Ночёвка на природе

Я люблю комфорт. И отдыхать люблю тоже без напряга. Поэтому до последнего раза на природу мы всегда ездили без детей. Частично это потому, что компания, которой мы ездим, всегда взрослая. А ещё потому, что бегать и смотреть за мелкими, пока все отдыхают, не очень хотелось.

Но вот крайним летом наша 7-летняя дочка запротестовала, и мы решили взять дочку с собой. Сына я брать не решилась, думала, что посмотрим, как пройдёт с одной. Так как это был её первый раз, поехали мы с одной ночёвкой. До озера, на которое мы собрались, дорога заняла 3 часа. 

Начиная с 6 лет, дочка стала более характерная и капризная, ей стало очень сложно угодить. Частые недовольства, постоянно какие-то проблемы. Однако вся поездка, хотя некоторые неудачные моменты были, прошла отлично. Она ни разу не канючила, все 2 дня была весёлой и довольной.

С собой мы брали:

Погода не подвела, было тепло и солнечно. В течение дня готовили есть, играли в подвижные игры, в которых все принимали активное участие. К вечеру ребята наловили рыбы, а после ужина нас с дочкой покатали на лодке по озеру. Вечерний костёр, шашлык, рыбка на сеточке, лес, озеро, чистый воздух. Далеко от города и домашней суеты. Красота!

Спать легли достаточно поздно. Наутро дочка попросилась ловить рыбу с мужиками, вернулась с хорошим уловом и эмоциями через край. Даже кошмарный минус во всей поездке никому не испортил настроение: комаров было очень много, а никто из нас не взял средство от насекомых.

Дома была поставлена жирная точка в поездке, когда случился мой большой страх: после осмотра, который всегда проводим, возвращаясь с природы или деревни, обнаружили, что в меня впился клещ. Это был первый раз, когда я столкнулась с этим насекомым. Очень их боюсь, поэтому меня сразу охватила паника. Сдав его в лабораторию, выяснилось, что клещ с боррелиозом. Но всё обошлось. На всякий случай перед летом в аптечке будут таблетки от энцефалита и болезни Лайма.

В общем, отдохнули мы прекрасно. В этом году обязательно поедем уже не на один день и возьмём с собой обоих детей. Теперь я уверена, что всё будет замечательно. Главное - тщательнее собраться.

А в каком возрасте вы первый раз взяли детей на природу с ночёвкой?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
12 июня 2025
Домашнее печенье: как проснулась моя любовь к выпечке
досуг
6 июня 2025
Щавелевый бум: 3 летних рецепта
рецепты
5 июня 2025
Топ-5 рецептов блюд на мангале для пикника
досуг
1 июня 2025
Морковный пирог: летнее лакомство с пользой для здоровья
досуг
26 мая 2025
Жимолость: что из неё можно приготовить? Мой рецепт
досуг
24 мая 2025
День рождения в этнодеревне: идея, которая покорила детей и родителей
досуг
16 мая 2025
Поездка на остров Хайнань. Радость и грусть, и почему я туда не вернусь
досуг
1 мая 2025
«Смелая улитка и огромный мир»: заслуживает ли эта книга внимания?
семья
20 апреля 2025
Пасха с детьми: чем заняться в светлый праздник — идеи, игры и творчество
досуг
5 апреля 2025
Гангстерская вечеринка, торт в лицо и море веселья, или Как устроить незабываемый день рождения
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались