Идея стать волонтёром, наверное, не пришла бы мне в голову, если бы не пример давней знакомой, которая перемахнув пятидесятилетний рубеж, решила стать и стала волонтёром зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Рассказ о грандиозном событии и её личной сопричастности к нему вызвал добрую зависть. Поэтому, когда в новостной ленте я увидела сообщение, что FIFA набирает волонтёров, решила попробовать. Уверенности в том, что возьмут, не было: английский не на высоте, к ярым футбольным болельщикам не отношусь. Оставалось уповать только на провидение, которое, как известно, всегда на стороне дерзающих.

Первый этап – регистрация и заполнение анкеты на сайте для волонтёров FIFA. Там, кстати, декларировалось, что «программа добровольцев открыта для всех, независимо от пола, религии, инвалидности, расы или сексуальной ориентации». Это обнадёживало. В анкете следовало выбрать несколько функций, на которых вы хотели бы работать в качестве волонтёра и предпочтительные города для участия. Заполненная форма ушла в онлайн, и оставалось только ждать, когда в личном кабинете появится ответ, достоин ли ты дальнейшего отбора. Через пару недель пришло приглашение на онлайн-тестирование. Для начала предложили пройти тест по определению способностей и деловых качеств, с помощью которого выявляются особенности личности и её сильные стороны. Через несколько дней нужно было протестироваться на определение уровня знаний английского языка.

Следующий этап – приглашение на собеседование в ближайший волонтёрский центр. Для удобства организаторы также предоставили кандидатам возможность прохождения интервью по скайпу, поэтому ехать в соседний город не пришлось. В назначенное время я вышла на связь и в течение 40 минут отвечала на различные вопросы милой девушке-интервьюеру, сидящей по ту сторону экрана. Вопросы были разные: от личного отношения к различным явлениям жизни и накопленного жизненного опыта до профессиональных достижений. Последняя часть опроса была на английском языке. На ней я, по-моему, почти засыпалась и уж не надеялась на продолжение истории «Как я в волонтёры ходила».

Однако через четыре месяца на электронную почту пришло сообщение, что отбор я всё-таки прошла и принята в качестве волонтёра, однако желающих оказалось очень много, и мне досталось место в команде резерва. Нахождение на такой почётной скамейке запасных волонтёров означает, что нужно всегда оставаться на связи и быть готовой откликнуться на предложение менеджера функционального направления, который может позвонить в любое время и предложить вакантную позицию в случае её появления. Ждать пришлось недолго. Звонок случился через пару дней: мне объяснили функции предлагаемого направления и спросили, согласна ли я на эту позицию. Дальше предстояло пройти обучение, состоящее из нескольких онлайн-тренингов. На кратких дистанционных курсах волонтёры изучают историю FIFA, миссию организации и особенности проведения Чемпионата мира по футболу, в котором им предстоит участвовать в качестве добровольных помощников. Несмотря на то, что обучение занимает не больше пары часов, за это время успеваешь проникнуться духом великой футбольной организации.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Функция, в рамках которой мне предстоит выполнять свою волонтерскую миссию, называется «Устойчивое развитие» – это деятельность, «которая соответствует текущим потребностям, не ставя под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности». Получилось, что мне как маме это направление особенно подходит, потому что мой небольшой вклад в общее дело поможет сохранить планету для моего ребёнка.

Как я узнала из обучающего курса, это новое направление, которое активно развивает FIFA. Примечательно, что Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ станет первым в истории чемпионатом мира, в рамках которого будет внедрена полномасштабная система управления устойчивым развитием.

Задача волонтёров направления «Устойчивое развитие» – максимально сокращать негативное влияние масштабного спортивного события на общество, экономику и окружающую среду и одновременно повышать положительное воздействие от мероприятия. В период проведения Чемпионата мира волонтёры будут следить за выполнением экологических и социальных норм на стадионах: обходить территории и проверять соблюдение требований по охране окружающей среды, проводить мониторинг эффективного обращения с отходами, наблюдать за тем, как обеспечивается на объектах безбарьерная среда для инвалидов.

Месяца за два до начала Чемпионата мира по футболу организаторы ещё раз созваниваются с будущими волонтёрами, чтобы те вновь подтвердили своё участие. Затем для каждого участника составляется график работы. Перед началом турнира добровольные помощники ещё раз, уже непосредственно на месте будущей деятельности, проходят обучение, длительность которого зависит от выбранной функции. В случае программы «Устойчивого развития» это два-три дня.

Надеюсь, что в апреле в моём личном кабинете волонтёра появится график работы. До встречи на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!