Вундеркинд Ева Фёдорова – скалолаз, ниндзя и скрипачка

Два года назад четырёхлетняя Ева выступила на телешоу «Лучше всех», а недавно приняла участие в шоу «Вундеркинды». Всё об увлечениях девочки и её мечтах рассказала мама Маргарита Фёдорова.

Некоторое время назад, в 4 годика, Ева Фёдорова из Апрелевки завоевала огромную аудиторию телешоу «Лучше всех!», прямо в студии покорив скалодром впечатляющей высоты. С тех пор прошло около 2,5 лет, в течение которых юная скалолазка продолжала непрерывно совершенствоваться в своём мастерстве. Развиваясь попутно и в других направлениях. О том, что происходило в жизни дочки корреспонденту Lucky Child рассказала её мама Маргарита Фёдорова.

Всё выше и выше
_____________________


– Маргарита, за время, прошедшее с момента нашего прошлого разговора, насколько я знаю, Ева успела принять участие в телешоу «Вундеркинды». Как попали туда?

– Да, Ева и правда принимала участие в шоу «Вундеркинды» на «Пятнице». До сих пор поступают периодически предложения о каких-то съёмках, правда, некоммерческих.

– Как всё прошло? Девочке понравилось?

– Прошло хорошо, мы больше волновались. (Улыбается.) Евино умение снимали в виде ролика про скалолазание на одном из московских скалодромов. В студии установить скалодром не было возможности.

– Как я понимаю, гостьи сумели угадать талант Вашей дочки. Не расстроилась она из-за этого?

– Да, Ева была первой, чей талант оказался угадан. Гостьи очень сомневались между сноубордом и её настоящим талантом, причём больше в пользу первого. И на последних секундах всё же приняли решение. Но Ева не расстроилась, она ещё и поучаствовала в супер-игре. Звёзды должны были угадать, у кого из детей есть титул «Мини-мисс Подмосковья». Не угадали. Этот титул у Евы. Дочка участвовала в одноимённом конкурсе красоты и таланта в городе Видное в 2023 году и стала там победительницей в своей категории с присвоением титула «Мини-мисс Подмосковья».

Читайте в нашем блоге интервью про Еву в 2021 году - https://lucky-child.com/blog/dosug/luchshe-vsekh-skalolazka-eva-fyedorova/
– Вы рассказывали раньше, что максимальная высота для искусственных скалодромов – 15 метров. Но ведь тот, что показывали на «Вундеркиндах», был выше?

– 15 метров – та высота, на которую Ева забиралась, а сами скалодромы могут быть гораздо выше. Съёмки были на скалодроме, там – да, он был выше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Сколько девочке удалось заработать на этом телешоу? На что потратила эти деньги?

– Ева заработала 26 тысяч рублей, неплохо. Первая её зарплата больше 5 тысяч в шоу-бизнесе. (Улыбается.) Потратила дочка её на вкусняшки, на всякие детские штуки. Но, в основном, всё ушло на наши бесконечные путешествия.

Ева как стимул
_____________________


– В другие телепроекты Еву не приглашали?

– Приглашали на какой-то кулинарный проект и ещё куда-то. Я уже и не помню точно. Помню, что это не оплачивалось. К сожалению, нам пришлось отказаться, очень сложно всё совмещать. Но сейчас мы открыты ко всем предложениям.

– Каких новых спортивных успехов добилась Ваша дочка за последнее время?

– У Евы много побед в скалолазании, она очень успешно выступает в своём возрасте (плюс год-два) по стране. Официальных реестров для её возраста не ведётся, и рейтингов не составляется, но мы ездим на соревнования в разные регионы, ситуацию вполне могу оценить. Однако, как сказал один тренер, это пока. Другие дети тоже усиленно занимаются, мы видим это на соревнованиях, стараются изо всех сил, и у них получается. Ева – своего рода стимул.

Плюс много детей как раз в этом возрасте сейчас приходит в наш спорт, так что в будущем, чтобы удержать топ-позицию, дочке надо будет постараться. Также по каждому региону ситуация разная: если, например, в Москве Ева успешно конкурирует с детьми на 2 года старше, то в том же Екатеринбурге не всё будет так однозначно, там есть свои лидеры. Два года – это условно, потому что я говорю именно про топ-детей, а на самом деле Ева может вполне свободно и взрослого обойти. (Улыбается.)

– Вы упоминали про увлечение дочки ниндзя-спортом. Речь о проекте «Русский ниндзя»? Который потом, кажется, начал называться «Ninja – гонка по полосе препятствий»? Чего добилась девочка в этом спортивном направлении?

– Да, именно это. Пока в проект «Русский ниндзя» детей не берут, но, возможно, будет и детский проект. Ева в январе этого года стала победительницей соревнований профильного ninja-клуба среди детей, профессионально занимающихся OCR (гонки с препятствиями). Я не ожидала даже. Знала, что Ева хорошо выступит, но победы, признаться, не ждала. Но и до этого дочка не раз выигрывала OCR-гонки, так что, возможно, так оно и должно быть.

Это молодой вид спорта, включённый в олимпийское пятиборье, в России он тоже развивается не так давно, и мы с радостью поддерживаем это направление. Эмоции просто бешенные! Есть два вида: гонка на дистанцию 1-5 километров и ninja – это стометровка с концентрированными препятствиями через каждые несколько метров. Результат зависит от скорости участника и от количества пройденных препятствий. На самом деле, скалолазание довольно неплохо помогает здесь: как минимум, скалолазы приобретают необходимую физическую форму для ninja-спорта.

Также Ева периодически бегает трейлы. Это забеги по пересечённой местности. Весьма успешно, но тут есть сильные конкуренты даже среди её возраста.

Учёба для родителей, или Как стать котом
_____________________


– Еве ведь исполнилось 7 лет. В школу, надо думать, ходит. Как учится? Не мешает учёба тренировкам?

– Да, в школу ходит, и даже в музыкальную ещё. Тренировки, конечно, забирают много времени. Мы постоянно стоим перед дилеммой, как лучше и правильнее выстроить тренировочный процесс. Постоянно что-то меняется, приходится подстраиваться, а это влияет на результативность. Хотя сейчас уже переходим от результативности в сторону получения хороших эмоций от процесса. Думаю, с этим рано или поздно сталкиваются все родители детей-лидеров. И каждый ищет именно своё решение. Но конкретно мой путь довольно долгим был – от злости до принятия. Злость, гнев – это, однозначно, разрушение: ребёнок старается сделать всё возможное, чтобы не разочаровать маму, а должен ориентироваться на себя. То есть ему хочется оправдать ожидания родителей вместо собственного желания сделать. Нет внутренней мотивации, только внешняя. И это надо менять, и чем скорее, тем лучше. Ещё есть перекосы, но мы идём в нужную сторону, я надеюсь. Родители ведь тоже учатся вместе со своими детьми.

– Вы говорили, что хотите, чтобы дочка стала мастером спорта по скалолазанию. Ничего в этом плане не поменялось? А у самой Евы?

– Ева всё так же не определилась – учёным хочет быть или художником. А ещё заодно выиграть Олимпийские Игры. (Улыбается.) Ещё дочка хочет стать котом. Так что у самой Евы цели более амбициозные, чем я бы могла думать. Но мы с радостью поддержим её и сделаем всё, чтобы помочь дочке их достичь.

Читайте интервью про других талантливых детей:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
06.06.2023
Какая молодчинка девочка
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались