Сопка Бурачка – прекрасный вид на Владивосток

Владивосток – город моря, сопок и туманов. Неровность рельефа создаёт множество вариантов создания видовых площадок, как естественных, так и искусственных. Одна из таких площадок обрела свою популярность совсем недавно. И имя ей – Сопка Бурачка или в простонародье – Двухгорбовка.

Владивосток – город моря, сопок и туманов. Неровность рельефа создаёт множество вариантов создания видовых площадок, как естественных, так и искусственных.

Одна из таких площадок обрела свою популярность совсем недавно. И имя ей – Сопка Бурачка или в простонародье – Двухгорбовка. Что такое сопка? Сопкой, как правило, называют небольшую гору. Высота её 138 м. Названа она в честь русского адмирала и первого начальника военного порта Владивосток – Евгения Степановича Бурачка (1838-1911). Недалеко от этой сопки есть и улица, названная в честь него. С сопки открывается панорамный вид на бухту Золотой Рог, и практически весь город как на ладони.

Знаю, что некоторые приезжие покупают экскурсию на эту сопку, людей привозят на экскурсионном автобусе и, наверное, что-то им рассказывают. Но и бюджетный путешественник может посетить это место самостоятельно. Сопка находится в черте города, поэтому добраться до неё можно как на личном транспорте, так и на общественном. Подходить и подъезжать на парковку лучше со стороны домов по улице Терешковой 1 и Терешковой 3а. От остановки идти метров 500, но в горку, так что, если есть проблемы с дыханием – это может быть не быстро.
Это место всегда было популярно у местных, но долгое время оно не было облагороженным. Я сюда попала первый раз спустя лет 8 после того, как переехала во Владивосток. Я замечала эту сопку, но не видела на ней людей и не знала, как туда добраться. А добраться было легко, но только на своих двоих, забираясь по камням наверх, периодически хватаясь за выступающие камни и кустики. Зато какой открывался вид на вершине – на весь город!

На фото видно, как сопка Бурачка выглядела ещё в 2020 году. Несколько лет назад у администрации нашего города наконец-то дошли руки и до этого места. Теперь сюда ведёт асфальтированная дорога, есть парковка, туалет (который пока не работает, к сожалению), детская площадка и безопасные лестницы для подъёма на вершину.

Очень радует, что во Владивостоке появилось достойное место для прогулок, куда теперь не страшно взять детей. Раньше надо было идти мимо гаражей, да и склон был опасный, камни сыпались из-под ног. Теперь всё цивильно и безопасно, если не заходить за ограждения.

Наверху смотровой площадки и по всей тропе достаточное количество лавочек. Сколько раз приходили, всегда находили место, чтобы присесть и полюбоваться на город.

В одном месте ограждение не просто железное, а со стеклом, через которое всё прекрасно видно, даже сидя. Вид шикарный не только днём, но и вечером. Здесь можно встретить самый красивый закат в своей жизни. Солнышко садится как раз в стороне Золотого моста.

А с наступлением темноты включаются фонари и можно увидеть огни ночного Владивостока. Он также очень красив.

Ещё на сопке есть громоотвод и крест.
К сожалению, не нашла информации, по поводу чего стоит крест.  Чтобы до него дойти, нужно перелазить через ограждения, чего я не делала из соображений безопасности. Детская площадка у подножья не очень интересная, но это лучше, чем ничего. На несколько минут может заинтересовать уставших от прогулки детей. Там есть несколько качелей и столбики деревянные, по которым дети могут попрыгать.

Туалет, как я уже упоминала, не работает, но главное, он там есть. У нас в городе с этим большая проблема. Максимум, что у нас есть в общественных местах – это синие биотуалеты, в которые без противогаза и заходить-то страшно. Тут сразу этот момент продумали на этапе строительства, жаль, что до сих пор не откроют его для посетителей. Мы пытались жаловаться в администрацию, на что получили ответ, что всё никак не могут найти организацию, которая будет это осуществлять. Я думаю, туалет на сопке

Бурачка если и начнёт функционировать, то скорее всего будет платным, но люди и этому будут рады, какие никакие, а удобства. Сюда очень просится какая-нибудь палатка с едой, водой или мороженным.
Возможно, летом что-нибудь поставят. Место довольно-таки популярное, как среди местных, так и среди приезжих. Возможность перекусить, любуясь таким прекрасным видом, была бы приятным бонусом. А пока мы покупаем водичку и перекус в каком-нибудь магазинчике около остановки.

Да, у этого места есть которые недостатки, и опытный путешественник возможно будет негодовать по их поводу. Но ещё 4 года назад здесь не было и этого. Сопка Бурачка дарит своим посетителям прекрасный вид на город Владивосток, это самое главное.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

путешествие
9 февраля 2025
Единственное и незабываемое путешествие на Байкал
города
3 января 2025
Cтарейший парк Челябинска: чем он понравится
рецепты
29 ноября 2024
Когда в гости заглянула грузинская кухня
осень
21 ноября 2024
В ненастную погоду сидеть дома? Это не про нас!
досуг
12 ноября 2024
Как провести осенние дождливые выходные: наши способы
досуг
10 ноября 2024
Отель 5 звёзд, который не оправдал ожидания
развитие
3 ноября 2024
Путешествие по мечте
путешествие
1 ноября 2024
Семейное путешествие в Кунгурскую ледяную пещеру
города
30 октября 2024
Парк “Краснодар”: 5 причин посетить это место с детьми
верёвочный парк
27 октября 2024
Верёвочный парк – весёлое развлечение для ребят
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались