6 мест для летнего отдыха с детьми на Юге России

Приехали на море с детьми и, кроме пляжа, никуда не ходите? А зря, мест для отдыха на Юге России очень много. В этой статье – подборка из 6 мест в Анапе, Краснодаре, Геленджике и Тамани, а также советы от местного жителя.

Е сли вы собираетесь на отдых в Анапу, то, думаю, вам будет интересно, куда можно сходить с детьми, кроме пляжа. Мы живём в Анапе уже пять лет. Бывало, что уезжали на лето за город, как поступают многие местные жители. Но вот уже второй год проводим лето в городе-курорте. Поэтому расскажу о наших активностях в этот период.

Парки

Ещё один вариант отдыха, также бесплатный – провести несколько часов в парке или на лужайке в тени деревьев. Это можно сделать в центральном сквере возле администрации, тут же и главный светомузыкальный фонтан. Или в парке «Ореховая роща». В последнем есть хорошая детская площадка, небольшой фонтан. Там много мест, где можно расстелить покрывало и устроить пикник. Мы часто бываем здесь, играем с детьми в мяч, фрисби или догонялки, всегда весело и активно проводим время.

Аквапарки

Для активного отдыха отлично подойдут аквапарки. В санатории «Надежда» есть мини-аквапарк «Осьминожек» для детей до 8 лет. Здесь неглубокий, но довольно большой бассейн, горки, грибочек с льющейся водой, мячики и дощечки для плавания. Детям очень нравится плюхаться в воде и играть. Сеанс длится 1 час, в прошлом году цена была 350 рублей с ребёнка. Родитель во время купания находится рядом с бассейном, на скамейке. Для нас это стало хорошей альтернативой морю, так как у дочки тренировки по гимнастике заканчивались в обед, на пляже в это время очень жарко, а в аквапарке отлично.


Если родители тоже не прочь прокатится на водных горках, то прямо у центрального пляжа расположился аквапарк «Золотой пляж». Тут горки разных размеров. Есть комплекс для детей, много лежаков и зонтиков. Развлечений и эмоций хватит на целый день! В этом году цена за взрослого 2000 рублей, дети до 140 см – 1200 рублей, до 105 см – бесплатно, правда для таких маленьких и горок нет никаких. Если вы, как и мы, многодетная семья, то в этом аквапарке есть скидка: при предъявлении удостоверения все проходят по цене детского билета.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Фонтаны

Казалось бы, что тут рассказывать. Море, солнце, пляж – и выдумывать ничего не надо. Ходи купайся, загорай. И это так, мы часто бываем на море, но не каждый день. Иногда море штормит, цветёт, погода слишком жаркая, тогда мы с детьми ищем другие занятия. Одно из наших любимых и бесплатных – это открытые фонтаны – такие, где можно побегать под струями воды. В Анапе их два: один на набережной, недалеко от корабля «Алые паруса», второй, «Сердце», находится в сквере Гудовича. Оба места очень популярны, здесь всегда много мокрых и счастливых детей.

«Атамань»

Знаю, что многие приезжают в Анапу на достаточно долгий срок – месяц, а то и два. За это время пляжный отдых уже надоедает. Тогда можно посетить некоторые интересные места близ Анапы. Мы стараемся хотя бы пару раз за сезон выехать куда-нибудь, сменить обстановку. Например, недалеко, в 90 км от города, в станице Тамань находится этнографический комплекс «Атамань». Это очень атмосферное место, которое позволит познакомиться с жизнью и бытом кубанских казаков. Целая станица с настоящими дворам и домами, в каждом встречают работники парка в традиционных одеждах и проводят небольшие экскурсии. На территории есть детские площадки, несколько кафе, также проходят интерактивные программы. Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Добраться можно на машине или на электричке. Цена за вход: 550 рублей – взрослый билет, 300 рублей – детский. Многодетным есть скидки, не забывайте удостоверение многодетной семьи.

Парк «Краснодар»

Целый день стоит выделить, чтобы посетить парк Галицкого в Краснодаре. Это один из самых современных, необычных и масштабных парков в России. Множество арт-объектов, фонтанов, различных деревьев и растений. Здесь просто разбегаются глаза от красоты вокруг. Вход в парк свободный.

Мы были в прошлом году, провели целый день и, кажется, даже не всё обошли. Детям брали с собой купальники и плавки, так как много фонтанов, где можно побегать под водой. Эмоций и воспоминаний – масса! До Краснодара мы добрались на «ласточке». Есть удобные утренние и вечерние рейсы.

Зоопарк

Любители зоопарков могут посетить «Сафари-парк» в Геленджике или парк живой природы «До-до» в станице Натухаевской. В «Сафари-парке» нам больше всего запомнились слон, тигры и белые медведи, а в «До-до» живут верблюды и кенгуру. Это не все обитатели парков, их гораздо больше, и лучше познакомиться с ними лично.


Вот такая подборка интересных занятий у меня получилась. Конечно, это далеко не все идеи, которые можно использовать для отдыха с детьми в Анапе, но они точно подарят массу положительных эмоций и останутся в памяти яркими и тёплыми воспоминаниями.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались