7 идей, как рассказать детям о космосе

Эта тема будет актуальна не только в канун Дня космонавтики 12 апреля, но и в любой день. Главное – заинтересовать детей темой космоса. В этой статье – 7 простых идей.

Скоро 12 апреля – отличный повод провести тематическое занятие и рассказать детям о космосе. Тема хотя и интересная, но сложная, ведь предстоит рассказать о чём-то далёком и загадочном, о том, что невозможно потрогать. Поэтому лучше всего провести занятие в игровой форме.

7 способов рассказать о космосе

 1.  Любые качественные книги о космосе. Для малышей выбирайте издания с простыми и понятными рисунками, адаптированными для возраста. Для школьников возьмите более серьёзные книги. Начните с рассказов о солнце, луне и планетах. Покажите карту звёздного неба. На «десерт» оставьте освоение космоса. Космонавты и ракеты не оставят детей равнодушными. 

Для занятий с детьми старшего возраста отлично подойдёт научная фантастика. Вечный вопрос: «Не одиноки ли мы во вселенной?» поможет ребёнку взглянуть на тему космоса под другим углом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Совет: не спешите покупать книги, для первого занятия возьмите их в библиотеке или у знакомых. Если космос «захватил» ребёнка, то выбирать книги для домашней библиотеки лучше всего вместе с ним. Особенно это касается художественных книг.

 2.  Игрушки и фигурки космонавтов, ракеты, лунной базы, лунохода и т.д. Они помогут максимально раскрыть тему освоения космоса. Сюда же добавлю поделки своими руками, сборные модели, настольные игры и конструктор на заданную тему. Отличный способ совместить приятное с полезным. В настольные игры можно играть всей семьёй. В ходе игры легче подать скучный и сложный материал, особенно если ребёнок не любит книги и не отличается усидчивостью.

 3.  Пазлы, раскраски, наклейки. Отличное дополнение к книгам, тем более что выбор сейчас просто огромный, на самый разный возраст и вкус.
 4.  Посещение планетария и музея космонавтики. Если в вашем городе есть планетарий, то обязательно посетите его. В музее космонавтики тоже много интересного как для детей, так и для взрослых.

Совет: образовательная часть, которая включает экскурсию и лекции, длится достаточно долго, и маленькие дети устают. Отложите экскурсию или посещение музея до оптимального для ребёнка возраста и ограничьтесь для начала только залом с проекцией, так как самое увлекательное вас ждёт именно там.

В крупных планетариях предлагают множество сеансов на самые разные темы о космосе. В московском планетарии также есть 4D-кинотеатр. Кстати, в последнее время в продаже появилось много домашних проекторов. С планетарием они не могут соперничать, но нужную атмосферу создают, превращая потолок в детской комнате в ночное небо.

 5.   Телескоп. Если ваш ребёнок по-настоящему увлёкся космосом, то без телескопа никуда. Сам процесс исследования однозначно понравится ему, но не ждите многого от детских телескопов. Всерьёз наблюдать за звёздным небом не получится, всё же кратность увеличения в детских телескопах невелика. Но если выбирать между картинками в книгах и реальным звёздным небом, то однозначно второе. А рассматривать звёздное небо с помощью телескопа проще и интереснее. Впрочем, у меня в детстве телескопа не было. Мы с подругами рассматривали созвездия в небе поздними вечерами, лежа на спине.

 6.  Фильмы и мультфильмы. Куда же без них в современном мире! Большая часть из них научная фантастика, есть довольно добротная. Например, «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Отдельные выпуски мультфильма «Смешарики» посвящены теме космоса и адаптированы для самых маленьких. Наши дети любят мультфильмы «Незнайка на Луне» и «Тайна третьей планеты», а ещё «Маленький принц» 2015 года. Телестудия Роскосмоса предлагает целый ряд мультфильмов по этой тематике, в том числе и научно-познавательные.

 7.  Интернет. А вы знали, что погулять по Марсу или отправиться на МКС можно не выходя из дома? Да, да, именно так! Здесь можно посмотреть: панорамы Марса в высоком разрешении. А тут ведется прямая трансляция с Международной космической станции.
Конечно, это далеко не полный список. Например, можно украсить комнату ребёнка светящимися в темноте звёздами и планетами или нарисовать стенгазету. Главное – начать, а дальше, кто знает, возможно, ваш ребёнок в будущем станет исследователем или космонавтом.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались