«Лучше всех!»: скороговорщица София Барашкова

Эта девочка по-настоящему удивила. Максим Галкин сказал, что она «говорит на двойной перемотке», а Тимур Родригез проиграл ей в рэп-баттле по скороговоркам. София Барашкова – маленькая звёздочка из Жуковского с феноменальной памятью. Читайте интервью с её мамой и смотрите видео.

«Девочка, которая говорит на двойной перемотке» – так представил 5-летнюю Софию Барашкову из Жуковского в очередном выпуске телешоу «Лучше всех!» Максим Галкин. Впрочем, потом он засомневался: а не Анастасия ли Волочкова пожаловала к нему в гости… Но это уже другая история. А пришла малышка продемонстрировать свой богатый арсенал скороговорок и неожиданно столкнулась в рэп-баттле с Тимуром Родригезом под музыкальный бит от диджея Грува. Рассказать о своей дочери и её способностях корреспонденту Lucky Child согласилась Ольга Барашкова.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Баснями сыт не будешь
_____________________


– Ольга, в каком возрасте София научилась говорить? И я так и не понял, с какого возраста Ваша старшая дочка увлеклась скороговорками?

– Говорить София научилась в 1 год и 3 месяца. И сразу большими словами, чуть ли не предложениями. Мы были как раз у бабушки в Крыму, и все удивлялись. У меня не было детей до этого, и даже у родственников ни у кого, и для меня это не было удивлением: ну, говорит и говорит. А люди отмечали это и говорили: «Вот это да! Первый раз в жизни видим – такой маленький ребёнок и так разговаривает». И она говорила сразу так правильно, все буквы выговаривала. Такие умные вопросы задавала: «Зачем мыть ушки?» или «Зачем прятать ушки в шапку?» Такие, знаете, смешные интересные вопросы. И мы сразу заметили, что у неё очень хорошая память. Читаем произведение – она его наизусть пересказывает. Дочке ещё не было 2 лет, к ней приходил Дед Мороз, и она ему читала «У лукоморья дуб зелёный». Полностью. Все были в восторге. Ещё читала так эмоционально, задорно.

Вообще мы отправляли на «Лучше всех!» басни. София любит басни, они с папой их учили. Нам сказали, что кастинг с баснями мы не пройдём, и спросили, что ещё может ребёнок. Дочке было 5 лет, а басни, как я поняла, читали дети и в 3, и в 4 года. Говорю, ещё на гимнастику ходим. А так, никаких у нас суперталантов нет… Ну, гибкая, шпагат делает. А потом вспомнила, что мы дома учили с ней как-то скороговорки, Софии понравилось. И говорю: «Знаете, она у нас знает скороговорки». И редактор сразу говорит: «Отлично, присылайте!». Но что я пришлю? Три скороговорки?! Тоже как-то странно. И я сама предложила редактору: «Давайте мы выучим скороговорки на каждую букву алфавита». Говорит: «Учите». Ещё, говорю, мы можем выучить длинную скороговорку, память хорошая. Но этого, сказали, не нужно.

София быстро выучила 33 скороговорки, можно сказать, за один день. Я их выложила в Instagram, подписала «Лучше всех!». Они отметили, и нам сразу же перезвонили, спросили, может ли ребёнок их произносить быстро, потому что я больше внимания уделяла тому, чтобы она проговаривала скороговорки чётко, каждую букву. А им нужно было, чтобы всё говорилось быстро-быстро-быстро… Мы попробовали, пять штук им прислали, и нас утвердили очень быстро, мы даже не ожидали такого.
У ребёнка не было таких возможностей, как у других детей, это я уже потом поняла. Другие дети получали медали, чем-то занимались, увлекались долгое время и пришли показать таланты. София выучила скороговорки, можно так сказать, специально для этой передачи. Мы посчитали: с момента, как она их выучила, и до того, как показала всё это, прошло чуть больше двух недель. Поэтому, конечно же, для дочки и для нас это было немножко волнительно. Больше даже для нас с мужем.

– Мне показалось, что папа Софии к скороворкам тоже неравнодушен…

– Не могу сказать, что мы неравнодушны к скороговоркам. Наш папа очень неравнодушен к басням – это да. Но нам ведь сказали, что скороговорки – супер. Они придумали читать скороговорки в рэпе, это может даже привлечь других детишек учить скороговорки.

Замуж за Галкина
_____________________


– Девочка заучивает скороговорки на слух, читать пока не умеет?

– София уже умеет читать, научилась очень рано. В садике тоже удивляются, что мы её научили. Конечно, мы помогали, когда ребёнок складывал слова, где-то поправляли. У нас уже был очень большой интерес. София очень любит учиться. Её всё интересует. У нас была очень маленькая книжка скороговорок детская. Вот эту книжечку скороговорок читала сама. Потом, когда уже поняли, что это нужно для телепередачи, включали видео в ноутбуке, и Софии очень понравились мультики про скороговорки. Она их так быстро начала учить. Она загорелась так, что за короткий срок выучила больше 80 штук и, честно, не хотела останавливаться.

– Сколько примерно скороговорок знает Ваш ребёнок на данный момент? Какая из них самая длинная? Наверное, та, про китайцев, которой она шокировала Тимура Родригеза во время съёмок?

– На данный момент мы остановились на 80 с чем-то и больше учить не стали. София просила, но мы решили, что переключим её внимание. Какая самая длинная? Была ещё одна длинная – про голову, к сожалению, её не показали. Ещё была моя самая любимая – на букву «С», про Сеньку с Сонькой, очень сложная. Но дочь тоже её не рассказала. Мы же не знали, какая концепция будет, это всё для нас было сюрпризом. То есть она сама всё, на свой вкус. И всё было заснято с первого раза, хотя, раскрою секретную информацию, Тимур Родригез записал все свои крутые скороговорки не с первого раза… И все смеялись. С нами были наши друзья, они обожают Тимура, и они смеялись, что София с первого дубля всё засняла. Конечно, если бы я была рядом, я бы ещё подсказала: «Ещё вот эту, вот эту, вот эту, София!». Какие-то скороговорки хорошие, которые она рассказывала, вырезали.

– Какую пользу видите в заучивании скороговорок для Софии: улучшение памяти, дикции, что-то ещё?

– Видим очень большую пользу от скороговорок: развитие правильной речи, памяти. София может рассказывать их очень быстро. Мне показалось, что её чуть-чуть передержали, она устала ждать. Мы очень долго ждали: приехали с самого утра, причёска, примерка – решали, какой образ у неё будет, было два образа костюмов. Потом был диван, после перерыв: снимали диван с Галкиным с другими ребятами. Потом только была часть с Тимуром Родригезом, и мы поняли, что она – малышка, её надо было снимать пораньше. София устала, по лицу я, как мама, прямо видела её усталость. Но она была очень счастлива, конечно. Ждала Галкина больше всего, она там за него замуж собралась, «Я ему суп сварю», - говорила. Мы ей приводили пример: смотри, как Тина Канделаки хорошо и быстро говорит, как Максим Галкин. Но она итак очень хорошо разговаривает. У нас очень много знакомых детей ходит к логопеду, мы никогда этим не увлекались.

В любую авантюру
_____________________


– Как появилась идея продемонстрировать талант девочки на «Лучше всех!»?

– Где мы только ни бывали, все люди со стороны нам говорили, что Софии нужно в «Лучше всех!» - очень общительная, болтушка: смешит, веселит, болтает без умолку. И мы думали: память у неё хорошая, заучим и отправим. И у нас не получилось, отправляли, по-моему, в 2 или 3 года. И потом как-то я загорелась идеей. Мы снимали видео Софии, я говорю: «Ну, классно же читает, надо отправить!». Нашла в Instagram их девочку-редактора, сразу написала и не ждала ответа. Мама мне говорила: «Ой, да там заплатить надо, так не пройдёшь». Крёстная наша вообще говорила: «Куда вы лезете?! Там такие одарённые дети!». А я-то знаю свою Софию – для меня она одарённая! Люди со стороны всегда ею восхищались. Я отправила, мне сразу отвечают, что давайте что-то еще. Я посмотрела – у них на страничке в Instagram выложена запись, где они разговаривают с родителями, и говорят, что все присылают стихи, не надо нам стихов. Поваров не надо. Нужно что-то необычное. По идее, можно было с Софийкой выучить всё: и страны, и флаги, и английские слова – что угодно. Она в любую авантюру бы пустилась, потому что у неё хорошая память, хорошее желание изучать что-то новое. Мы купили атласы мира, она выучила столько городов для её возраста… Жаль, нельзя второй раз идти, мы бы, наверное, пошли с такими вот вещами.

Нас спрашивали, что подарить ребёнку, София ответила, что хочет сняться в «Ералаше». И второе – умную колонку «Алису». Её и подарили. И вот с «Алисой» она играет в города и страны. Очень мы благодарны телепередаче «Лучше всех!» и «Первому каналу», что редакторам понравилось, потому что до нас скороговорок не было.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Каковы успехи Вашей дочки в гимнастике? Чем-то ещё она всерьёз увлекается?

– Гимнастикой мы занимались пять месяцев, получила медаль. Потом нам пришлось закончить в связи с переездом, перешли на танцы с гимнастикой вместе, где она ещё одну медаль завоевала. Но заниматься гимнастикой профессионально у Софии нет желания, поэтому мы её не заставляем. Очень любит танцевать – для неё это прямо отдушина. И очень тянется к знаниям, ей это нравится. Книжки читать, узнавать что-то новое. Английский учить прямо просит. Занимались по Скайпу, сейчас просит ходить на занятия. Для неё это прямо на первом месте – изучать языки. Была у нас в телефоне какая-то игра, там испанский, португальский, она учит слова, мне рассказывает. Такой маленький полиглот.

– Судя по общению с Максимом Галкиным, София – очень уверенный в себе ребёнок. Всегда так ведет себя в компании взрослых?

– Да, София – очень уверенный в себе ребёнок, так себя ведёт, но где-то, бывает, и стесняется. Как нам показалось, она стеснялась на передаче, потому что в жизни более уверенная, более смешливая. Даже когда был кастинг (в связи с коронавирусом, он проходил дома), я стояла за дверью и слушала, что говорит София, она там так смешила редакторов, такая была раскрепощённая. Здесь, может быть, застеснялась и устала.

«Как звали того мальчика?»
_____________________


– Показалось, что для Вашей дочки это совсем не первый опыт выступления под камерами. Так и было?

– На телевидении выступала первый раз. У Софии мечта была попасть на передачу «Съедобное или несъедобное» с Зайцевым, она у нас ещё и кулинар. Кстати, она тоже об этом рассказывала Галкину, про свои увлечения, это всё вырезали. Она очень любит готовить и хотела вот в эту передачу попасть – мы туда подали заявку. Я была беременная в роддоме, нам оттуда отвечали, но, к сожалению, не сложилось почему-то. София до сих пор хотела бы туда попасть.

– Интересно, а девочка знала до съёмок, кто такой Тимур Родригез? Какие впечатления у неё остались от рэп-баттла с ним?

– Тимура Родригеза она не знала, это было видно сразу по её реакции. Знала Шнурова, мечтала с ним спеть или рассказать басню. Знает Полину Гагарину, Нюшу. После шоу, вообще, вышла и говорит: «Я думала почему-то, что у меня будет Киркоров». Мы смеялись. И, самое смешное, когда приехали домой, она спросила: «Мама, как звали того мальчика, с которым я читала скороговорки?». Мальчика! Теперь, когда видит его по телевизору, говорит: «Ой, Тимур Родригез!». Она выучила его скороговорки, хочет выучить самые длинные из них – мы нашли текст.

Она очень серьёзно отнеслась к этому баттлу. В анкете нам нужно было написать, что не нужно говорить, что не нужно делать с ребёнком, чтобы его не расстроить, чтобы у него не поменялась реакция. Так вот, в нашем случае речь шла о конкуренции: София очень серьезно относится к каким-то проигрышам в состязаниях. И когда начался этот баттл, она перестала улыбаться, стала очень серьёзной, вдумчивой, потому что всё было импровизацией – ей никто ничего не подсказывал. Все скороговорки, которые читала, продумывала сама. Мы очень довольны, нам всё понравилось, как она выступила. Многие говорили, что София была на уровне Тимура Родригеза.

– Как долго снимался эпизод с участием Софии?

– Всё снималось один раз. Диван вообще не переснимают. Всё засняли, потом смонтируют, вырежут – так и будет. История Софии с Тимуром Родригезом снималась за один раз, поэтому всё было на одном дыхании. Ожидание продолжалось намного дольше, пока ждали своей очереди.

Как Путин
_____________________


– Как восприняли появление на «Первом канале» Вашей дочки друзья и знакомые? В Жуковском её теперь на улицах узнают? Или, может, узнавали итак?

– Все, конечно, за нас очень рады. Узнают её в поликлинике детской, в садике София вообще звезда. Попросили фотографии выложить на сайте сада. Честно говоря, в жизни мне не звонило и не писало в один день столько людей, я себя ощутила мамой суперзвезды. Все хотят что-то сказать. Было приятно, но в то же время мы с бабушкой переживали, чтобы не началась звёздная болезнь у нашего ребёнка, потому что у нас итак девочка немножко с короной, можно так сказать… Но это мы шутим. Самым ярким моментом для неё было, что в саду какой-то мальчик сказал, что София теперь как Путин. Представляете?! Дочь знает Путина, и это её привело просто в дикий восторг, что она – как он.

Ещё так получилось, что мы перешли в новый сад, но многие писали из старого сада. И из нового тоже. Большое спасибо передаче «Лучше всех!», мы очень благодарны, потому что всегда думали, что туда можно попасть только за деньги или по знакомству. Оказывается, нет. Во-первых, нужен какой-то талант, увлечение, которое ребёнок может с удовольствием продемонстрировать, и второе – чтобы он не стеснялся. Должен быть ярким. Потому что, как они говорили, малыш может быть суперталантливым, но у нас шоу, которое должно быть весёлым, интересным. Чтобы его было интересно смотреть.

– Судя по всему, теперь девочка собирается участвовать в каких-то других телепроектах?

– София ещё очень хочет на «Карусель», смотрит передачи, где правильно писать слова и т.д. Ей нравится, она бы везде поучаствовала. Пробовались мы ещё на какие-то кастинги, в базу встали. Хочет сняться в рекламе и в кино. Ей предлагаешь – она с удовольствием: «Да, я бы попробовала». Радовалась, когда я ей говорю: «Попробуемся в рекламу?» - «Да! Да!». Глаза горят, загорается очень сильно. Будем что-то пробовать ещё, смотреть.

Читайте о других талантливых детях в нашем блоге:

✎  «Я всегда мечтала об умном ребёнке»
✎  Белла Девяткина: девочка-полиглот
✎  Японское чудо Милана Щетинина
✎  Савва Тихненко: самый юный математик страны
✎  «Дария — обычный ребёнок»
✎  Даниил Роскин: с музыкой по жизни
✎  Полина Симонова. Самый маленький поварёнок
✎  Юная звёздочка Злата Бобрицкая
✎  Олимпийские надежды: Варвара и Владимир Мельник
✎  Алиса Мазьяне: шеф-повар будущего
✎  Аким Лавелин: самый юный змеевед
✎  Банда Трипутеней на шоу «Лучше всех!»
✎  «Неотразимая Злата» - будущая чемпионка мира
✎  Глория Соловьева – доктор кошачих наук
✎  Ульяна Кириченко: «наваляет» любому
✎  Соня Абрамовская: «Летать, как во сне»
✎  Арина Зенкина. Стихи – её стихия
✎  Руслан Румянцев: «Дима читал лекцию про Юпитер 46 минут!»
✎  Александра Джулия Зимницкая. Юный знаток иероглифов
✎  «Большой артист в девчонке пяти лет»
✎  Лучше всех: юный борец джиу-джитсу Вероника Кеменова
✎  Тимофей Морозов: трёхлетний знаток анатомии и будущий хоккеист
✎  Семейный доктор Милли
✎  Бей, не робей!
✎  Трёхлетний Максим Иванов: артист и футболист
✎  Арсений Богданов. Нет ничего прекрасней басни
✎  Двухлетняя Ева Антонова: «Как хорошо уметь читать!»
✎  Маленькие да удаленькие: Полина и Алексей Клюевы
✎  Минский самородок Алёша Боднарчук
✎  По рельсам, по шпалам – дело за малым. Машинист Егор Рыжов
✎  Герпетолог Полина и её царевны-лягушки
✎  Аня Маслова: не девочка, а песня!
✎  Роман Копалиани: формула любви к физике
✎  «Не хочу в садик ходить, причёски хочу крутить»
✎  Мелания Устенкова: будущая жена президента
✎  Валентин – мелодий властелин
✎  Шекспиру и не снилось: Никита Печатнов – уссурийское украшение
✎  Укротительница льда Аня Онущенко
✎  Каролина из страны знаний
✎  Укротительница скакалки Оля Костандова
✎  Миша Осипов: не вундеркинд
✎  Тимофей Цой: как удивить Президента
✎  Девочка-магнит
✎  Девочка-каучук: интервью с мамой Вари Гордеевой

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались