Смейтесь больше – проживёте дольше

Разучились улыбаться или давно не смеялись? Самое время вспомнить, что смех очень полезен, а улыбка делает жизнь лучше. Читайте о видах улыбок и о том, где искать повод посмеяться.

Все знают, как полезно улыбаться. При этом мозг получает сигнал о том, что всё хорошо, всё в порядке. У человека стабилизируются пульс, давление, даже иммунитет укрепляется. Улыбающемуся человеку симпатизируют, с ним хотят общаться, поэтому он успешнее в карьере и семейной жизни. Если вы в последнее время замечаете, что разучились улыбаться, то хорошо бы вернуть эту полезную привычку. Но улыбка бывает разная.

Голливудская улыбка

Например, знаменитая «голливудская» улыбка – далеко не всегда уместна, да и не всем идёт: не у каждого зубы в таком идеальном состоянии, чтобы можно было их демонстрировать. Наконец, этот оскал нам не подходит по менталитету: россиянам присуща скромность, а не самоуверенность, развязность и дерзость.

Улыбка от уха до уха

«Рот до ушей, хоть завязочки пришей» – тоже не годится: не хочется выглядеть глупо, как Иванушка-дурачок.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Улыбка из страны восходящего солнца

А вот «японская» улыбка, когда губы сомкнуты и уголки их слегка приподняты – другое дело, выглядит скромно и достойно. Кстати, от такой улыбки морщин меньше, чем от широкой. Некоторые считают, что от смеха появляются морщины. Совсем наоборот, ведь при смехе работают, и в результате становятся более упругими, многие лицевые мышцы лица. Это профилактика их провисания, бесплатная подтяжка лица. Если вы способны смеяться от души, а иногда даже хохотать до упаду – браво, вы счастливый человек, и здоровье у вас, скорее всего, хорошее, ведь жизнерадостный смех лучше всякого лекарства. От весёлого человека болезни убегают без оглядки, и лучше смеяться, чем грустить. Весёлые люди быстрее идут на поправку и выздоравливают.


Смех – отличная гимнастика для мышц шеи, плеч, грудной клетки и живота. Так мышцы тренируются, и улучшаются кровообращение, дыхание, пищеварение, обмен веществ, быстрее сжигаются лишние калории. Организм вырабатывает эндорфины – гормоны счастья, помогающие бороться со стрессом и его последствиями. Даже уменьшается боль. Здоровый смех -прекрасная профилактика не только нервных, психических заболеваний, но и вообще любых. Поэтому он увеличивает продолжительность жизни. Среди долгожителей нет унылых людей.

Где искать повод для радости


Сменить обстановку, избегать плохих новостей

Многие сейчас приуныли, слушая изо дня в день тревожные сообщения о заразных вирусах и других напастях и опасаясь лишний раз выйти на улицу. Однако постоянно жить в таком состоянии, думая только о плохом – путь к душевным и телесным болезням. Поэтому, если вы неважно себя чувствуете, для начала, при первой же возможности, смените обстановку. Часто этого оказывается достаточно, чтобы у вас появились хорошие новости и весёлое настроение.

Общение с друзьями и родными

Сейчас люди нечасто собираются вместе. Нынешний ритм жизни практически исключил такую возможность: занятость, постоянная спешка и множество разных дел у каждого человека. Вспоминаю, как раньше всегда можно было прийти к друзьям в любое время. От неожиданных гостей в доме, казалось, улыбались даже стены и входная дверь. Сколько было смеха, весёлых историй, радости от общения. Становилось так уютно, тепло на душе, и к врачам ходить не надо. Все получали заряд оптимизма как минимум на шесть месяцев. Ходите в гости к друзьям, а если они далеко – чаще звоните им.

Дети – источник веселья и радости

Став родителями, появляется ещё один повод для веселья. Дети регулярно забавляют нас своими смешными фразами. Буквально на днях я решила поменять постельное бельё. Моя трёхлетняя дочка подходит и спрашивает: «Что ты делаешь?» Я ей ответила, что меняю бельё. На что она мне, смеясь, заявляет: «Описались?» Ну, вот как тут не рассмеяться? Или вот ещё недавний случай. Моего шестилетнего крестника воспитывают в духе правдивости и вежливости. Мальчик всегда должен говорить правду и в то же время проявлять воспитанность. На той неделе друзья были у нас в гостях. Крестник сидел с нами за общим столом и ужинал наравне со взрослыми. После того, как он всё съел, мальчик встал из-за стола и с невозмутимым видом провозгласил: «Большое спасибо, всё было очень вкусно, но мне не понравилось». Вся компания разразилась дружным смехом.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались