Город профессий: от рассвета до заката

Наш автор Светлана Аксёнова с семьёй любит бывать в волшебном городе профессий «Кидзания», в котором всё по-настоящему и всё для детей. Она подробно рассказала нам о том, что там происходит…

«Аэропорт «Кидзании» принимает своих гостей», – услышав эти слова, каждое детское сердечко трепещет от радости. Ведь всё так просто: «Кидзания» – это территория детей, детская страна, детский город с домами, улицами, государственными органами. Мы всей семьей стараемся посещать этот развлекательный центр каждую неделю.

На стойке регистрации на руку ребёнка и родителя, который идёт вместе с малышом, одевают транспондер. Это очень важный браслет, на нём записана информация: все данные о ребёнке и привязка к транспондеру родителей. Получается, что ребёнок без родителей не сможет выйти, так как при выходе нужно показать все транспондеры семьи. Безопасность в данном парке стоит на первом месте, и аналогов в России пока ещё нет. 

Билет в «Кидзанию» выглядит как настоящий билет на самолёт, даже есть такие же категории: комфорт, комфорт плюс, бизнес и премиум. Вход начинается с аэропорта. Дети видят настоящий самолёт, а миновав вход, попадают в город, в котором ездят автобусы с пассажирами, спецтранспорт, есть светофоры, маленькие почтальоны разносят почту, дежурит патруль полиции. 

В «Кидзании» есть больше ста профессий (активностей). Дети трудятся на работе с огромным удовольствием, ведь их учат всевозможным профессиям, новым словам, а главное – показывают сам процесс и суть каждой профессии. За выполненную работу, как и во взрослой жизни, дети получают деньги, так называемые «кидzo». Эту валюту они благополучно тратят в центральном детском мире, который находится на одной из главных улиц «Кидзании», и купить на них можно всё, что захочешь. В магазине «Перекрёсток» можно купить за кидzo детское пюре разных вкусов и детскую воду. Ребёнок, даже если находится на территории города один, без родителей, всегда сможет получить перекус, купив еду сам. 

Мамам особенно нравятся разные мастер-классы, где ребёнок сам готовит пиццу или бургер или печёт печенье, или делает роллы. Приятно наблюдать, с каким аппетитом малыш ест эту еду, потому что он сделал её своими руками. 

Как и в настоящей жизни, можно оформить ребёнку паспорт «признанного гражданина Кидзании». Паспорт даёт преимущества: маленькому работнику платят больше кидzo за каждую профессию и делают скидки в магазинах. В банке оформляем первую банковскую карту малыша и открываем счёт – учим детей копить деньги. 

Около каждой активности стоят стульчики – от пяти и больше, на эти стульчики садятся дети. Если стульчики заняты, значит, в ближайшие полчаса эта профессия будет занята. Тогда лучше поискать, где свободно. Ребёнок с удовольствием идёт работать лаборантом, кулинаром или же выступать на сцене главного театра «Кидзании». Можно даже самому сделать яйцо «киндер-сюрприз» и забрать его с собой. Активностей много и дети практически не ждут – всегда есть альтернатива.

Когда подошла очередь, маленькие работники входят в помещение, в которое родителям вход запрещён, ведь это страна детей. Родители наблюдают за процессом за прозрачными стеклянными стенами. После активности дети могут смело произнести фразу: «Я знаю, как добывать нефть» или «Я знаю, из чего сделано стекло».

Особенно впечатляет выступление маленьких актёров на сцене театра. В театр входят 11 человек, детей переодевают, распределяют роли, учат слова – на это всё минут 20, не больше. И тут происходит объявление на весь город: «Внимание, внимание! Сейчас будет выступление на сцене Большого театра. Пожалуйста, приходите смотреть сказку Три богатыря». Родители входят в настоящую миниатюру Большого театра и садятся в удобные красные кресла. 

Самым маленьким дают роли Колобка или Зайчика – часто неразговорчивого, зато можно много танцевать. А деткам постарше достаются более серьёзные роли. Сколько радости, когда под аплодисменты выбегают, возможно, будущие настоящие актёры! Обычно всё проходит гладко и красиво. За 20 минут организовать мини-спектакль очень трудно, но с детьми работают профессионалы. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Сделать йогурт или пакетированный сок, приготовить чай или испечь пиццу – всё расскажут и покажут в «Кидзании». Ребёнок целый день с открытия центра с удовольствием бегает до закрытия и ещё в конце говорит: «Неужели всё уже?! Страна закрывается?».

Два раза в день проходит парад профессий: дети разных ремёсел в спецодежде идут под барабанную дробь и выкрикивают кричалки. Для этого перекрывают дорогу спецтранспортом и по главной улице марширует парад. Очень красиво смотрится!

Во время одного из посещений, когда я ждала ребёнка, разговорилась с другой мамой из Омска. Она рассказала, что с дочкой прилетела специально в «Кидзанию», так как сын мечтал попасть в страну детей. И случайно она выиграла два билета в «Кидзанию». Тогда я поняла: расстояние неважно, если есть мечта. 

Когда закрываются активности, все работники выходят из своих помещений и выстаиваются в ряд, дети пожимают руку всем работникам развлекательного центра и только тогда направляются к выходу. Это уже традиция. 

Это развлечение, которое приносит пользу ребёнку любого возраста. Каждое посещение «Кидзании» незабываемое. Это одно из любимых мест, куда хочется возвращаться ещё и ещё – даже мне, далеко уже не ребёнку.

А в вашем городе есть похожий город профессий?
Напишите нам статью о нём!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
семья
9 апреля 2024
Как мы поменяли плиту не на своей кухне
Досуг
8 апреля 2024
Прогулка по красивым местам Ташкента – Японский сад
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались