Что делать, когда затопили соседи

Мы далеко не первый год живем в многоэтажном доме. Жильцы таких домов всегда считаются с другими, чтобы не приносить неудобства живущим рядом людям. Но что делать, есть вас затопили соседи? Весь ремонт, который мы делали в прошлом году, испортился в одночасье.

Мы далеко не первый год живем в многоэтажном доме. Жильцы таких домов всегда считаются с другими, чтобы не приносить неудобства живущим рядом людям. Но что делать, есть вас затопили соседи? Весь ремонт, который мы делали в прошлом году, испортился в одночасье.

Немного предыстории

Мы живем на 4 этаже. В нашем подъезде 15 квартир, и все соседи живут дружно. Несколько месяцев назад, соседи, которые жили этажом выше, съехали. Они продали свою квартиру и долгое время в данной квартире никто не жил. Как оказалось, они продал квартиру брату. Новый хозяин, имея частный дом, решил в купленную недвижимость заселить квартирантов. Квартира пустовала полгода, возможно дольше.

Как нас затопили соседи с 5 этажа

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как-то раз, зайдя на кухню, я обнаружила мокрый потолок. Меня сразу бросило в жар, мы же только прошлым летом делали ремонт. Как так-то?! Я знала, что этажом выше никто не живет, но надо было что-то делать. Время было 00:00 часов. Я бросилась к соседям на 5 этаж, но их не было, да и квартира давно пустовала. Многие соседи в такое время спят. Несмотря на поздний час, я спустилась на нижние этажи, чтобы узнать хотя бы номер телефона нынешнего хозяина. Но без результата. У нас в квартирах такая система: воду можно выключить только изнутри квартир. Есть возможность через подвал, но тогда вода отключается у всего дома. Дело было ночью, да и мы не знали, как отключить воду через подвал. Пошли домой, а там уже на стенах известка отстает от воды. Поставили ведра, тазики и решили обратиться к взломщикам замков. Конечно, я знала, что это незаконное дело, но не могла придумать, что еще нам можно сделать. Успела позвонить мастеру, договорилась.

Опять пошла на 5 этаж, и тут соседка с другой квартиры вышла и спрашивает, что мы тут делаем. Я объяснила ситуацию. К моему большому счастью, у неё был номер телефона бывшей хозяйки. Созвонилась с ними. Оказалось, что они живут рядом, переехав в частный дом. Так как купил квартиру брат, а он жил далеко, пришли открывать квартиру бывшие хозяева. Воду отключили. Мы в отчаянии сказали, что хотели взломать замок, но дали "отбой" мастеру.

В итоге, потолок и новая мебель на кухне были полностью мокрыми. Ковры свернули. Хозяева обещали возместить ремонт. Договорились. Они даже ключи оставили от квартиры, чтобы мы сами могли открыть дверь, если что- то снова случится.

Через пару месяцев история повторилась. Трубу, которую прорвало на 5 этаже, починили. Ключи от чужой квартиры мы вернули на следующий день после затопления. Ремонт пообещали сделать, как только подсохнет потолок.
В тот момент была свадьба моей родной сестры, и нам было не до ремонта. Поэтому мы отложили это дело на потом. Хозяин оставил номер телефона, и сказал позвать, когда нам было удобно. Прошло 2-3 месяца. Я и забыла про тот случай, хотя потолок нам так и не отремонтировали, хоть и обещали.

В итоге, спустя некоторое время после прорыва трубы, на 5 этаж заселяется одна семья. К сожалению, история повторяется, и в этот раз вода течет рекой, и пострадала не только кухня, но еще коридор и туалет. Вода почти дошла до зала. Что говорить, вода потекла ниже, до 3 этажа. А квартирантов опять нет дома. Моей злости не было предела.

Конфликт и решение ситуации

В этот раз вода текла потоком. За 10 минут лило, как из ведра. Мы позвонили хозяину, тот - квартирантам, так как ключи были у них. Те приехали спустя полчаса-час. Я уже судорожно тряслась. Дети испугались. Соседи уверяли, что подчинили трубу, но на деле все вышло совсем иначе. Наивные, мы опять пострадали. В этот раз я не стала выяснять ситуацию. Квартиранты уверяли, что ничего не знали про такие проблемы с трубами. Сам хозяин приехал позже, так как был загородом.

В этот раз я уже начала сразу ругаться. Сколько можно терпеть, всему есть предел! Мне показалось, что ничего они не подчинили, раз уже вода опять течет рекой, и дошла до 3 этажа. На нижнем этаже соседей не было дома.

Позднее они прибежали к нам, думая, что это мы их затопили. Я была так зла, что готова была уже судиться с соседями за такой вред. Хозяин с 5 этажа испугался, и начал нас успокаивать. В этот раз у нас пострадало 2 комнаты, не считая санузла. Хозяин злополучной квартиры уверял, что поменяет нам обои и восстановит потолки, а также приведет в прежний вид туалет. На этом мы расстались, но решили, что не будем откладывать все на следующий раз. Сразу же, по горячим следам начнём делать ремонт. Так и сделали.

Ремонт и восстановление

На следующий день мы поехали выбирать обои на кухню и коридор. Купили все необходимые строительные материалы. На следующий день начался ремонт. Сосед направил к нам мастера, и он всё восстанавливал, клеил обои. На все ушло около недели, в течении которой мы терпели неудобство. Переносили вещи, теснились с детьми в одной комнате. Дома холодно, отопление еще не включили. Но всё это стоило потерпеть, ведь результат был отличным. Жаль только, что столько переживаний пришлось вынести.

После всего пережитого, от души желаю, чтобы никого никогда не затапливали соседи.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
27 апреля 2024
Работа в декрете через интернет: правда или обман?
досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались