Креативный перекидной календарь своими руками

Дни в ожидании Нового года можно провести с пользой, если посвятить их созданию собственного календаря на 2020 год. Подробную инструкцию даёт Анастасия Поздякова.

К аждый раз в декабре мы покупаем календарь на следующий год. И так нам надоели однообразные печатные варианты, что я придумала альтернативу – перекидной календарь, сделанный своими руками.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Это наш с сыном совместный творческий продукт. Каждый месяц в течение всего года он рисовал весёлые картинки, и нам настолько понравилось, что мы обязательно сделаем такой же на следующий год. А пока представляем наш креативный перекидной календарь 2019 года.

Итак, наш календарь состоит из 12 листов с тематическими картинками для каждого месяца. Для создания такого календаря вам понадобятся:

Сначала на большие листы цветной бумаги приклеиваем распечатанные месяцы. Я специально выбрала самый крупный размер клеточек, чтобы в течение года можно было делать пометки или записи.

А затем самое интересное – украшение. Для каждого месяца мы придумывали соответствующие картинки. Например, в январе приклеивали вырезки из журнала с детьми, играющими в снегу, и белой гуашью дорисовывали снежинки. Март украсили аппликацией из объёмных цветов, потому что в этом месяце. Международный женский день. В августе у всех пора заготовок на зиму, вот и у нас этот месяц украшают баночки с вареньем и разные фрукты и овощи. Для сентября выбрали картинку со школьниками, так как начинается учебный год, и дополнили отпечатками осенних листьев.

На самом деле, это достаточно сложная работа. Здесь понадобится помощь родителей, чтобы ребёнок мог довести дело до конца. Всё-таки 12 листов А3 – это большой объём. Лучше подключить к делу как можно больше членов семьи.

Можно немного упростить задачу: разбить месяцы по временам года и сделать всего четыре листа календаря. Таким способом можно выучить: какой месяц какому времени года соответствует, какие природные явления происходят зимой, весной, летом и осенью.

Для нашего календаря я постаралась подобрать разные техники, чтобы Алексей не заскучал за работой. Мы рисовали гуашью, мелками, клеили цветную бумагу, вырезали картинки из журналов и составляли из них коллажи, использовали пайетки и наклейки.

Когда все листы готовы, собираем их вместе по порядку, как идут месяцы в году, дыроколом делаем отверстия и связываем красивой лентой. Можно его прошить, но тогда листочки придётся отрывать. А в нашем случае с лентой мы просто снимали каждый месяц.

Рекомендую всем попробовать сделать такой эксклюзивный календарь. Это очень полезное занятие для развития фантазии и воображения, для развития мелкой моторики рук, плюс изучение времён года и месяцев. И, конечно, бесценное время, проведённое вместе с детьми.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Готовы попробовать сделать такой календарь или у вас есть свои идеи?

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались