Игрушки из 90-х

Папа принёс домой целый мешок игрушек, представляете? Да, бракованные, конечно, подобрали возле фабрики. Но зато сколько счастья детям!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В начале 90-х малыши по всей России играли резиновыми игрушками. В нашей семье тоже было много разных резиновых игрушек в виде сказочных и мультипликационных персонажей, животных и др. Их количество увеличилось во время перестройки.

В начале 90-х у меня родилась сестра. Мама была в декрете, но ежедневно выходила на подработку: она убирала подъезды в соседнем доме. Папа работал, но зарплату выдавали нерегулярно. Был период, когда зарплату выдавали продукцией, которую изготавливали на фабрике. Люди менялись товарами, продавали, дарили близким на праздники. Бабушке выдавали зарплату тканями. Мама шила из них постельное бельё, ночные сорочки. Желающих купить постельное бельё было мало, поэтому заработать много не получалось. Но зато вся семья была обеспечена на несколько лет вперёд комплектами постельного белья, ночными сорочками и пижамами. Мама шила сестрёнке одёжку по эскизам из журналов, вязала детям и взрослым свитера, юбки и штаны.

Хорошо помню, как у нас на балконе на полке лежали большие пакеты с печеньем, которое выдали папе за работу. Есть его уже не хотелось, так как кушали его с молоком и пили с ним чай каждый день. Часть печенья родители продавали, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Однажды папин друг сказал, что на фабрике, которая находится от нашего дома в получасе езды на электричке, выкинули за забор бракованные резиновые игрушки. Какие-то были с явным браком, а некоторые с едва заметным. Друг предложил папе съездить на эту фабрику и собрать игрушки. Папа с другом и ещё двумя приятелями поехали за игрушками. Привезли по огромному мешку различных резиновых игрушек.
Первым делом родители поместили их в ванну с водой. Мыли в нескольких водах, в каких-то растворах, натирали щётками, а потом тщательно сушили. Со многими игрушками я не захотела расставаться, и родители их оставили нам с сестрой для игры. Другие игрушки мама распределила по пакетикам, завязала красивыми ленточками и оставила в качестве подарков знакомым и родным на праздники. Остальные пошли на продажу. Нашлись желающие приобрести недорого резиновые игрушки. Желающих было достаточно, все оставшиеся игрушки были распроданы.

Нам было интересно с ними играть. Особенной популярность пользовались герои мультфильмов. У нас было несколько персонажей из мультфильма «Чип и Дейл». Тогда этот мультфильм смотрели многие дети, рисовали его героев, обводили под копирку с журналов, потом раскрашивали фломастерами, купленными на рынке. Поиграть с резиновыми персонажами приходили мои подруги, и вечерами мы придумывали сюжеты для игры.
Ещё мне нравились резиновые игрушки с волосами. Огромное удовольствие мне доставляло расчёсывать их, делать разные причёски, а некоторых я ещё и красила. Много игрушек тогда пострадало после моих игр. Какие-то я раскрашивала фломастерами, хотела сделать их ярче и красивее. Другим постригала волосы с той же целью.

Прошло время, но многие игрушки сохранились до сих пор. Сначала их мама расставляла красиво на полочке, потом и я сама это делала. Еженедельно, во время субботней генеральной уборки, я доставала с полки все игрушки, протирала их от пыли, мыла полку и снова расставляла их. Расстановка всегда была разной: по сказкам, по цвету, по размеру.
Некоторые игрушки моя сестра выбрала для игры во время купания. Много мама ей не разрешала брать в ванну, потому что после воды их нужно внутри высушивать, а сделать это не так просто. Воду можно было вылить через дырочку, но влага оставалась, и её нужно было убрать, чтобы не образовалась плесень.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались