Перед тем как начинать планировать детский праздник, нужно хотя бы в общих чертах понять, что хочет ваш ребёнок, чем он интересуется, о чём мечтает. И, надо сказать, это задание одно из самых важных, поэтому вооружайтесь блокнотом с ручкой и записывайте всё, что говорит ребёнок.

Конечно, все родители большую часть времени проводят на работе, и подготовка детского праздника – настоящее испытание. Именно поэтому начинайте подготовку ко дню рождения минимум за две-три недели и подключайте к подготовке не только родственников, но и самого ребёнка. Итак, вот 12 шагов к успешному проведению детского праздника.

1. Тема праздника

Тематические вечеринки – это не просто дань моде, а действительно очень интересное мероприятие и для детей, и для родителей. Зачастую интересы ребёнка и его друзей известны родителям, и тема праздника появляется сама собой, а иногда нужно подумать и проявить фантазию. Спросите малыша, запишите несколько вариантов и выберите самый интересный.

2. Список гостей

Самый первый день рождения вполне можно провести в узком семейном кругу. Чем старше ребёнок, тем больше гостей хочется пригласить на его праздник. Помните, что за детьми всегда должен быть присмотр. Поэтому приглашая детей в гости, не переоценивайте своих возможностей: у вас должны быть помощники, которые возьмут на себя часть организационных вопросов.

3. Место и время проведения праздника

Существует множество детских развлекательных центров, площадок, кулинарных студий, которые за определённую плату организуют и проведут детский день рождения. Если вы готовы потратиться на это, то сначала ознакомьтесь с отзывами родителей о выбранных вами детских центрах, расценками, развлекательной программой, по возможности посетите их перед тем, как сделать окончательный выбор.

Если же вы решили праздновать день рождения дома, то нужно подготовиться: украсить квартиру, написать развлекательную программу и сделать праздничные угощения. Но самое главное – выбрать правильное время для детского праздника. Для деток помладше вполне уместно проведение праздника в первой половине дня. Как говорится, гостям два раза рады, поэтому не стесняйтесь сразу говорить о том, что мероприятие продлится два часа, будет фуршет и развлекательная программа. В самом деле праздник продолжительностью больше двух часов утомит детей, они перевозбудятся, и нужно будет приложить немало усилий, чтобы успокоить их и уложить спать вовремя.

4. Оформление приглашений

Сказать по правде, приглашения на детский день рождения я получала только один раз в жизни, когда училась в восьмом классе. Оно было распечатано на чёрно-белом принтере, раскрашено маркерами и ещё много лет хранилось среди милых вещиц моего детства.

Приглашение позволяет не только оповестить ребёнка и его родителей о готовящемся празднике, но и сообщить всю необходимую информацию: тему вечеринки, место и время её проведения, но самое главное — приглашение поможет создать чувство предвкушения вечеринки, а это тоже очень важно.

5. Уборка дома

Если уж вы решились приглашать маленьких или не очень детей к себе в дом, то уборка подразумевает не наведение стерильной чистоты, а скорее, уборку не безопасных для детей предметов: колюще-режущих, хрупких, ценных и подобных. А вот после детской вечеринки можете и стерильную чистоту навести, если силы останутся.

6. Праздничный пирог

Самый волнительный момент детского праздника – задувание свечей на торте. Выбор их огромен: от лаконичных пирогов с начинкой до многоэтажных конструкций с героями из любимых мультиков. Если ваши гости ещё совсем маленькие, то можно обойтись и мафинами. Перед тем, как заказывать торт, поинтересуйтесь у родителей, есть ли у детей аллергия на какие-то продукты, чтобы не пришлось в разгар праздника вызывать скорую и спасать чужого ребёнка от анафилактического шока.

7. Украшение квартиры

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Почему все дети так ждут свой день рождения и Новый год? Потому что атмосфера праздника создаёт отличное настроение на весь день и кажется, что новый год непременно будет лучше предыдущего. Именно поэтому никогда не пренебрегайте украшением дома на детский день рождения. Счастливый ребёнок способен вдохновить родителей на самые невероятные подвиги! Воздушные шары, праздничный плакат с поздравлениями, открытка-растяжка, музыка – и вуаля, праздник к нам приходит!

8. Меню

Редко какой малыш сможет высидеть многочасовое праздничное застолье. Именно поэтому на детском дне рождения блюда должны быть лёгкими и с оригинальной подачей: канапе, салаты в маленьких тарталетках, маленькие пирожки, фрукты, овощи или домашняя пицца. Безусловно, при выборе меню нужно в первую очередь ориентироваться на возраст ваших гостей, но красивую сервировку оценят все.

9. Подарки

О том, что дети хотят получить в подарок, они, как правило, говорят заранее. Главное — записать все пожелания вашего ненаглядного малыша, разобраться, что это вообще такое, а потом купить, красиво упаковать и ждать дня икс, чтобы вручить. Также лучше заранее определиться, когда именинник будет открывать подарки.

Ваши гости останутся в восторге, если на память о празднике у них останутся маленькие сувениры: небольшие бонбоньерки с конфетками или сувенирчики по теме праздника.

10. Развлекательная программа (инвентарь для игр, призы)

Этот пункт на детском празднике самый важный. В зависимости от возраста гостей и места проведения праздника, подберите игры, задания, музыку и призы. Игры лучше выбирать командные, которые помогут познакомиться друг с другом (бывает ведь и так), сплотить ребят, а не выбирать одного победителя. Лучше подготовить больше игр: если какая-то не понравится, смело можно перейти к другой и не скучать. Заранее позаботьтесь о необходимом инвентаре и призах. Самый правильный вариант – много одинаковых призов.

11. Фото/видео

Хочется запечатлеть ребёнка и его радость на долгие годы? Конечно, можно нанять профессионального оператора или фотографа, а потом наслаждаться снимками прекрасного качества. Перед тем, как оплачивать услуги, посмотрите работы, почитайте отзывы. Если же вы решили снимать самостоятельно, то позаботьтесь заранее от том, чтобы батарея на фотоаппарате была заряжена, на карте памяти было достаточно места, подготовлены необходимые аксессуары и декорации для съёмок.

12. Как завершить праздник

Если мероприятие затянется, дети устанут, и все ваши старания по созданию прекрасного детского праздника пойдут прахом. Поэтому важно вовремя закончить вечеринку, чтобы у всех остались только положительные эмоции.

Залог хорошего праздника – это подготовка к нему. Чем младше дети, тем меньше должно быть неожиданностей для них: клоуны, фокусники, аниматоры – их появление должно быть анонсировано в приглашении. Не расстраивайтесь, если праздник пройдёт не совсем так, как вы это планировали. Главное, чтобы ваш ребёнок был счастлив в этот день, ещё долго вспоминал свой день рождения и с нетерпением ждал следующего.

Эта статья может быть интересна твоим друзьям? Поделись ссылкой в своих соцсетях:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!