Играют ли бабушки в куклы?

Меняется ли жизнь бабушек и дедушек после рождения внуков? Да, ещё как! Наш автор-бабушка Нина Кисёлева рассказала о своём необычном хобби после появления внучек. А вы думали, бабушки не играют в куклы?

Не так давно в блоге был объявлен конкурс «Как изменилась моя жизнь». В нём я не участвовала, так как он подходил для мам. Но если посмотреть на бабушек, то и у них жизнь с появлением внуков тоже круто меняется и делает это, порой, в неожиданную сторону. Но обо всём по порядку.

Как-то вечером, рассказывая внучке о своём детстве, я вспомнила, какие у нас были куклы, как мы ими играли и как любили шить им наряды. Маша сразу ухватилась за эту идею, достала из шкафа самого маленького куклёныша и попросила сделать ему шубку. И что вы думаете? Я, имея большой опыт в шитье одежды, не смогла нарядить этого пупса. Конечно, шубу я сшила, но хотелось-то сделать качественно, с подкладом и прочими тонкостями, а получилось так себе. Самолюбие бабушки было задето, и я пообещала Марии, что к её следующему приезду у куколки будет новый гардероб.

Внучка уехала, а я полезла в Интернет. И вот в этот момент моя жизнь сильно изменилась. Я никак не ожидала, что, став бабушкой, снова начну играть в куклы. Вот уже больше года моя голова занята этой «ерундой». Я перелистываю страницы Интернет-магазинов в поисках забавных кукложителей, смотрю мастер-классы по одежде и миниатюрам, шью наряды, «строю» домики и пишу посты о куклах для сайтов и социальных сетей.

Для меня было полной неожиданностью, что мир кукол так разнообразен. У меня два сына, и я в своё время отлично разбиралась в машинках: сначала игрушечных, потом настоящих. Куклы прошли мимо меня. А им, оказывается, посвящено много групп в социальных сетях и на сайтах, проходят выставки и конкурсы.
Человек я увлекающийся, хобби у меня было всегда, за всю жизнь сделана не одна сотня сувениров на заказ. Меня знают как мастера различных переделок, я вела свой блог, рекламируя творчество, но это хобби прятала, не рассказывая окружающим о новом увлечении. Казалось, что «играть в куклы» в таком возрасте неприлично.

Не сразу и мои домашние приняли это хобби. Оценили его только внуки, ведь мы вместе с ними выбираем новых кукложителей, мастерим миниатюры и шьём наряды.
Но самое интересное – это фотосессии. Постепенно моё хобби вышло из «подполья», а потому я не могла не рассказать миру о наших достижениях и не показать красоток. Лично для меня снимать кукол оказалось сложно, но потихоньку я осваиваю ремесло и учу этому делу внучек. У нас на счету даже есть победа в конкурсе.

Надо сказать, занятие это очень увлекательное. Летом на даче, отправляясь на прогулку по окрестностям нашего посёлка со своей малышнёй, я всегда брала с собой небольших кукол. В одном кармане телефон, в другом маленькие пупсы. Эти прогулки были очень весёлыми. Представьте, нужно сделать фото куклы на дороге (она на даче тихая, почти лесная, машины ездят крайне редко), а рост игрушки всего 17 см. Только мы с малышнёй уляжемся на дороге, пытаясь поймать куклу в кадр, как на прогулку выйдет кто-нибудь из дачников. И что он видит? По земле на четвереньках ползает бабушка, а рядом с ней внуки.
Постепенно народ привык к нашим чудачествам и даже стал давать советы, как лучше куклу поставить и какой сюжет придумать. Вот так под шутки и смех дети и взрослые вместе играли в куклы.

Порой я восклицаю: «Какой же ерундой я занимаюсь!» На что мне муж отвечает: «Тебе это занятие нравится? Если да и если несёт положительные эмоции, то это здорово! Да и внучки рукодельничать учатся».

Здесь я согласна, для детей совместные игры полезны. Взять хотя бы фотоссесию. Придумывая сюжет, ребёнок развивает фантазию. Кадры нужно сопроводить историей – обогащается словарный запас. А создание миниатюр, домиков и пошив нарядов помогут сформировать из маленького ребёнка творческую личность.
Куклохобби – вещь затратная, поэтому многое делаем сами. Вот наши творческие находки:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1.  Из полосок бумаги получаются отличные кастрюльки.
  2. За ноутбуком или телефоном для куклы не стоит бежать в магазин, их можно сделать из распечатки.
  3. Деревянные шпажки легко превратить в карандаши или удочку.
  4. Бусинки – во флакончики духов.
  5. А из деревяшек от башни, что купила в магазине фиксированных цен, можно сделать мебель. Да и саму мебель оттуда можно облагородить, покрыв краской.
Ну вот, пожалуй, и всё. Случайно открыв мир кукол, я полностью в него погрузилась. Куклохобби оказалось азартным и увлекательным занятием.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались