4 способа обойтись без современных бытовых приборов

Поколение наших бабушек и прабабушек помнит те времена, когда не было ни посудомоечных машин, ни стиральных. Даже утюг был не в каждом доме! Как же они обходились без всего этого? Татьяна Новицкая вспоминает свою юность и бытовые лайфхаки тех лет.

Н ашей молодёжи однозначно повезло: у них есть абсолютно всё, чтобы растить детей и тратить минимальное количество времени. А как же мы обходились без подгузников, различных бутылочек, ванночек для купания? Каким образом выводили пятна с детской одежды, расчёсывали запутавшиеся волосы, гладили бельё без электричества? Средствами цивилизации мы были не избалованны, но как-то находили выход. У нас это получалось, только делали мы всё это вручную и, в основном, по выходным. «Если стирка – значит, выходной», – так шутили у нас в общежитии. Интересно? Тогда читайте.

 1.  Вместо кондиционера для волос

У моих дочерей всегда были длинные волосы. Проблема была одна: как распутать колтуны после мытья головы? Есть недорогой, но очень эффективный метод: с помощью обычной лимонной кислоты. На пять литров воды добавляем чайную ложку лимонной кислоты, хорошенько растворяем и после мытья головы прополаскиваем волосы раствором с лимонной кислотой. После этого волосы приобретают блеск и становятся послушными.

 2.  Без утюга и электричества

Чтобы собрать детей в сад, нужно было обязательно готовиться с вечера. Не всегда электричество было, приходилось выкручиваться. Вместо утюга мы использовали обычный эмалированный чайник. Его нагревали на газе и так гладили вещи. Но бывало и такое, что отключали не только свет, но газ одновременно, тогда на помощь приходил пар. В ванной комнате включали горячую воду, образовывался пар, вещи на вешалке висели и при помощи тепла от пара разглаживались. Не скажу, что они были отутюжены, но надевать можно было.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 3.  Как стирали бельё

Эмалированный бак нам заменял стиральную машину. С его помощью мы кипятили бельё и тем самым выводили на одежде пятна. Этот способ, наверное, по сей день является самым лучшим, если не считать отбеливатель. Кипячение подходит для хлопковых и льняных тканей. Для этого использовали натёртое хозяйственное мыло и добавляли пищевую соду. Вещи кипятили в зависимости от загрязнения, на это уходило до двух-трёх часов. Затем вещи оставляли в баке до остывания и прополаскивали под проточной водой. Кипятили не только белые вещи, но и цветные. Но тогда, правда, они быстро теряли яркость.

 4.  Как отмывали кастрюли и сковородки

Вместо посудомоечной машины у нас тоже был бак: в нём мы кипятили кастрюли, сковородки, чайник и т.д. Раствором служил канцелярский клей, мыло и сода. Раствор делался просто: выливали в бак канцелярский клей, натирали мыло и всыпали половину пачку пищевой соды, опускали посуду и кипятили в зависимости от загрязнённости. Потом проходили металлической мочалкой под проточной водой. Для очистки дна и стен эмалированных кастрюль использовалась «Белизна». Разводили с водой и оставляли на ночь. С утра кастрюли просто не узнать – сверкали чистотой. Раствор из «Белизны» мы не выливали, а могли замачивать ещё несколько кастрюль. Также раствор добавляли в ведро для мытья полов.

Обращаю внимание, что если кто-то захочет прокипятить посуду по старому методу, то не стоит этого делать с алюминиевыми кастрюлями и мельхиоровыми столовыми приборами – они попросту почернеют.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались