Домашний пасхальный кулич

Покупаете куличи или печёте сами? Предлагаем рецепт домашнего пасхального кулича, который понравится всей семье.

Ксветлому православному празднику Пасха верующие люди начинают готовиться за несколько дней. Традиционно праздничное утро начинается с кулича. Мои девчонки очень любят куличи, и в этом году я решила попробовать испечь его самостоятельно. Купила формы диаметром 11 сантиметров, нашла подходящий несложный рецепт и  закупила продуктов для приготовления. Я готовлю сразу много куличей, чтобы в праздник угостить своих родителей и бабушку.

Для приготовления восьми куличей потребуется:

Для глазури:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Процесс приготовления

Подогреваем молоко, чтобы растворить в нём дрожжи. Молоко не должно быть сильно горячим. Размешиваем в молоке дрожжи, 2 столовые ложки муки и одну столовую ложку сахара. Дрожжевую смесь оставляем на 10 минут для набухания, пока она не начнёт пузыриться.

Смотреть процесс приготовления

В чистой сухой ёмкости растираем желтки, постепенно добавляя в них оставшийся сахар. Добавляем ванильный сахар и соль. Подмешиваем к желткам сметану и дрожжевую смесь. Сливочное масло разделяем на небольшие кубики и отправляем в тесто. Затем постепенно подсыпаем просеянную муку и замешиваем тесто.

Тесто получается вязким, но оно легко отходит от рук. В процессе замешивания можно добавить ещё немного муки. Когда тесто станет гладким, засыпаем изюм и месим его вместе с тестом. Изюм я заранее промыла и подержала в кипятке минут 15, затем просушила.

Когда тесто будет готово, его надо переложить в глубокую ёмкость, так как оно за 2 часа должно увеличиться в 2 раза. У меня это большая кастрюля, которую я предварительно смазала растительным маслом. 

Готовое тесто необходимо поделить на восемь частей, приблизительно по 330 г. Каждый кусочек разминаем в руках и округляем, укладываем в предварительно смазанные растительным маслом формы, округлой стороной вверх. Оставляем их немного подняться, а сами приступаем к приготовлению глазури.
Глазурь делать совсем несложно. Желатин замачиваем в воде для набухания. Сахарную пудру заливаем водой и доводим до кипения, постоянно помешивая. Набухший желатин добавляем в сахарную смесь и размешиваем. Желатин растворится. Взбиваем миксером полученную смесь до яркого белого цвета и тугого состояния.

Готовую глазурь можно положить на ёмкость с кипятком, чтобы она сильно не загустела, и сразу покрываем ею куличи. Полученного количество глазури достаточно для покрытия (плотным слоем) 8 куличей. Сразу же после покрытия глазурью посыпаем куличи разноцветной посыпкой.

Хранить готовые куличи можно в течение пяти дней в холодильнике. Я обычно начинаю готовить их с четверга, потом ещё маленькие (детские) делаю в пятницу. Для восьми маленьких куличиков диаметром 8 см я замешиваю тесто в 2 раза меньше. Получаются очень вкусные, мягкие и совсем не сухие куличики.
При желании можно использовать оставшиеся белки для получения меренги. Совсем недавно в блоге Lucky Child была статья о несложном способе приготовления вкусной сладкой меренги. Можно сделать её в виде яиц, цветов, фигурок животных, предварительно нарисовав то, что хотите сделать, на пергаментной бумаге. И по шаблону выкладывать белково-сахарную смесь. Когда она просушится, получится замечательное украшение для кулича.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались