Огород на окошке: что можно вырастить дома

Последние три года выращиваю на подоконниках огурцы, томаты и зелень. Конечно, большого урожая с домашнего огорода получить затруднительно, но побаловать детей свежими огурчиками и помидорами черри можно.

Мы живём в частном доме с небольшим огородом и теплицей. Уже много лет самостоятельно выращиваем овощи, в том числе томаты и огурцы. Летом в открытом грунте и в теплице их вырастить не проблема.

А вот несколько лет назад мне захотелось попробовать вырастить дома в холодное время года хотя бы огурцы. Тогда брала семена обычных тепличных огурцов, тех, что поменьше размером. Это было поздней осенью, но семена вообще не взошли, хотя сажала сразу несколько сортов. Видимо, всё-таки растения знают свой «режим» года, и зима – слишком неблагоприятное время для них.
Спустя пару месяцев, в конце января, снова решила посеять семена огурцов. В это время всхожесть оказалась почти стопроцентной. Из всех росточков отобрала три наиболее сильных и рассадила их по отдельным ёмкостям. Особого ухода растения не требовали, нужен был только своевременный полив и достаточно тёплый и светлый подоконник. Для дополнительного освещения мы установили для огурцов фитолампу.
Чуть позже, в начале февраля, я посадила ещё и семена томатов. В первый раз покупала несколько сортов черри. Они и низкорослые, и созревают быстро. Томаты тоже достаточно дружно взошли, и я оставила из них несколько кустиков.

В дополнение к маленькому оконному овощному огороду посадила ещё лук и укроп на зелень. С ними вообще никаких проблем в уходе не было. Главное – полив. 
Взошедшие и лук, и укроп мы достаточно быстро использовали в салаты и супы.

Из овощей первыми порадовали огурцы. К середине апреля мы сняли первые огурчики, а немного позже и первые созревшие томаты. 

С тех пор огород на окошке я сажаю каждый год. Только из семян покупаю теперь специальные балконные томаты и огурцы, они более приспособлены к выращиванию в домашних условиях.

Самым урожайным был год, когда у нас уже была младшая дочка. Ей в ту зиму было 7-8 месяцев, и она с удовольствием уплетала свежие огурчики. А старшая дочь – любитель помидор, ей по душе пришлись маленькие круглые сладкие плоды.
Конечно, в наше время не проблема купить в магазинах и овощи, и зелень. Но с выращенными самостоятельно их не сравнить. Если есть возможность и желание, то почему бы не побаловать детей плодами собственного мини-огорода?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 октября 2025
Идеальная семья — самая опасная ложь
досуг
29 октября 2025
«Я нашла парня для сестры, а он сделал предложение мне»
досуг
28 октября 2025
Тайны сибирских шаманов и олени по соседству: семейный отдых в «Увас мир хот»
досуг
26 октября 2025
Знакомство с театром кукол и масок в Тюмени
досуг
24 октября 2025
На том же месте: история, которая заставит вас поверить в чудо
досуг
22 октября 2025
"Мой скучный муж оказался моим главным защитником"
досуг
21 октября 2025
Быстрые и сытные завтраки для школьников. Мои рецепты
досуг
19 октября 2025
Муж пишет бывшей: как мы с соперницей раскрыли его ложь
досуг
17 октября 2025
Свободные отношения – ловушка для женщины?
семья
16 октября 2025
Как коты заменили внуков для моей свекрови
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались