Топ-10 весёлых игр во дворе

Не все современные дети знают, чем заняться на улице, и иногда просто играют в телефоне. «Так дело не пойдёт!» – решила Екатерина и вспомнила 10 весёлых дворовых игр из своего детства.

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Детвора всё больше времени проводит на улице. Мы с детьми почти весь день гуляем на детской площадке. Маленькая дочка катается на качелях, с горки или усердно лепит куличи в песочнице. А старший сын, которому 8 лет, гуляет с друзьями-ровесниками. Наблюдая за мальчишками, я всё чаще замечаю, что сейчас дети абсолютно другие. Мы всем двором играли на площадке, больше общались, дружили. А ещё мы носились по дворам и играли. А они мало играют в подвижные игры, часто просто стоят на веранде с телефонами, играют в мобильные игры на улице вместо того, чтобы гонять, например, мяч по двору. На моё предложение пойти сыграть во что-нибудь они хором сказали, что не знают, во что поиграть, что все игры скучные и вообще на улице, кроме как в футбол, больше не во что поиграть. 

И вот я начала вспоминать своё детство, рассказывать про наши игры. Ребята слушали, открыв рот. Некоторые игры мы с мужем им даже показали. Они с интересом сейчас повторяют наши забавы. Теперь им есть чем заняться, а я им каждый раз объясняю правила новой игры, которую ещё вспоминаю. В их теперь весёлую компанию добавились ещё девчата со двора, и они вместе бегают, играют. Как оказалось, о многих играх они даже ни разу не слышали.

10 любимых игр нашего детства



1. Вышибалы

Любимая игра всех мальчишек и девчонок. Как играть в эту игру, знают все и сейчас, но почему-то играют в неё дети крайне редко.

2. Медленный водитель

Все дети встают на одну линию, а водящий отходит от них на 20 шагов вперёд. Водящий отворачивается от игроков и громко произносит: «Тише едешь – дальше будешь, никого не позабудешь – стоп». Произносить он может как быстро, так и медленно. Пока ведущий говорит, игроки бегут как можно быстрее к нему. Как только водящий закончил фразу, сразу поворачивается к ребятам, которым надо остановиться на месте и замереть. Тот, кто не успел остановиться или случайно подвигался, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто первым до водящего добежит и тронет его рукой.

3. 12 палочек

12 маленьких палочек подбрасывается вверх. Водящий должен быстрее сложить все палочки на место, посчитать с закрытыми глазами до 10 и начать искать игроков, которые за это время спрятались. Как только водящий находит кого-то, бежит к «12 палочкам» и разбрасывает палочки, называя имя того, кого нашёл. И тогда тот уже начинает собирать палочки и идёт искать вновь спрятавших ребят. Если найденный первым добегает до палочек и разбрасывает их, то водящий продолжает водить.

4. Светофор

Рисуются две линии на расстоянии друг от друга. Водящий встаёт между ними посередине, спиной к игрокам, и называет любой цвет. Все ищут, есть ли такой цвет на одежде, обуви, заколках. Если нужный цвет есть, можно переходить на противоположную сторону. Если же такого цвета нет, то нужно любым способом пробежать на другую сторону площадки так, чтобы водящий не мог осалить перебегающего. Иначе проигравший начнёт водить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Сифа

Игра больше для мальчишек. Задача водящего – догнать одного из игроков и кинуть в него тряпку, крича «Сифа!» Если попадает, то игрок становится водящим и тоже поскорее кидает тряпкой в какого-то другого, иначе прозвище «сифа» могло закрепиться за играющим до конца дня. Обычно игру начинал кто-то внезапно, не сообщая об этом заранее.

6. Съедобное – несъедобное

Ребята садятся на скамейку или встают в ряд. Водящий бросает по очереди всем игрокам мяч, называя любое слово. Если оно «съедобное», мяч нужно поймать, если «несъедобное» – отбить. Самый интерес игры – всё делать быстро. Чем быстрее ведущий придумывает слова, тем интереснее и веселее игра. Если игрок ошибается, то становится водящим.

7. Квадрат

Одна из самых любимых игр мальчишек. На асфальте очерчивается большой квадрат, и его разделяют на четыре равных квадрата. В середине поля рисуют круг, с помощью которого определяют, кто первый начнёт игру. Сколько квадратов – столько и игроков. Мяч кидают в круг и, в чью сторону прокатится мяч, тот и начинает. Он должен отбить его ногой. Руками брать мяч нельзя. Очки засчитываются, если не попал в квадрат противника или не сумел вовремя отбить мяч на квадрат другого игрока. Проигрывает тот, у кого больше очков.

8. Горячая картошка

Любимая и лёгкая игра с мячом. Все ребята встают в круг и начинают друг другу не по порядку и очень быстро кидать мяч. Игрок, который не сможет отбить, садится в середину круга. Другие играющие могут спасти выбывших, кинув мяч в человека в центре. Если сидящий в центре, не вставая, сможет поймать мяч, то все выбывшие снова идут играть в круг, а в середину садится тот, чей бросок поймали.

9. Испорченный телефон

Более-менее спокойная игра, где не нужно носиться по двору, а можно спокойно сесть на скамеечке и поиграть. Ведущий на ухо говорит первому игроку слово или простое предложение, а тот также шёпотом говорит его следующему игроку, тот – следующему и так далее. Последний игрок уже громко произносит то слово, которое дошло до него, и сравнивает с тем словом, что сказал ведущий. Часто получается совсем другое и совсем непохожее на, что загадывал ведущий. Можно услышать смешной вариант.

10. Крокодил

Дети делятся на две команды. Одна команда задумывает слово, а другая выбирает одного человека, который будет объяснять его. Его задача без слов объяснить это слово за определённое время. Затем команды меняются местами. Выигрывает та команда, кто больше отгадал слов.

Это, наверное, одни из наших любимых игр для улицы, которые мы с мужем смогли вспомнить и поделиться с нашими детьми. Надеюсь, что эти все игры так и будут передаваться из поколения в поколение.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались