О проекте мы узнали от нашего воспитателя в детсадовской группе во "ВКонтакте". Конечно же, решили поучаствовать. Проект состоит из девяти линий, то есть из своеобразных заданий на каждый месяц.
Первая линия, то есть задание на апрель, звучит как «Мама, папа, я – читающая семья». Само задание – прочитать произведения В. Сутеева: «Про бегемотика, который боялся прививок», «Под грибом», «Мышонок и карандаш», «Капризная кошка» и другие и сделать фото, как мы с ребёнком читаем книгу, лепим героев произведений либо рисуем иллюстрацию к книге.
У нас дома книг Сутеева не оказалось, решили взять их в детской библиотеке. В течение нескольких дней я читала Еве короткие сказки этого автора и была рада, что благодаря детскому саду и проекту мы познакомились с произведениями Владимира Сутеева. Конечно, Ева ещё мала для понимания смысла сказок, но ей пришлись по душе яркие иллюстрации книг и некоторые герои, такие, как мышонок, бегемотик, муравей.
Так как иллюстрация с муравьём под грибом понравилась Еве больше всего, мы со старшей дочкой нарисовали такую же картинку и потом раскрасили её. Ева почему-то не очень любит держать карандаши или фломастеры в руках, поэтому просто наблюдала за нами. А вот лепить из пластилина ей очень нравится. Слепили все вместе грибок и муравья. Будем и дальше участвовать в проекте, выполняя каждый месяц задания.
А каких авторов вы сейчас читаете со своими детьми?
Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!