Сам себе богатырь Фёдор Максаков

Чем увлекаются дети, если в семье нет привычки смотреть телевизор? Вот в одной семье 4-летний мальчик выучил все былины и стал героем программы «Лучше всех!». Ну, а когда вырастет, он мечтает стать богатырём, не меньше.

Детская непосредственность не может не умилять: когда 4-летний парень в уверен в том, что является настоящим богатырём, то и взрослым ничего не остаётся, как признать этот факт. Тем более, если этот юный «защитник родной земли» знает столько былин, как выступивший на телешоу «Лучше всех!» Федор Максаков из Москвы. Рассказать корреспонденту Lucky Child о самом юном богатыре на планете согласилась его мама Екатерина Котова.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

От лягушки до былин
_____________________


– Екатерина, в каком возрасте Фёдор увлёкся богатырской тематикой?

– Феде ещё не было трёх лет, когда эта тема вошла в его жизнь через сказки. Причём началось всё со сказки «Царевна-лягушка», которая полюбилась ему за храбрость и доброе сердце главного героя – Ивана-царевича.

– Ваш муж говорил, что у вас в семье запрет на просмотр мультфильмов и фильмов-сказок, если я правильно понял. С чем это связано?

– Мы искренне считаем, что всякого рода экраны мешают развитию собственного богатого мира ребёнка, его воображения. Однако я не стала бы называть это прямо-таки запретом, скорее, у нас в семье это просто не заведено: мы не смотрим телевизор на ежедневной основе или в фоновом режиме, поэтому и у Феди отсутствует такая привычка. Конечно, он знает различные мультфильмы, но совершенно от них не зависим и вспоминает о них пару раз в неделю, чему я очень рада. (Улыбается.) Мне кажется, что во многом благодаря этому он любит, когда ему читают книги, и смог настолько глубоко проникнуться былинами и сказками. И поэтому в свои 4 года имеет достаточно богатый словарный запас.

– Как долго будущий богатырь изучал былины по аудиокнигам?

– Не могу сказать точно, потому что поняла я это только тогда, когда при чтении очередной из былин он вдруг начал продолжать по тексту вместе со мной. Тогда я, ради интереса, перестала читать, а он продолжил. И остановился уже в самом конце. Я подумала, что, может, он научился читать. Была очень удивлена, ведь язык у былин не всегда прост, даже для прочтения. (Улыбается.)

Чудо-юдо и эволюция отношения к злодеям
_____________________


– Кто любимый герой Вашего сына, и есть ли былина, которую может слушать каждый день?

– Есть такая былина, которую мы прослушали и прочли много-много раз – это «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо». Именно с ней мы изначально и пришли на программу, но в ходе подготовки номера немного изменился сценарий. Для того, чтобы было более динамично, Федя рассказывал небольшие отрывки из разных былин. Одного любимого героя выделить сложно, наверное, это зависит больше от настроения. Особое место занимают Добрыня Никитич, Илья Муромец и Святогор.

– Есть ли злодеи из былин, которым он сочувствует?

– Был период, когда пытался злодеев оправдывать, но сейчас уже осталось только желание встретить на своём пути и сразиться. (Улыбается.) Есть такая былина «Как Илья Муромец от Святогора меч получил». В ней Святогор передал всю свою силу молодому богатырю Илье, а сам погиб. Вот этот момент вызывает у Феди особенные чувства к герою, несколько раз появлялись даже слёзы и желание как-то изменить ход событий.

– Прикидывали примерно, сколько былин знает ребёнок?

- По моим подсчётам, в обиходе около 20-ти. Наизусть, конечно, все не расскажет, но некоторые из них знает дословно.

– Чем ещё всерьёз увлекается парень?

– Когда я спрашиваю у Феди, что для него особенно интересно, он отвечает так: «Мам, ты же знаешь, мне нравится всё». Если из моих наблюдений, то наибольший интерес на сегодняшний день вызывает театр и всё, что с ним связано. У нас дома столько театральных костюмов, что можно открывать костюмерную лавку. Можно подобрать образы различных героев – на любой вкус. С трёх лет Федя посещает театральную и творческую студии.

Когда был маленьким…
_____________________


– Как возникла идея продемонстрировать знания мальчика на «Лучше всех!»? Федя давно смотрит эту телепередачу?

– Как Вы уже знаете, мы почти не смотрим телевизор. (Улыбается.) Поэтому «Лучше всех!» Федя посмотрел впервые, когда предложили там участвовать. Честно говоря, мы и не думали об этом. Как-то раз мне позвонила редактор «Первого канала» и предложила принять участие в этом шоу. Как потом уже выяснилось в разговоре, её сын заметил нашего Федора на игровой площадке, когда тот гулял с бабушкой и общался со всеми вокруг на разные темы. Федя – очень открытый и общительный мальчик, поэтому я не сильно удивилась, что он сам проложил себе эту дорогу. Дальше, конечно, нас ждала кропотливая работа над подготовкой номера, не всё сразу получалось, но его желание не давало нам возможности свернуть с намеченного. Сейчас я понимаю, что это интересный и ценный опыт для нас всех. Теперь, когда посещаем различные представления, концерты, желание выступить на сцене не покидает его.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Кстати, а выступавшая раньше на этом телешоу джазовая певица из Москвы Марика Максакова вам не родственница?

– Нет, слышу впервые.

– Фёдор очень уверенно вёл себя с Максимом Галкиным. Считает себя уже вполне взрослым?

– Конечно. И сильно расстраивается, когда кто-то в этом сомневается. (Улыбается.) Многие его истории начинаются сейчас со слов: «Когда я был маленьким...»

– Как ему ведущий, кстати?

– Мне кажется, что по большей части из-за Максима Федя и захотел принять участие в программе. Его задорная улыбка, доброта и умение находить общий язык с каждым ребёнком не оставляют равнодушным. У Феди было желание поделиться именно с ним богатырской историей. Даже на репетиции в какой-то момент сказал: «Я буду рассказывать только Максиму, больше никому».

Одним дублем
_____________________


– Во время практической части выступления Ваш сын легко идентифицировал богатырей, хотя внешне узнать их было, на мой взгляд, не так просто. Как ему это удавалось?

– Мы тщательно подготовились к тому, чтобы их узнать наверняка. Во-первых, костюмы подбирались по иллюстрациям Фединых книг, а во-вторых, каждому богатырю дали необходимое оружие, по которому его можно было идентифицировать. Хочу отметить, что люди, которые работают на этом проекте, настоящие профессионалы. Они полностью погружены в процесс и стараются создать максимально комфортные условия для детей. До мельчайших подробностей прорабатываются не только выступление ребёнка, но и детали костюмов – как для артистов, так и для самого участника. Кстати, после съёмки костюм подарили Феде – на память.

– Сколько времени продолжались съёмки творческого задания, если мальчик успел устать стоять?

– Съёмка продолжалась часа два, с перерывом на переодевание. А до этого было несколько часов ожидания. Поэтому он, действительно, устал – не столько физически, сколько эмоционально. Никаких дублей не было. Запись была сразу на чистовую. Плюс софиты, много незнакомых людей, персонажи в костюмах, которых он до этого не видел. Это для взрослого-то сложно, что уж говорить о 4-летнем ребёнке.

Позови меня с собой
_____________________


– Долго ждали выхода выпуска с участием вашего ребёнка на ТВ после съёмок?

– Эфир был спустя четыре месяца с момента съёмок. Лично для меня всё прошло слишком волнительно, поэтому мне совсем не хотелось торопить события.

– Федору всё понравилось в телеверсии?

– Он был доволен. Снова возмутился Тугарину и тому, что вырезали слова мамы. (Улыбается.) Благодаря этому опыту понял, как делают программу, и что всё то, что показывают потом на экране, происходит не здесь и сейчас. И что в эфир выходит лишь малая часть того, что было отснято.

– Как восприняли теледебют парня его друзья?

– Все друзья ждали с нетерпением, многие собрались семьями около экранов. После выпуска многие звонили, делились эмоциями, просили в следующий раз позвать с собой. Одна подруга даже спела для него песню и прислала видеозапись.

– Ваш сын твёрдо уверен, что станет богатырем, когда вырастет? А кем его видите в будущем Вы?

– Знаете, мне кажется, он прямо-таки ощущает себя богатырем по жизни, и приглянулась эта тема ему не случайно, ведь все необходимые качества у него уже есть: неистовая сила, светлый ум, храбрость и доброе сердце. А сверху уже примеряет всякое разное... То пожарный, то артист. Для нас самое главное, чтобы он был счастливым человеком. В том, что Федя добьется того, что ему действительно нужно, у нас сомнений нет.


Читайте о других талантливых детях в нашем блоге:

✎  «Я всегда мечтала об умном ребёнке»
✎  Белла Девяткина: девочка-полиглот
✎  Японское чудо Милана Щетинина
✎  Савва Тихненко: самый юный математик страны
✎  «Дария — обычный ребёнок»
✎  Даниил Роскин: с музыкой по жизни
✎  Полина Симонова. Самый маленький поварёнок
✎  Юная звёздочка Злата Бобрицкая
✎  Олимпийские надежды: Варвара и Владимир Мельник
✎  Алиса Мазьяне: шеф-повар будущего
✎  Аким Лавелин: самый юный змеевед
✎  Банда Трипутеней на шоу «Лучше всех!»
✎  «Неотразимая Злата» - будущая чемпионка мира
✎  Глория Соловьева – доктор кошачих наук
✎  Ульяна Кириченко: «наваляет» любому
✎  Соня Абрамовская: «Летать, как во сне»
✎  Арина Зенкина. Стихи – её стихия
✎  Руслан Румянцев: «Дима читал лекцию про Юпитер 46 минут!»
✎  Александра Джулия Зимницкая. Юный знаток иероглифов
✎  «Большой артист в девчонке пяти лет»
✎  Лучше всех: юный борец джиу-джитсу Вероника Кеменова
✎  Тимофей Морозов: трёхлетний знаток анатомии и будущий хоккеист
✎  Семейный доктор Милли
✎  Бей, не робей!
✎  Трёхлетний Максим Иванов: артист и футболист
✎  Арсений Богданов. Нет ничего прекрасней басни
✎  Двухлетняя Ева Антонова: «Как хорошо уметь читать!»
✎  Маленькие да удаленькие: Полина и Алексей Клюевы
✎  Минский самородок Алёша Боднарчук
✎  По рельсам, по шпалам – дело за малым. Машинист Егор Рыжов
✎  Герпетолог Полина и её царевны-лягушки
✎  Аня Маслова: не девочка, а песня!
✎  Роман Копалиани: формула любви к физике
✎  «Не хочу в садик ходить, причёски хочу крутить»
✎  Мелания Устенкова: будущая жена президента
✎  Валентин – мелодий властелин
✎  Шекспиру и не снилось: Никита Печатнов – уссурийское украшение
✎  Укротительница льда Аня Онущенко
✎  Каролина из страны знаний
✎  Укротительница скакалки Оля Костандова
✎  Миша Осипов: не вундеркинд
✎  Тимофей Цой: как удивить Президента
✎  Девочка-магнит
✎  Девочка-каучук: интервью с мамой Вари Гордеевой

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались