Ночь в музее

Ночью всё кажется немного другим. А когда ты ночью в музее, кажется, что экспонаты оживают!

Ежегодно в России проходит акция "Ночь музеев". Арт-пространства, выставочные комплексы, музеи и галереи на одну ночь открывают свои двери для всех желающих. Большинство из них делают это абсолютно бесплатно. Впервые эта акция была проведена в городе Берлине в 1997 году. Россия первый раз приняла участие в 2002 году в этом мероприятии. Сейчас «Ночь музеев» – событие международного значения. Множество стран мира принимает в нём участие. Но как рассказать об этом ребёнку, чтобы ему тоже было интересно посещать музеи и выставки?

Моему сыну на данный момент шесть лет. Долго сосредотачивать на чём-то внимание, ходить по музеям и выставкам, ему сложно. Он устаёт от монотонной подачи материала и сухих дат. Для его возраста это действительно ещё тяжело. Но есть в нашем городе научно-интерактивное пространство «Эйнштейн», где можно не только смотреть на экспонаты, слушая о них, но и трогать, щупать, принимать непосредственное участи в физических и различных химических опытах. Они так же приняли участие в этом году в акции. 

 Для детей были проведены научные опыты с окрашиванием воды, горением свечи, показаны химические реакции нескольких элементов. Дали посмотреть на лук в разрезе под микроскопом. Всем предложили надеть белые халаты и почувствовать себя настоящими учёными.

А затем была экскурсия по музею в полной темноте. Детям раздали фонарики, и экскурсовод начал свой увлекательный рассказ об экспонатах музея. Магнитные поля, световые явления, был даже прибор для измерения силы крика, детям он очень приглянулся. Об этом и многом другом было рассказано детям в лёгкой и доступной форме. Почти все экспонаты можно было самим проверить, потрогать, провести эксперимент. Ребёнок был в полном восторге. 
 Не со всеми элементами выставки можно было ознакомиться ночью. Не про все успел бы рассказать и экскурсовод. Поэтому в любом случаем мы планируем посетить это пространство повторно уже днём, закрепить полученные знания.

Уже в самом конце экскурсии детям продемонстрировали огненные вихри и предложили самим принять участие в процессе приготовления сахарной ваты. Все выстроились в один ряд и с нетерпением ждали своей очереди. Ребята познакомились друг с другом и отлично провели время. Нам, сопровождающим их родителям, тоже было очень интересно и любопытно.
 

Так прошло наше знакомство с музеем и с прекрасной, интересной акцией. Я надеюсь, что в будущем ребёнку будет интересно посещать и другие музеи и арт-пространства, знакомиться с историей и различными экспонатами.

Принимали ли вы участие в акции «Ночь музеев»? 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
1 мая 2025
«Смелая улитка и огромный мир»: заслуживает ли эта книга внимания?
семья
20 апреля 2025
Пасха с детьми: чем заняться в светлый праздник — идеи, игры и творчество
досуг
5 апреля 2025
Гангстерская вечеринка, торт в лицо и море веселья, или Как устроить незабываемый день рождения
досуг
1 апреля 2025
Топ-3 суперполезных рецепта для всей семьи – от нутрициолога Алины Росман
досуг
23 марта 2025
Волшебный SPA-день: простая ролевая игра, которая подарит море эмоций
здоровье
17 марта 2025
Как я полюбила спорт после 30 — и почему это может изменить вашу жизнь
досуг
14 марта 2025
15 вкусных постных блюд: полезные рецепты на каждый день
досуг
8 марта 2025
Топ-5 фильмов, которые должна посмотреть каждая мама
досуг
7 марта 2025
Лучшие подарки на 8 Марта: 19 идей, которые покорят сердце каждой женщины
досуг
5 марта 2025
Что подарить подруге на 8 Марта? 15 идей от мам, которые умеют радовать
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались