Как я чуть не попала на уловку мошенников

Муж-юрист постоянно рассказывает мне истории, как люди попадают на удочку аферистов и переводят крупные суммы денег неизвестным людям. Я многое знаю, но однажды чуть сама не стала жертвой мошенников.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Каждый год схемы обмана обновляются. Несколько лет назад моя ближайшая родственница попала на уловку нечистых на руку людей. Однажды жене моего брата позвонили на мобильный телефон и сказали: «Здравствуйте, Ольга Васильевна! На вас есть уголовное дело. Если не переведёте 100 тысяч рублей, то уголовное дело возбудят».

Женщина, когда-то окончившая юридический колледж и работавшая судебным приставом, настолько перепугалась, что даже не спросила у звонивших, по какому случаю, собственно, уголовное дело или что я такого сделала. Ну, в конце концов, присылайте повестку, приду на допрос. Нет, вопросов не возникло. Голос в телефоне так убедительно указывал Ольге, что ей делать, что та послушно следовала инструкциям неизвестного афериста. «У вас нет сейчас денег? Так кредит в банке уже оформлен, просто переведите эти деньги по номеру!» - сказал мужской голос. Женщина в итоге быстро побежала в банк, там действительно оперативно оформили кредит и отправили крупную сумму по неизвестному номеру.

Осознание пришло позже. Уже когда дело было сделано, Ольга вспомнила про зятя-адвоката, позвонила и рассказала историю. Но что тут сделаешь? Только пойти написать заявление в полицию, однако денег уже не вернуть.

Ещё одна впечатляющая история от мужа-адвоката. Пожилой женщине стали звонить мошенники и рассказывать об инвестициях. Звонили постоянно, убеждали. Обрабатывали полтора месяца, пока та не перевела на свой якобы инвестиционный счёт сумму с шестью нулями. Так как денег у пенсионерки не было, она перевела миллионы со счёта родного сына, живущего за границей. Вот он-то и позвонил адвокату.

Кстати, я сама чуть не попала на похожую уловку. Как-то ответив на рекламу об инвестициях с логотипом известного банка, мне стал названивать один и тот же человек, готовый рассказать о выгодных вложениях. «Вы будете зарабатывать с минимальными усилиями». Сначала я разговаривала, отвечала на его вопросы о своей работе и финансовом положении, пока не подумала, что слишком уж много выспрашивает неизвестный человек, чрезмерно ласков и навязчив. Я сказала, что его услуги и рассказ меня не интересуют, но он продолжал звонить. Каждый день утром и даже поздно вечером. Я заблокировала его номер, но он стал звонить с других. Казалось, избавиться от этого навязчивого «консультанта по инвестициям» уже было невозможно. Пришлось поставить блокировку на все неизвестные номера.

Сейчас мошенники изощряются, придумывают всё новые и новые схемы, но следует быть осторожными. Ни в коем случае никому не отправлять деньги, потому что шансы, что их можно будет вернуть, ничтожно малы. Моя родственница, кстати, уже несколько лет выплачивает тот самый кредит, оформленный с подачи аферистов. Не совершайте таких ошибок.

А вы когда-нибудь попадались на удочку мошенников?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались