Топ-5 увлекательных настольных игр для детей от трёх лет

Представляем рейтинг интереснейших детских настольных игр с оценками от шкале от 0 до 10 звёзд по версии Анны Яр! Признавайтесь, играли в такие всей семьёй?

На витринах магазинов масса самых разнообразных красочных настольных игр. Варианты для самых маленьких занимают приличную нишу в этой феерии игр для семейного досуга. Если малыш уже освоил лото и домино, а вам хочется увлечь его чем-то новым и интересным, то обратите внимание на игры по развитию реакции, стратегии, а также игры, обучающие командной работе. Вот настольные игры, которые приглянулись нашей семье. Оценивать буду по десятибалльной шкале.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
1. «Loonasy» (от 2 до 5 игроков)

Очень компактная дорожная игра на реакцию, в состав которой входит лишь колода карт. На каждой карте по 2 картинки. Игрокам сдаётся по 7 карт. Цель игры – избавиться от всех карт раньше других. На коробке указан возраст 8+, но это преувеличение. Сын понял игру и в 3 года. Простые правила, короткие раунды (5-7 минут), позитив от процесса — вот, за что любят эту игру. Увлечёт и взрослых, и детей в равной степени. Здесь нет очерёдности, всё зависит только от быстрой реакции и умения правильно выстроить цепочку карт.

Когда сыну было 3,5 года, он стремился сбрасывать первые попавшиеся карты. Чуть повзрослев, он старается бросить карту так, чтобы вслед за ней опустить ещё одну. Допустим, имея три карты «кошка\дом», «кошка\собака» и «дом\пицца», сын бросит карты в такой последовательности: «кошка\собака», «кошка\дом», «дом\пицца» и тем самым закончит игру.

Безоговорочно заслуживает 10 звёзд из 10.

2. «Uno Юниор» (от 2 до 5 игроков)

«Uno» для самых маленьких, подходит для детей от трёх лет, это, по сути, урезанный вариант обычной игры «Uno». Цель – избавиться от находящихся на руках карт раньше других. Если у игрока на руках осталась одна карта, то он должен крикнуть «Uno». Если кто-то другой успел выкрикнуть раньше, то игрок с одной картой добирает ещё две из колоды. Игра развивает быстроту реакции и внимательность.

Взрослым в неё играть будет немного скучновато из-за некой монотонности действий и небольшого разнообразия карт. Но малышам для освоения – отличный вариант.

При игре вдвоём некоторые карты не несут задуманную нагрузку, например, карта «стоп» теряет часть своего функционала: бросивший её просто ходит дважды, оппонент как бы «пропускает ход». В дальнейшем при игре втроём сын забывался и сразу после кинутой карты «стоп» пытался ходить снова. Ребёнок достаточно быстро изучил игру, и в 5 лет мы поняли, что можно осваивать уже взрослую версию.

Игра получает 8 из 10.

3. «Monopoly Junior» (от 2 до 4 игроков)

Монополия для малышей, на коробке стоит возраст 5+, но мне кажется, может подойти и раньше, где-то с 4 лет. Эта стратегия – неплохой выбор для обучения перед полноценным вариантом, но слишком линейна, и взрослым надоест быстро. По сути покупаете только участки и выполняете действия по карточкам, дома и отели не строите.

Для ребёнка удобны простые названия полей «Пиццерия», «Музей», «Детский сад» и т. д. Пятилетний ребёнок освоил игру после трёх раундов. Яркие и симпатичные фигурки игроков: динозаврик, щенок, пингвинёнок и утёнок. Но у игры много недостатков: маленькое число игроков (максимум 4), очень много опечаток на картинках, тонкая бумага для «денег», ребёнку сложно отсчитать правильное количество с первого раза, «липнут к рукам», не стоит брать в дорогу.

Я бы посоветовала поискать аналогичную игру в другом исполнении и перед покупкой изучить в живую, так как у брендовой версии и взрослая версия грешит опечатками.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 За эти ошибки игра получает лишь 5 звёзд из 10.

4. «Черепашьи бега» (от 2 до 5 игроков)

Игра, которая увлечёт и взрослых, и детей, особенно если они иногда руководствуются правилом «Хорошими делами прославиться нельзя». Ведь если не можешь заставить свою черепаху шагать вперёд, то скорее двигай назад живность соперника. На коробке стоит пометка 5+, но можно начинать и в 4 года.

Итак, дано: игровое поле, 5 разноцветных черепах (их количество не зависит от числа игроков), колода карт, 5 жетонов с цветными черепахами. Каждый игрок в начале партии получает «свою» черепаху, её-то и нужно двигать вперёд. Побеждает тот, чья черепаха окажется ближе к финишу. Дети в игре хорошо учатся просчитывать ходы, из имеющихся на руках карт они должны применить именно те, которые позволят их фавориту оказаться у капусты первым. Стратегия, стратегия и ещё раз стратегия. В среднем игра длится 10-20 минут.

  Я бы оценила её в 8 звезд из 10.

5. «Коварный лис» (от 2 до 4 игроков)

Прабабушка подарила сыну игру на Новый год в 4,5 года, и, честно говоря, я была настроена скептически. Сын тот ещё привереда, да и «настолок» у нас много. Но семья влюбилась в эту детективную игру. Итак, преступник-лис стащил пирог у вас из-под носа и бежит к норе, чтобы его съесть. Ваша цель: действуя сообща, вычислить нахала и наказать по всей строгости. Подозреваемых много, но подсказки и командная работа приведут вас к победе.



Игра захватывает, во-первых, тем, что похититель — всегда разный лис, а их всего 16. Во-вторых, это совместная игра, то есть вы играете не против друг друга, а против лиса-воришки, что очень сплачивает. Даже если вору удалось ускользнуть, то это не слишком расстраивает ребёнка. В-третьих, правила очень просты, но при желании их можно усложнить. Игра станет достойным подарком для мальчика или девочки старше 4 лет, хотя на картинке указан возраст 5+.

Один минус — её лучше не брать в дорогу (несколько кубиков, множество мелких элементов), поэтому оставьте дома или возьмите с собой в гости.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
  Я бы поставила 20 звёзд, но так как это против правил, 10 звезд из 10.

Читайте другие рекомендации наших авторов: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались