6 новогодних украшений из советского детства

Современным детям невдомёк, что раньше большую часть ёлочных украшений дети мастерили сами из очень простых материалов: цветной бумаги, клейстера, ваты, ниток. А кто помнит чудных цыплят из яичной скорлупы?

В нашей семье подготовка к празднованию Нового года начиналась обычно за несколько недель. Сперва была генеральная уборка, финалом которой было укладывание только что выбитого на снегу ковра. Я до сих пор помню этот запах морозной свежести. В этот же день папа приносил живую пушистую ёлку, которая наполняла комнату хвойным смолянистым ароматом. Мы доставали с верхней полки шкафа коробку с ёлочными игрушками и электрической гирляндой. Вся семья принимала участие в украшении ёлки. Когда основные дела были закончены, мы с братом и родителями садились на пол рядом с ёлкой и мастерили ёлочные игрушки своими руками.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

6 новогодних украшений из советского детства

1.  Самое простое украшение гирлянда из колец цветной бумаги, которую делали все дети в СССР.  Её сможет сделать даже малыш 2-3 лет под руководством взрослого. Нужно нарезать полоски цветной бумаги шириной 1 см, длиной 7-10 см и соединить между собой звенья с помощью клея.

2. Бумажный фонарик. Ещё одно популярное украшение из моего детства. Делается из двух цветных бумажных прямоугольников разного размера. Прямоугольник большего размера складывался пополам, и со стороны сгиба делались надрезы, не доходя до краёв. Обе детали склеивали между собой за края и сворачивали в трубочку.

3. Бумажные шарики. Врезаются 10-20 кружочков одного диаметра (от количества кружочков зависит объём игрушки), складываются пополам и склеиваются смежные стороны. Прежде, чем склеить последние 2 стороны между собой, замкнув в шар, нужно в середину приклеить петельку из нитки, за которую игрушка будет вешаться на ёлку. В такой технике можно сделать украшение другой формы, например, в форме ёлочки, снеговика, грибочка.
4. Снежинки из бумаги на окно. Перед каждым Новым годом мы с родителями устраивали соревнования на самую ажурную снежинку. Потом все сделанные снежинки приклеивали на окна с помощью мыльного раствора. И там они висели до 8 Марта. Когда сын подрастёт и научится пользоваться ножницами, мы вернём эту семейную традицию.
5. Игрушки из яичной скорлупы
. В сыром яйце делали два маленьких отверстия с разных концов и выдували содержимое в миску так, чтобы скорлупа осталась целой. В шприц без иглы набирали воду и промывали яйцо изнутри. Раскрашивали его, делали зайчиков, цыплят, приклеивая к яйцу ушки, крылышки, хвостики, глазки из цветной бумаги. Крепили петельку из тонкой ленты и вешали игрушку-яйцо на ёлку.

6. Игрушки из ваты. Многие помнят Деда Мороза и Снегурочку из ваты, которые стояли под ёлкой все новогодние праздники. У многих они даже сохранились. У кого-то помимо них были и маленькие ёлочные игрушки из ваты. У нас не было покупных, мы делали их сами. И когда у меня родился ребёнок в первый Новый год, встал вопрос, как безопасно нарядить ёлку, ведь стеклянные игрушки пришлось спрятать в самый дальний угол шкафа.

К слову, я не очень люблю пластиковые игрушки, в них нет такого тепла и волшебства, как в стеклянных или из натуральных материалов, например, из дерева, ваты, текстиля. Сейчас очень популярны ватные игрушки ручной работы и стоят они не одну тысячу рублей. Изучив пару мастер-классов, я сделала сама несколько игрушек из ваты. Сейчас расскажу об этапах создания.

Как сделать игрушку из ваты



  1. Делается каркас; чтобы не тратить много ваты, его можно сделать из фольги для запекания.
  2. Каркас обложить ватой и обмотать белой ниткой. Пройтись клейстером по заготовке.
  3. Тонким слоем добавлять вату, промазывая клейстером каждый раз. Если получается довольно толстый слой, дать ему время просохнуть, прежде чем добавить ещё один слой.
  4. Готовую игрушку оставляем сушиться на несколько часов (на это могут потребоваться сутки), пока она полностью не просохнет.
  5. Раскрашиваем акриловыми красками, сушим, покрываем акриловым лаком, сушим.

Клейстер можно сварить из крахмала, но я использовала клей ПВА, разведённый водой 1:1. Ватные игрушки простых форм можно делать с детьми дошкольного возраста.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Е
Екатерина
06.01.2023
Нужно тоже поискать мастреклассы игрушек из ваты. Жаль в статье нет фото результата. Очень интересно
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались