3 простые игры из подручных средств

Организовать игру для ребенка? Проще простого. Нужна лишь бумага и ножницы.

Чтобы интересно поиграть, необязательно куда-то идти или что-то покупать. Многое можно сделать самим. Это и совместное творчество (уже большой плюс), и удовольствие от самих игр. Уже больше года я не выбрасываю втулки от туалетной бумаги, и они уже не раз пригождались мне для занятий с детьми. И вот, наткнувшись на интересное видео, мы с дочкой быстренько сделали игру для себя.

1. Весёлые старты из втулок

Нужны сами втулки, цветная бумага, ножницы и клей. Цветной бумаги у нас оказалось не так уж много, с горем пополам наскребли 10 цветов. Но и этого вполне хватит для хорошей игры. цветной а своё усмотрение и размеры помещения можно сделать больше/меньше. Из листов нужно бумаги надо вырезать полоски и квадратики. Одного листа формата А4 хватит на 2 втулки и 2 квадратика. Втулка примерно 9 см шириной, и узкой стороны хватало, чтобы обернуть полоску вокруг. Получается 2 полоски одинакового цвета для втулок, а оставшуюся часть я разрезала пополам. Главное, чтобы всего было по 2 экземпляра, так как у нас столько игроков.

Если будете делать игру для трёх-четырёх человек, например, для игры на улице или для детского праздника, то делаете столько одинаковых цветов, сколько человек будут участвовать одновременно.

Весь процесс занял совсем немного времени, примерно полчаса. Когда все втулки обклеены, можно играть. Для каждого участника разложили на полу цветные квадратики вразнобой, а втулки сложили в большую кастрюлю. Если нужно много втулок, то может пригодиться коробка, ведро и т. п.

Суть игры: кто быстрее расставит втулки на свой цвет квадратика. Сложность в том, что нужно вытащить нужную втулку из кастрюли (коробки/ведра) и поставить на нужный квадрат.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Игра на внимательность

Для этой игры понадобится только бумага А4 и принтер. В Интернете нашла рисунки рук и ног, напечатала на белых листах. Раскладываете на полу листочки вразнобой. Можно разложить по три элемента (2 руки — одна нога/ две ноги — одна рука), а можно по 4. Суть игры в том, чтобы пропрыгать по листочкам, правильно расставив ноги и руки. 

Если честно, то я думала, что это достаточно просто. Оказалось, совсем не так. По началу все очень часто путались: и взрослые, и дети. Когда приноровились к игре, стали играть на время. А когда уже у всех хорошо получалось, перемешивали ноги и руки и играли заново.

Единственное, я упустила из внимания, что ноги и руки делятся на правые и левые. Я напечатала всё в одну сторону, и это немного облегчает задачу. Поэтому лучше сделать всё правильно и напечатать разные руки и ноги. 

3. Прикрепи хвост

И последняя игра, которой я хочу поделиться, - «Прикрепи хвост ослику». Очень часто видела эту игру в кино и вот созрела сделать её сама. 

Напечатала ослика на 4 листах А4, но лучше сделать ослика побольше. Разбить картинку на несколько частей можно в Интернете. Вводите в строке поиска «Разрезать картинку на части» и выбираете любой сайт. Ещё нужно напечатать хвостики для ослика. Чтобы крепить хвосты к ослику, я использовала обычный скотч. Наверно, можно использовать и двухсторонний, возможно, это будет даже удобнее.

Приклеиваете ослика к стене, завязываете детям глаза, даёте в руку хвостик, и пусть пытаются приклеить на нужное место. Чтобы усложнить задачу, детей можно немного раскрутить для дезориентирования.

Эту игру я делала для дня рождения дочери, и все дети .ценили. Если вы захотите сделать такую игру на какой-то тематический праздник, то оставляете суть, но подстраиваете под тематику праздника. Можно крепить колёса трактору/машине, надевать очки кукле, прикреплять маску Леди Баг и т.д.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались