Известную поговорку «Какой солдат не мечтает стать генералом?» сегодня можно легко перефразировать в «Какая девушка не мечтает стать популярным блогером?». Действительно, почти каждый пользователь социальных сетей хоть раз задумывался, почему бы и ему не начать развивать свою страницу и не стать известным в блогосфере. В представлениях большинства блогеры – это такие счастливчики, которым ничего не стоит выкладывать раз в день красивую картинку из своей красивой жизни.

На самом деле за идеальным фото скрывается большая работа по постановке кадра, ретуши фотографии, ежедневного подбора интересного контента, постоянного общения со своими читателями, привлечения новых подписчиков, проведения конкурсов и поиска рекламодателей. Нельзя забывать о том, что блогер должен постоянно делать «сториз» – снимать короткие видео или фото своей реальной жизни. Фактически блогер в режиме нон-стоп работает на продвижение своей страницы.

Почему Инстаграм стал главной площадкой для развития блогерства? Ничто так не привлекает внимание как красочные фотографии, на которых без слов видно, что происходит. Людям некогда читать огромные тексты, нет желания искать информацию на разных сайтах, а вот отдохнуть за просмотром интересных и красивых фотографий мало кто откажется.

Пройдите наш тест и определите, подходит ли вам работа блогера.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. У вас большое количество друзей, с которыми вы любите делиться информацией, давать рекомендации, общаться в любое время суток?

2. У вас есть ценные знания, опыт или навыки, и вы можете кратко описывать это в своих постах?

3. Вы готовы вести в открытом доступе ежедневный дневник своих дел, путешествий, встреч с друзьями? То есть свободно рассказывать о своей личной жизни?

4. Вы готовы выкладывать фото своего ребёнка, мужа, дома и рассказывать об их увлечениях, вкусах, привычках? Это необязательный пункт, но это дополнительно привлечёт к вам большую аудиторию. Люди очень любят смотреть на красивых детей и животных.

5. Вы умеете делать яркие, привлекающие внимание фотографии? Для этого вы готовы каждый раз создавать новый образ? Важно не забывать о красивом фоне вокруг вас: это может быть приятный интерьер вашего дома, уютное кафе, новая машина, красивая природа.

6. Вы владеете основами ретуши фотографий? Даже не самый удачный кадр можно исправить мастерской коррекцией фото.

7. Вы спокойно воспринимаете критику и готовы вести конструктивный диалог даже с незнакомыми людьми?

8. Вы готовы вложить некоторые средства для развития своей страницы? Реклама и конкурсы очень важны, чтобы о вас узнало как можно больше человек.

9. Сможете ли вы подробно и искреннее описать тестируемый товар вашего спонсора или непринуждённо разрекламировать блог другого человека?

Если вы ответили «да» почти на все вопросы, то вам стоит попробовать себя в блогерстве. Самые модные темы в настоящее время: красота, мода, стиль жизни, еда, путешествия, родительство. Основная аудитория инстаблогеров – девушки до 35 лет. На привлечение их внимания и должен ориентироваться ваш блог.

Ещё пару лет назад Инстаграм был творческой площадкой для начинающих авторов, но сейчас блогерство – это большая трудоёмкая работа. Нельзя выложить 30 фотографий на месяц вперёд, а потом ничего не делать. Публикации должны быть ежедневными, желательно как можно чаще снимать «сториз», выкладывать интересные лайфхаки и истории из жизни. Старайтесь учесть всё: от хештегов и аватарки до общей композиции всех ваших фото на странице.

Опытный инстаблогер Мария (@yamahamary) поделилась с нами своей историей становления и увеличения популярности своей странички: «Я начала развивать свой Инстаграм четыре года назад. Тогда публиковали посты с простыми фото и надписями в одну строчку. Затем немного втянулась и стала выкладывать качественные фотографии с множеством хештегов и участвовать в различных фотоконкурсах. Так я постепенно развивалась и росла, даже не думая о блогерстве. А чуть больше года назад, когда я ждала второго малыша, мне понравилось писать о своих ощущениям, планах, мечтах да и просто буднях. Я перестала выкладывать только красивую картинку, стала добавлять к ним текст. Правда, до сих пор могу позволить себе выложить фото практически без надписи, но крайне редко. Когда ты блогер, у тебя уже есть лимиты и временные рамки, и ты начинаешь размышлять: будет ли популярен пост, как люди отреагируют. Постоянно задумываешься: а что же написать, и иногда отказываешь себе в удовольствии просто так выложить фото».

Если вы готовы вложить свой труд, время и деньги, чтобы в дальнейшем получить значительную отдачу, внимание к себе и популярность, то блогерство – это для вас. Но если вы хотите оставаться свободным, творческим человеком, то продолжайте вести свою страницу, не задумываясь о фильтрах для фото, количестве подписчиков, статистике просмотров и бизнес-продвижении. Просто получайте удовольствие от своих фотографий и работы других блогеров.

А вы хотели бы стать блогером? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!