Выращиваем клубнику на балконе

Можно ли вырастить на балконе клубнику из семян? Оказывается, можно. Детям так даже интереснее, чем из рассады.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Каждую весну мы с дочками сажаем на балконе зелень и цветы. Однажды пробовали сажать огурцы и горох. Урожай гороха был маленьким, но вкусным. Горошинки были очень сладкими! А вот огурцов выросло много, ароматные, с тоненькой кожурой, хрустящие и вкусные. Минусом выращивания гороха и огурцов было то, что кустики вырастали высокими, занимали много места, приходилось их ниточками и креплениями фиксировать к стенам балкона. В этом году решили попробовать посадить клубнику. Это очень вкусная и полезная ягода, она содержит много витаминов и фолиевую кислоту. На эту идею нас натолкнули наши друзья. У них каждый год урожай балконной клубники. Сказали, что растить её несложно, а места она много не занимает. Зато даже зимой бывают свежие ягоды. Мы решили тоже попробовать.

В футболке "МИ-МИ-МИШКИ"
Можно было бы купить готовую рассаду, но мы решили посадить семена и наблюдать за их ростом. Так интереснее. Купили в магазине универсальный грунт для овощных и цветочных культур. Два прямоугольных лотка у нас остались с предыдущих лет, их и взяли для посадки клубники. Если нет лотков, то клубнику можно сажать в обычном горшке. Семена выбирали долго. Нам посоветовали для балконного урожая приобрести семена ремонтантной клубники. Ремонтантная клубника с первого года даёт плоды, а это то, что нам нужно. Кустики невысокие – до 25 см.

Для посадки семян использовали маленькие горшочки для рассады. Можно использовать торфяные таблетки для рассады. Но мы насыпали грунт и в углубления посадили семена. Между саженцами должно быть минимум 15 см. Увлажнили свои посадки и прикрыли пищевой плёнкой. Можно семена сначала положить на увлажнённую тряпочку, дождаться их прорастания и пересадить в ёмкости для рассады. Но мы сразу отправили их в грунт. Посадка пришлась на март (но рекомендуют сажать семена уже в феврале), на балконе было ещё холодно, поэтому оставили в комнате на полке, под лампами.
В футболке "Овечки"
Ростки долго не заставили себя ждать, но не все взошли. Дочка каждый день проверяла, взошли или нет семена. И, наконец, из земли показались зелёные тоненькие росточки. Сколько же было радости! Плёнку мы сняли, чтобы ростки тянулись выше.

Ростки пересаживать в большие лотки мы не спешили, дожидались, пока появятся листочки. А ближе к июню стало тепло. Тогда и отправили мы клубнику на балконный стеллаж. Клубника – светолюбивое растение, но под прямыми лучами солнца ей нежелательно быть. Поэтому на подоконник ставить не стали, а на стеллажах ей светло, тепло и сквозняков нет. Регулярно поливали, опрыскивали из пульверизатора и рыхлили верхний слой земли.
Первая клубничка
На удивление наша клубника быстро росла. Вскоре весь лоток был в зелёных листочках, затем появились белые цветы. Летом мы ездили отдыхать на море и на базу отдыха у реки. Уезжая, бабушку попросили не бросать наш огород.

Первые ягодки мы увидели в начале августа. Ягоды не были крупными. Их было немного, но дочка радовалась каждой вновь появившейся ягодке. Она же сама семена сажала, поливала и опрыскивала. Ягодки из собственного огорода кажутся вкуснее, чем купленные в магазине. До середины сентября мы собирали редкие ягодки нашего урожая, потом остались одни листочки. Побеги, с которых уже сняты ягодки, мы обрезали. Грунт увлажнили и перенесли контейнер с клубникой в комнату, так как на балконе стало холодно. На примере домашнего балконного огорода ребёнок получает сведения о различных растениях, особенность их развития и роста, а также способы ухода за ними.
Кушаем клубничку в любимом платье и повязке "Принцесса сказки"

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались