоальбомы, там наверняка найдётся хоть один снимок, на котором ваш дедушка или отец в молодости стоит в футбольных шортах с мячом в руках в окружении таких же футбольных энтузиастов тех времён.

8. «ПРОКЛЯТЫЙ ЮНАЙТЕД»

Год выпуска – 2009, Великобритания, режиссёр – Том Хупер, длительность - 98 мин.

Эта спортивная драма повествует о реальных событиях, произошедших когда 29-летний бывший нападающий Брайан Клайф стал тренером не очень успешного клуба «Дерби каунти» и за полтора месяца сделал из заурядных игроков чемпионов Англии. Майкл Шин в роли тренера, настоящая борьба настоящих мужчин, живые эмоции, присущие каждому футбольному матчу, сделали этот фильм одним из лучших кинорассказов о спорте и футболе. Отличные образы и живые диалоги, нескучная режиссура будут интересны даже далёким от футбола зрителям. Эта история, которую нужно увидеть хотя бы раз. Приятного просмотра.

9. «КОРОЛЬ ФУТБОЛА»

Год выпуска – 1999, США, режиссёр – Тони Гиглио, длительность - 98 мин.

Весёлая семейная спортивная комедия о псе Линкольне, который стал лучшим другом для сироты Клея, играющего в детской футбольной команде. Оказывается, пёс очень любит спорт и отлично играет в футбол. Когда тренер решает выпустить Линкольна на поле вместо травмированного игрока, это приводит команду к победе и выходу в финал. Конечно, дело не обходится без злодеев, ненавидящих собак, но в итоге – все счастливы. Это очень доброе кино для всей семьи, которое, несомненно, понравится всем от мала до велика. Удовольствие от просмотра гарантировано.

10. «ФУТБОЛ ИЛИ Я»

Год выпуска – 2017, Аргентина, режиссёрМаркос Карневале, длительность - 100 мин.

Это фильм не о самом футболе как таковом, это картина об околофутбольных страстях. Это настоящее страстное аргентинское танго с яркими эмоциями и бурным выяснением отношений. Здесь есть над чем посмеяться и о чём погрустить. Фильм про человека, фанатеюшего от футбола так, что жизнь его семьи оказывается под угрозой. Покинутый всеми главный герой Педро признаёт себя «футбольным алкоголиком» и пытается вылечиться от этой зависимости, вступив в общество анонимных алкоголиков. Это кино – напоминание всем, что игра, какой-бы зрелищной и захватывающей она не была, должна остаться игрой, которая подчиняется правилам жизни, а не наоборот. Отличная картина. Смотрите, болейте, переживайте.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!