«Суженый мой, ряженый, приди ко мне, наряженный…»

Канун Рождества и Святки – лучшее время для гаданий. В юности многие девушки гадают на суженого. Сбываются ли эти предсказания? Об этом наша история.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Наступает таинственное время – Святки. Они начинаются сразу же после празднования Рождества.

Когда мне было 18 лет, мы с подружками колядовали и гадали в канун Рождества и на Святки. Хотя православная культура не одобряет это дело, девушкам всегда хочется узнать имя будущего мужа, увидеть его во сне или даже в зеркале. В основном, такие гадания были забавой и заканчивались смехом до утра. Расскажу о некоторых святочных гаданиях, которыми мы тогда с подружками увлекались. А узнали мы о них от наших мам и бабушек.

В полночь мы выходили во двор, снимали с себя сапог и кидали его через левое плечо. Куда носок сапога будет повёрнут, в той стороне и суженый живёт. Так весело было всем потом дружно угадывать, кто же этот суженый. Перечисляли имена всех знакомых парней, примеряли на себя их фамилии и хохотали. Кидали сапоги по несколько раз, пока нас не устроит предсказание. Ведь у многих тогда были симпатии к определённым парням, поэтому хотелось, чтобы именно в сторону возлюбленного показал сапог.

Перейти в каталог
Однажды у меня носок сапога указал на третий подъезд дома, и вдруг из него вышел парень, который старше нас на три года. Он с нами особо не гулял в компании, здороваться только подходил к ребятам. Девчонки стали смеяться и кричать: «Иди к своему мужу, он за тобой вышел». Толкали меня к нему, он посмотрел на нас и пошёл по своим делам, а я тогда покраснела, как рак. Девчонки ему ещё вслед кричали: «Когда свадьба? Невеста готова» и т.д. Хорошо, что они его фамилии не знали, а то бы на весь двор мне её примеряли.

«На новом месте приснись жених невесте». Ночевали во время этого гадания у одной из подружек. Расчёсывали волосы себе, клали расчёску под подушку и приговаривали нужные слова. Мне приснился сон, как будто какой-то парень идёт ко мне через мостик. Тогда я ещё не знала, что через год познакомлюсь со своим будущим мужем, который как раз и жил через мостик от моего дома. Вот такое совпадение.

Самое страшное для меня гадание было – это смотреть в зеркало и ждать, когда явится образ будущего мужа. Я так и не рискнула это сделать. А вот моя подруга Оля, даже не задумываясь, решила погадать на зеркалах. Почему-то мы решили это сделать на лестничной площадке. Тогда нам казалось, что там это делать лучше. Соседи у нас были тихие, в ночное время спокойно. А может, мама не разрешила дома гадать, не помню точно. В общем, взяли мы два узких, но высоких зеркала от трельяжа. Эти зеркала стояли в общем коридоре, видимо, кому-то из соседей они стали не нужны. На лестничной площадке за углом был мусоропровод, туда, к параллельным стенам, друг напротив друга мы поставили зеркала. Посередине встала Оля с распущенными волосами, в ночнушке и со свечкой в руках. Я и ещё одна наша подруга наблюдали со стороны.
Оля серьёзно всматривалась в зеркало и несколько раз повторяла: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне, наряженный». Нам так было страшно тогда. Мы зажмуривали глаза от страха. На лестничной площадке было темно, тихо, от свечи виделись тени по стенам. Бррр… А Оля упрямо повторяла слова и пристально вглядывалась в отражение. Вдруг тихо отрылась соседская дверь, и вышел сосед покурить. Секунду была тишина, я думала, что сердце моё от страха сейчас выпрыгнет. Потом Оля завизжала и со свечкой побежала к своей двери, мы за ней. Сначала нам показалось, что реально Олин суженый идёт. А потом смеялись до слёз. Мы до сих пор вспоминаем этот случай. Улыбка непроизвольно появляется на лице, когда я вижу этого соседа.

Ещё мы на ночь морозили воду в рюмках. И если с утра лёд был гладкий, то значит, что год будет хороший. А с буграми – значит, надо ждать много проблем.

К весёлым гаданиям можно отнести спрашивание имени у проходящих мужчин. Делали это в полночь. Но мама говорила, что спрашивать надо утром, как только выйдешь из подъезда. Но не все подружки были из моего подъезда, а одной спрашивать не хотелось. Поэтому мы заходили в полночь в подъезд, выходили из него и начинали по очереди спрашивать. Мужчин попадалось мало, это я хорошо помню. Но мы не ждали, шли по улице и у первого встречного спрашивали имя. Кто-то говорил, кто-то нет, молча проходил. Ни у одной из нас это гадание не сбылось.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались