Юлия Корнелиссен (@Lankoma) родилась в Украине, но, благодаря своим родителям, успела пожить в отдалённых уголках России, училась в Москве и Бресте. А встреча в купе поезда «Варшава – Минск» перевернула жизнь, связав её с Голландией.

Юля совершенно не планировала переезжать куда-либо из Москвы, где у неё была отличная перспективная работа, друзья и налаженная жизнь, но любовь оказалась сильнее. И вот уже 8 лет она живёт в Королевстве Нидерланды.

«Основная причина, почему здесь так мало женятся официально – это рациональность. Голландцы лучше съездят на Бали на три недели, купят потом машину и новый диван, чем потратятся на один день свадьбы. И, пока я готовилась к свадьбе, мой мужчина ломал голову над тем, как обезопасить нашу семейную жизнь: страхование жизни, брачный договор, наследство, разрешение на брак от муниципалитета. Но, когда в день свадьбы он приехал за мной и со слезами на глазах произнёс с акцентом: «Юля, я тебя люблю», я подумала: «А, может, не такие уж они и рациональные, эти мужчины-голландцы?».

У Юлии и её мужа подрастает дочка Алиса, которой родители стараются привить билингвизм.

«В Голландии в 70% случаях женщины рожают дома. Весь декрет длится 16 недель: 4-6 недель до родов и 10-12 недель после. Все эти 4 месяца декрета женщина получает зарплату. Папа новорождённого имеет право на 5 дней выходных».

«Дети в Голландии едят шпинат, ведь именно он делает их сильными и большими. Утром стакан молока – норма для взрослого и ребёнка. Голландцы пьют витамины во всех месяцах года, в которых встречается буква R (те же, что и в русском языке). Лекарство от колик или вздутия в животе – стакан кока-колы комнатной температуры. Яблочная патока – кладезь железа, именно поэтому педиатры с такой заботой рекомендуют давать её детям».

«Все садики в Голландии частные. Но стоимость регулируется государством, поэтому цены сильно не разнятся. Питание в садике очень скудное: бутерброды с джемом, нутелой, яблочной патокой, паштетом или сливочным сыром – это и завтрак, и обед. До года деткам разрешают давать ужин с собой, но после года это запрещено, чтобы не дразнить других малышей».

«Во многих садиках сменная обувь не предусмотрена. Детские спальни – это помещения два на два с двухэтажными кроватями, часто даже без окон. С детьми не разучивают танцы, стихи и песни, утренников тоже нет. Зарядку не делают».

«В голландском садике всё очень демократично: нет чёткого режима сна (подстраиваются под биоритм ребёнка), дети сами выбирают, что хотят себе намазать на хлеб – джем, шоколадную пасту, паштет или сыр. За мокрые штаны не наказывают, но поощряют за каждое хождение в туалет. Дети могут копаться в песке, прыгать в лужах, играть с водой летом и под вечер перед тем, как их заберут родители. Детям позволяют быть детьми».

«В Голландии дети идут в школу с 4 лет. И 4 года – это не условность. На следующий день после большого праздника ребёнок садится за парту. Поэтому получается, что в течение учебного года в класс постоянно вливаются новенькие».

«Запись в школу в городах надо сделать за 2 года до начала учебного года, в который ваш ребёнок должен пойти в школу, потому что с местами во многих школах напряжённо. При выборе школы можно опираться на сайт allecijfers.nl, где есть информация о каждой школе».

«В Голландии нет единой даты начала учебного года. Вся страна делится на три зоны – Север (Noord), Середина (Midden) и Юг (Zuid), в каждой из которых своя дата начала учебного года. Есть установленные даты начала каникул, но каждая школа, в зависимости от региона, может подстраивать их под себя. Летние каникулы длятся всего лишь 6 недель. Нет здесь и торжественного открытия учебного года, это не считается праздником».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Всех учителей ученики называют по имени. Детки, что помладше добавляют к имени ещё «юф», что значит «учитель». То есть обращение звучит так: «Учитель Яннеке». Старшие говорят просто «Яннеке». Даже к директору они обращаются просто по имени и общаются с ней, как если бы это была их родная тётя. На русском это звучало бы так: «Катя, вот почтальон почту принёс, возьми» или «Лида, я потерял свою кепку, ты её не видела?»

«В Голландии дети ходят в школу в свободном стиле, здесь нет абсолютно никаких предписаний по форме. В какую школу вы бы ни ходили. Шлёпки, рваные джинсы, спортивный костюм – это вообще в порядке вещей. Свобода во всём, уже с раннего детства».

«Люди здесь привыкли всё заранее планировать. Какая-нибудь Линда уже наверняка знает, что будет делать в субботу, которая наступит через два месяца. Во всех семьях есть календари-планеры, где записывают все встречи и мероприятия. Поэтому, если хочешь с кем-то встретиться, предлагай дату и лучше с запасом».

«В Голландии никто не говорит о материальном достатке, даже родной папа или брат не знают, сколько вы зарабатываете. Никто не обсуждает суммы ипотеки или расходы на отпуск. А если вы совершили крупную покупку, на которую давно копили, то рассказывать о ней стоит только тогда, когда друзья сами увидят и спросят».

«Во многих голландских семьях и даже среди друзей есть договоренность не дарить подарки, к примеру, на день рождения, день свадьбы или по какому-то иному поводу. И вот приходит, к примеру, твой день рождения, а гости приходят без подарка. За это в свою очередь ты тоже идёшь без подарка. Вот так люди упрощают себе жизнь. Зато голландцы любят делать приятное тогда, когда ты этого совсем не ждешь, любят делать сюрпризы и дарить что-то даже без повода».

«Самое милое, что мне встретилось в Голландии – это столик у дороги, где лежит урожай, табличка с ценой и подписью: «Мы полагаемся на вашу честность». Никто не сидит рядом, не смотрит за товаром. Смысл в том, что ты берёшь то, что тебе приглянулось – яблоки, картошку или ягоды – кладёшь деньги и едешь дальше».

«Многие голландцы уверенны, что горячая пища калорийнее, чем их привычный сэндвич на обед, и зачастую именно по этой причине отказываются от горячего на ланч, считая, что от этого они могут набрать лишние килограммы. Поэтому в сутки у них никогда не будет больше одного тёплого приёма пищи».

«В Голландии идеальные условия, чтобы быть хозяйкой: картошку в магазинах продают уже почищенную и порезанную так же, как и другие овощи и мясо. Да что уж говорить – на завтрак и обед мужу нужны только бутерброды. Надо только позаботиться о вкусном свежем хлебе и куске колбасы или сыра, которые, кстати, тоже уже нарезаны в магазине».

«В любом голландском доме всегда найдутся: хлеб, очень много хлеба; арахисовая паста и шоколадная/фруктовая посыпка; нарезки, майонезные пасты или сыр для несладких бутербродов; десерт на ужин в виде йогурта, фла или пудинга; для нежданных гостей или чтобы скоротать вечер, держат разные солёные снеки. И картофель! Голландцы очень много едят картошки, к блюду из картофеля на стол подают яблочный мусс, он всегда должен быть в запасе. Разные виды капусты, кофе и обычный чёрный чай в пакетиках».

«В Голландии будет сложно, если не умеешь кататься на велосипеде – инфраструктура общественного транспорта здесь развита плохо. А если ты окажешься в деревне, то чтобы добраться до города или железнодорожной станции, надо будет строить свою жизнь по расписанию автобуса. Да и к тому же ты упускаешь один из самых лучших рекреативных видов отдыха – велосипедная прогулка по самым живописным местам страны».

«В Голландии высокий риск наводнения, из-за чего каждый ребёнок должен получить диплом по плаванию – в воде, под водой, в одежде и с преодолением препятствий. А поскольку здесь очень много водоёмов, то взрослым спокойнее отпускать своих чад одних гулять на улицу, если они знают, что те смогут выкарабкаться с озера, если вдруг они там оказались».

«В Голландии множество мелких кафе и магазинчиков не имеют кассы и все расчёты ведут по оплате картой. Если вы всё-таки решились расплатиться наличными, а тем более крупными купюрами, то будьте готовы к тому, что их у вас не примут».

«Сев за столик в кафе или ресторане, надо быть готовым назвать официанту тот напиток, который вы собираетесь пить. А спросив у официанта, какие вообще есть напитки в меню, можно вызвать удивление, поскольку выбор всегда стандартный: яблочный и апельсиновый сок, кола/фанта/вода/минералка, кофе/чай и пиво с вином».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!