5 новогодних фильмов для семейного вечера

Пора создавать волшебное новогоднее настроение! Смотрите подборку из 5 отличных кинофильмов для всей семьи. А что вы любите смотреть перед Новым годом?

К огда я была маленькой, по телевизору на протяжении всех зимних каникул для детей показывали сказки. Мы бежали с девчонками домой, чтобы посмотреть фильм. Периодически заглядывали друг к другу в гости, ведь вместе веселее проводить время за просмотром сказки. Сейчас мы с детьми тоже любим новогодние фильмы, только теперь смотреть их можно в любое удобное время. Поделюсь подборкой любимых киносказок моей семьи.

1. «Морозко» (1965 г.)

Хорошая сказка о том, как добро и трудолюбие побеждает зло и лень. Сюжет интересен и понятен как взрослым, так и детям.

Падчерица — скромная и трудолюбивая Настенька — вся в заботах, в лесу она встречает хвастливого Ивана. Он был груб, и злой колдун за это превратил его лицо в медвежью морду. В таком обличии Иван будет ходить, пока не научится делать добрые дела.

Злая мачеха Настеньку не любила, так как свою дочку не могла выдать замуж, понимая, что падчерица краше её Марфушечки-душечки. Бедную девушку собственный отец по настоянию жены отвёз в лес, когда на улице стоял трескучий мороз. Но, встретив справедливого и доброго Морозко, девушка спаслась от гибели, а Иван отправился на её поиски. В сказке есть и Баба-Яга, и разбойники, и чёрный кот. Игра актёров восхищает.

Во время просмотра фильма мы с дочкой обсуждали увиденное, она задавала вопросы, ведь в киноленте встречается много непонятных слов и действий. К примеру, когда Иван превратился в медведя, босоногий крестьянский мальчишка-попрошайка, увидев его, закричал: «Оборотень, спасайся, кто может!» Дочка задала вопрос: «А кто такой оборотень?» Я объяснила, что это существо, способное превращаться из человека в животное. А ещё был момент, когда мачеха намазывает лицо своей дочке белой жидкой массой. Тут дочь сразу спросила, зачем так делать, и очень внимательно выслушала мой рассказ о том, что раньше в моде было белое личико и яркие румяна.

2. «Двенадцать месяцев» (1972 г.)

Этот чудесный фильм состоит из двух серий. Кинолента лёгкая, добрая и наполнена волшебством — идеальное сочетание для создания новогоднего настроения. Смотреть экранизацию сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» — одно удовольствие.

Многие дети читали эту книгу и смотрели мультфильм, поэтому сюжет им знаком. Капризная принцесса пожелала ландыши в разгар зимы. За это она обещала богатство. На награду польстилась злая мачеха. Она отправляет свою нелюбимую, но очень добрую и трудолюбивую падчерицу в лес за желаемыми цветами. Там девушка встречает 12 прекрасных месяцев, которые её выручают.

Дочка смотрела фильм с удовольствием, но заметила один момент: на улице мороз, метель, а падчерица и 12 месяцев одеты не по-зимнему. Я объяснила, что у девочки есть шаль, и раньше её носили для тепла, а 12 месяцев — в тулупах.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975 г.)

Главные герои — Маша и Витя — на протяжении всего фильма помогают Деду Морозу вернуть Снегурочку из царства злого Кощея Бессмертного. На пути ребята встречают различных сказочных персонажей. Дочке очень понравился этот фильм, потому что главные герои — дети, и ребёнку интересно наблюдать за их приключениями.

Но про моду в одежде советских времён мне всё-таки пришлось рассказать. В фильме Маша в очень коротеньком платьице, и дочку это немного смутило.

Также Маша назвала Витю очкариком, дети сейчас на это внимание обращать перестали, поэтому моя девочка главную героиню немного осудила за то, что та обозвала Витю.

4. «Ёлка» (2007 г.)

Фильм о том, как Володя из бедной семьи нашёл перед Новым годом драгоценный волшебный камень. Мальчик очень хотел праздника, но лишних денег в семье не было. Волшебный камень помогает ему. На пути мальчик встречает много разных людей, хороших и плохих, но всё благополучно заканчивается. В фильме можно увидеть множество предновогодних чудес.

Картина снята в наши дни, поэтому ребёнку смотреть её легче. В фильме мало непонятных вещей, но всё же лучше сесть рядом с дочкой или сыном и при необходимости объяснять те моменты, которые вызывают вопросы.

5. «Снежная королева» (1966 г.)

Восхитительный фильм по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Герду сыграла знаменитая Елена Проклова. Чтобы вызволить своего друга Кая из замка Снежной королевы, маленькая, но сильная Герда прошла много препятствий.

Эта история понравится всем членам семьи. Смотреть её детям будет интересно и полезно, так как сказка включена в школьную программу. Мы книжку про Снежную королеву читаем регулярно, поэтому вопросов по сюжету не возникло. Хорошо, что сначала мы прочитали книгу, а потом посмотрели экранизацию. Дочка по-другому представляла себе персонажей, но фильм ей очень нравится.

Новогодние дни — это время для семьи. Дети и взрослые находятся дома, поэтому можно вдоволь наиграться в подаренные игры, покататься с горок на санках и лыжах, посетить каток, сходить в гости и просто провести вечер дома за просмотром любимого фильма. Проведите незабываемые новогодние каникулы с семьёй.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
семья
9 апреля 2024
Как мы поменяли плиту не на своей кухне
Досуг
8 апреля 2024
Прогулка по красивым местам Ташкента – Японский сад
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались