«Лучше всех!»: микрозоолог Ева Калугина

В три года – и уже эксперт. Да, маленький знаток мира фауны Ева Калугина удивила своими знаниями, а ещё самостоятельностью и упертостью. Как оказалось, у Евы множество увлечений. Читайте интервью с её мамой и смотрите видео в конце статьи.

В первом ноябрьском выпуске телешоу «Лучше всех!» зажигательно выступила трёхлетняя Ева Калугина из Самары. Во время выполнения практического задания малышка никак не хотела действовать строго по сценарию и вносила в него свои коррективы. Максима Галкина это устраивало не всегда, но куда было ему деваться? Разошедшегося крошечного зоолога, спонтанно полюбившего метание кубиков, унять было очень непросто. Рассказать о юном эксперте в области животного мира корреспонденту Lucky Child согласилась мама Евы Евгения Калугина.

Своя система
_____________________


– Евгения, Вы сказали во время телепередачи, что с 5 месяцев начали изучать с Евой звуки, издаваемые различными животными. То есть, получается, по сути, это Вы запрограммировали девочку с пелёнок на интерес к представителям фауны?

– Любая мама в этом возрасте знакомит ребёнка со звуками природы. Нам просто подвернулась расширенная линейка магнитов с изображениями животных и приходилось изображать звуки всех, иначе я бы вызвала недоумение у ребёнка.

– А про какие географические карты Вы говорили? Для детей – с рисунками животных, проживающих в разных странах?

– Стандартные школьные карты флоры и фауны. Первую купила я сама, остальные Ева лично выбирала в магазинах.

– Пока Ева просто запоминает названия и изображения животных – одно за другим, без особой системы? Не забиваете ей голову отрядами, видами и так далее?

– Систему она давно разработала сама. Утром выбирает два любых животных на карте, днём мы изучаем их жизнь, а вечером играем в ситуативные игры с применением фактов об этих животных для лучшего усвоения информации. Затем покупаем фигурки этих животных и используем их в играх.

– Кстати, а откуда эта точная цифра – 325 знакомых девочке животных? Как подсчитывали?

– Я веду дневник её знаний. Когда решили пойти на кастинг, я выписала 200 самых ярких и интересных представителей животного мира для организаторов программы. И 125 – это общеизвестные животные.

Свидание с сипухой
_____________________


– Животные – это, действительно, самое сильное увлечение Вашего ребёнка на данный момент?

– Пожалуй, да, исхожу из наблюдений. Животными она интересуется ежедневно, ведь это часть жизни. На второе место я бы поставила тягу к запоминанию стихов Есенина (знает наизусть произведения «Пожар голубой» и «Письмо к женщине»), басен Крылова и сказок. Ева с лёгкостью решает логические задачи для дошколят. Ещё любовь к гимнастике. На тренировки её взяли в 2 года, хотя набор с 3 лет, но она выдерживала часовую тренировку наравне со всеми. Также стоит отметить её интерес к креативу. Посещает школу креатива уже год, и наш дом – это сплошная мастерская. Ева лепит, делает оригами, вырезает с 2 лет ножницами и резаком, рисует красками, фломастерами, линерами, карандашами, мелками, пастелью, создаёт аппликации и с интересом работает с природным материалом. С года увлекается высотой. Её манит ощущение свободного полёта. В год и 3 месяца она впервые прыгала с тросами на батуте. В 3 года прыгает выше любого взрослого – на максимальный уровень высоты. Этим летом слетела на параплане с самой высокой горы Абхазии.

– Не совсем понял, где это она свою любимую сипуху-то погладить умудрилась?

– Мы были в Абхазии, и на одной из экскурсий по Рицинскому зоопарку ей бесплатно разрешили подержать синего ару и сипуху, так как дочь, увидев их, с криком «Моя любимая ара и сипуха!» рванула к владельцам фотобизнеса с птицами. Ошеломленные её знаниями, они посадили на Еву птиц, и дочка обнимала и гладила их. А в конце заявила, что не сдвинется с места без птиц и не полетит в Россию без сипухи.

Гроза браконьеров
_____________________


– Как и почему решили, что с этим талантом дочки нужно идти на «Лучше всех!»?

– Решила не я, а моя тётя. Лично я не воспринимала знания Евы как талант. Я слишком привыкла и рассматривала этот навык как должное.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– На кастинге такую идею редакторы сразу приняли на «ура»?

– Нет. Редакторам показалось, что знаний мало. Они хотели, чтобы она знала материки, на которых обитают животные, и чтобы про каждого рассказывала факты. Поэтому нам пришлось упаковать знания дочки под более подходящий формат.

– По ходу общения с Максимом Галкиным Ева всё время старалась вырулить ситуацию в свою сторону. Всегда такая самостоятельная?

– Самостоятельная и упёртая – это её кредо. Я ни в чём не ограничиваю Еву с младенчества, и она сама несёт ответственность за сделанное. Но конкретно в данном случае нервная система ребёнка была перегружена из-за отсутствия сна.

– Показалось, что ей интереснее было бросать подальше кубик, чем рассказывать о животных. Напряжённая подготовка к выступлению дала о себе знать?

– Просто о кубике она узнала за три минуты выхода на сцену. Готовилась просто к хождению по карте и монотонному рассказу. К сожалению, ночная съёмка, накопленная усталость и смена запланированного сценария сыграли свою роль.

– Зебру назвала, кажется, «зебрушкой». К этому животному тоже особое отношение?

– Это лишь проявление детской манеры видоизменять слова. Такое проходит с возрастом. До 5-летнего возраста детям свойственно добавлять уменьшительно-ласкательные окончания, переставлять слоги или придумывать новые слова.

– Как я понимаю, времени со дня съёмок до выхода выпуска телепередачи в эфир прошло совсем немного?

– Буквально неделя.

– Самой девочке её выступление по телевизору понравилось?

– Да, она была в восторге, что увидела Максима. Смотрела его передачу и спрашивала: «А почему я не там?». Но, честно говоря, смотреть других детей ей нравится больше. (Улыбается.)

– Галкин называл Еву «микрозоологом». А кем она сама мечтает стать, когда вырастет?

– Мечтает сажать в тюрьму браконьеров и лечить животных.

 

Смотрите выступление Евы на телешоу «Лучше всех!»:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались