«Мама, полдник удался!»

На полдник все мы любим что-нибудь сладенькое. У нас на примете есть 3 рецепта блюд для вкусного полдника. Берите на заметку!

Что приготовить на полдник? Этот вопрос частенько задаю сама себе, начинаю перелистывать свою книгу для записей кулинарных рецептов или же обращаюсь к интернету. Рецепты блюд, которые мне понравились, по которым я неоднократно готовлю, обычно записываю в свою книжку. Делюсь новыми рецептами, которые появились у меня в записях.

Пышные оладушки на кефире

Сразу предупреждаю, что они очень вкусные, получается их много, но съедаются быстро.

Для приготовления оладушек вам понадобится 500 мл кефира (у меня 2,5% жирности), 2 куриных яйца, 2-3 столовые ложки сахара (на ваш вкус), ½ чайной ложки соли, 1 чайная ложка соды, 500 г пшеничной муки.

  1. Взбить яйца, сахарный песок и соль.
  2. Кефир подогреть, постоянно помешивая, до кипения доводить не надо. Добавить во взбитые сливки яйца и размешать.
  3. В тесто просеять муку и соду.

Тесто готово. Раскладывайте оладушки на сковородку столовой ложкой, распределяйте подальше друг от друга, так как они хорошо увеличиваются в объёме и получаются пышными. Кушать можно со сметаной, сгущёнкой, джемом, а можно ещё горячими смазывать маслом и посыпать сахарным песочком.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мягкое печенье с яблоками

Тесто для мягкого печенья делается на основе творога. Из небольшой пачки мягкого творога получается 20 штук.

Для творожного теста нужно: пачка творога 180 г, пачка сливочного масла 82,5% 180 г, приблизительно 250 г муки, щепотка соли.

Для начинки: очищенные и порезанные на мелкие кубики яблоки – 250 г, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, 30 мл воды, 20 г сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара или щепотка ванилина.

  1. Твёрдое масло натираем на тёрке, смешиваем с мукой, добавляем соль и творог. Замешиваем тесто руками. Потом покрываем пищевой плёнкой и оставляем в прохладном месте на 1 час.
  2. В металлическую ёмкость насыпаем яблоки, сахар, ванилин и крахмал, предварительно растворённый в воде. Подогреваем начинку на плите до загустения.

На посыпанной мукой поверхности стола раскатываем тесто, избегая образования дыр. Толщина должна быть приблизительно 2 мм. Разделяем пласт ножом на квадратики со стороной 10 см. На одну половину кладём начинку и складываем косынкой, защепляя края. Выкладываем на противень и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем до готовности.

Пирог с вишней

Выпекала в форме 20 см на 30 см. Противень должен быть чистым. Чтобы пирог не прилипал, застелим его пергаментной бумагой.

Для бисквита: 300 г муки, 300 г вишни без косточки, 3 яйца, 150 г молока, 150 г растительного масла, 150 г сахара, 2 столовые ложки какао, 2 чайные ложки разрыхлителя.

Для глазури: 2 плитки шоколада по 80 г (молочного или тёмного – на ваш вкус), 150 г сливок (у меня 10%), 2 чайные ложки сливочного масла.

  1. Белки до пик взбиваем с сахаром.
  2. В белковую массу добавляем желтки, растительное масло, продолжая взбивать.
  3. Муку с разрыхлителем лопаткой подмешиваем в три приёма в тесто, поочерёдно с молоком. Пару ложек молока оставляем для разведения какао.
  4. Тесто делим на две части. Одну часть смешиваем с какао и оставшимся молоком.

Тесто готово. Выкладываем на противень сначала белое тесто, затем тёмное. Распределяем по поверхности вишню, придавливая её в тесто. Выпекаем до готовности при температуре 180 градусов.

Можно пирог съесть и так – он очень вкусный, пышный и сытный. А можно покрыть шоколадной глазурью. Шоколадную глазурь просто и быстро делать из плитки шоколада. В металлическую посуду ломаем кусочками шоколадку, затем добавляем остальные ингредиенты. Постоянно помешивая, подогреваем до загустения и однородности, немного охлаждаем и распределяем по поверхности пирога. Пирог готов.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

животные
29 марта 2024
Прививки животным – за или против?
досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались