Полуфабрикаты на самовыгуле

Утренний крик петуха, блеянье барана, запах фермы. Хорошо? Хорошо, что это у тебя не под окном.

Так уж вышло, что в нашем районе есть живописный берег реки. Сначала появился ресторанчик с шашлыками на углях, постепенно там образовался загон для животных. Наверное, земля была выкуплена или оформлена для этого великолепия.

Пока у меня не было дочки, я даже гулять в ту сторону перестала. Овцы, не мытые, пахли навозом, козлы блеяли, гуси летали, петухи кричали, да ещё и кролики были. Ощущение, что ты на обычной ферме, а не в городе. Сейчас у нас появилась дочь, которая активно познаёт мир, и как-то мы случайно забрели в ту сторону. Козёл заблеял, дочь замерла, я уставилась на ограду с мыслью, насколько она крепкая и куда прятаться, если козёл снесёт её своими рогами.

 

Рядом стояла мама с мальчиком постарше и целым пакетом начищенной нарезанной моркови и яблок. Мальчик с удовольствием кормил козла, барана, кидал яблоки гусям, висел на заборе, и абсолютно ни он, ни мама не испытывали страха и сомнений в надёжности забора. Хотя везде висели таблички "На заборе не висеть". Дочь замерла, с восторгом глядя на животных, ведь ей сейчас всё так интересно, и она смотрит на всё широко открытыми глазами. А я нюхала аромат шашлыков вперемешку с ароматами скотного двора и думала, как же сложен мир. Ещё вчера ты был категорически против этого непонятного зверинца, а сейчас стоишь и ждёшь, пока твоя дочь насмотрится. 


Да, запах и животные, которые, к сожалению, плохо ухожены, но для того, чтобы познавать мир - это совершенно не важно и вовсе не так страшно. Мысль, что это не под твоим домом, а через пару домов успокаивает. Как вам такое - жить, пусть и не в центре Петербурга, но всё же в достаточно большом районе недалеко от КАД и слушать по утрам и вечерам блеянье козлов, шипение гусей и кукареканье петухов ранним утром, вместо будильника, который вам не нужен, потому что просыпаться вы не собирались? Возможно, для кого-то это будет приятной ностальгией и воспоминанием о детстве в деревне. Но у меня детство было совершенно другое, поэтому я скорее с ужасом и печалью смотрела на этих несчастных животных.
Их кормили кто чем мог: и кукурузные палочки, и чипсы, и буханки хлеба, говорить о здоровье, наверное, будет не разумно. После такой прогулки я подумала, что, наверное, уже пора отвезти дочку в зоопарк, ведь и я там не была уже очень давно. Главное, хорошо подготовиться к поездке, постаравшись избежать возможных неожиданностей, но оно того точно стоит, достаточно представить лицо дочки, с восторгом смотрящей вокруг! Но это, как говорится, уже совсем другая история.

А вы любите контактные зоопарки или ходите в обычные? А может, считаете, что там только мучают животных?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
6 января 2026
Чаепитие со свекровью, или История одной ссоры
семья
2 января 2026
Шуба мечты
семья
31 декабря 2025
Свекровь украла у меня сына. Как он нашел дорогу обратно спустя 17 лет
семья
29 декабря 2025
Вышла замуж за нелюбимого, чтобы спасти семью
досуг
26 декабря 2025
Сказочный Новый год в избушке
досуг
25 декабря 2025
10 лучших подарков друзьям в другом городе
досуг
25 декабря 2025
Серьги с историей, или Как случайное знакомство в поезде изменило всё
досуг
23 декабря 2025
5 волшебных идей упаковки подарков, от которых все будут в восторге
досуг
22 декабря 2025
Детский праздник за два часа: простое меню, быстрые рецепты и лайфхаки
досуг
22 декабря 2025
Разбитая посуда к счастью?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались