Что посмотреть с ребёнком перед сном

Дети вырастают и уже не хотят рано ложиться спать. Они хотят сидеть с родителями и смотреть кино перед сном. Что посмотреть с подросшим ребёнком во время таких вечеров? Опытом поделилась наш автор.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сейчас модно смотреть развивающие мультфильмы, но у нас телевизор только для развлечения. По-моему, большинство детских мультиков содержат смысл, музыкальные мультфильмы развивают слух и ритм, а песенки обычно познавательны и интересны. Мультсериалы учат поведению, взаимоотношениям, рассматривают различные ситуации. Даже многими нелюбимые «Маша и Медведь» и «Свинка Пеппа» являются развивающими мультфильмами. Какой бы шкодой ни была Маша, она по-детски понимает ситуацию, осознаёт и старается всё исправить. А мультик «Свинка Пеппа», хоть и не очень красиво нарисован, как раз этим и полезен. Если семья едет домой, то на экране только дом, если они на детской площадке, то только детская площадка. Нет отвлекающих элементов, легче восприятие. 

Я не ратую за советские мультфильмы, не считаю их намного лучше современных. Поэтому не заостряю внимание на том, что из этого смотрят дети. Просто периодически предлагаю варианты.

В какой-то момент старшая дочка решила, что хочет ложиться спать позже. Мы некоторое время решали этот вопрос, чтобы всем было комфортно. Ежедневное откладывание сна даже на полчаса меня не устраивало, так как хотелось проводить вечер вдвоём с мужем, но и договориться с дочкой тоже надо. Сошлись на том, что ей можно с нами сидеть вечерами перед выходными. Вот так появились наши семейные вечера с настолками, вредными вкусняшками и фильмами.

Выбор фильма зависел от нашего состава. Главное условие было, чтобы кино было интересно всем присутствующим. Поэтому, когда мы собирались втроём, то и фильмы были соответствующие. Мы пересмотрели «Гарри Поттера», «Нарнию», «Пиратов Карибского моря», все фильмы «Марвел» о супергероях. Обычно наш маленький компаньон засыпает в середине фильма. 
Когда мы оставались с дочкой вдвоём, я старалась включить ей что-то доброе, семейное. Естественно, вспоминала то, что смотрела в детстве сама. Однако результат был примерно тот же: я теряла своего «солдата» в середине вечера. 

Отдельно хочу сказать, что мы в восторге от современных полнометражных мультфильмов. Если кто ещё не видел, то для детей и взрослых обязательны к просмотру: «Тайна Коко», «Клаус», «Вперёд», «Лука», «Душа», «Головоломка», «Энканто». Но и здесь моя дочка не сильно интересовалась, отвлекалась и засыпала. 
Был один фильм, который она реально смотрела, не отвлекаясь, внимательно, от начала до конца. Я и сама осталась довольна и смотрела его впервые. «Восточный ветер» – фильм о двух бунтарях: девочке с рыжими волосами и лошади. О том, как родственные души нашли друг друга, и эта находка помогла им и спасла. О том, что проблемы решаемы, а люди меняются. О помощи, взаимовыручке и отношениях. У фильма 4 части. Мы посмотрели все с огромным удовольствием. И это были пока единственные четыре фильма, которые моя дочка смотрела с интересом до конца. 
От себя хочу посоветовать пару фильмов для родителей. Первый – «Инструкции не прилагаются». Он мексиканский. Знаю, что американцы сняли ремейк этого фильма «2+1» тоже с хорошим рейтингом, но я не смотрела и всё-таки советую именно оригинал. Второй – «Семья по-быстрому». Это комедия, иногда с дешёвыми шутками, но, наверное, благодаря своей комедийности очень хорошо передаёт главную мысль о семейных ценностях и важности родительства. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались