С удовольствием, трепетом и волнением каждая будущая мама наблюдает у себя признаки беременности и каждый день готовится к появлению малыша. Когда впереди девять месяцев, кажется, что можно всё успеть, столько всего сделать. Но время летит так быстро, что только ты ходишь в положении, а вот уже малышу пора в детский сад. А маме снова пора приступать к своим профессиональным обязанностям. Возможно, заново придётся подбирать для себя профессию и начинать свой путь по карьерной лестнице.

Что изменится?

Выход из декрета – непростой период для каждой мамы и малыша. Образ жизни, распорядок дня изменятся в значительной мере: появляются новые заботы, которые связаны не только с малышом, но и с работой. Вместе с чувством волнения за своего малыша появляется сильное чувство усталости. Но если грамотно подойти к вопросу выхода из декрета, то вам намного легче удастся сочетать работу, заботу о ребёнке и домашние хлопоты.

К новому графику тяжело приспособиться всей семье. Мама сталкивается с новыми проблемами и заботами, поэтому здесь на помощь должен прийти папа. Необходимо распределить домашние хлопоты и наделить мужа домашними обязанностями. Например, отвозить ребёнка в сад, к няне или бабушке, выносить мусор, покупать продукты – всё это можно смело поручить мужу.

Как вернуться на прежнюю работу?

Вернуться на занимаемую до декрета должность достаточно просто: необходимо лишь написать заявление и указать в нём дату, с момента которой вы будете готовы приступить к выполнению свих трудовых обязанностей. Выйти на работу вы можете в любое время. Но вы должны чётко понимать, что у вас теперь малыш, который может заболеть, поэтому сразу постарайтесь договориться с коллегами, чтобы они могли вас заменить на время больничного, или с начальством, чтобы вы могли выполнять работу дома.

Где будет мой малыш?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

До выхода из декрета необходимо решить, с кем будет ребёнок. Возможно, на помощь придут бабушки, няня или детский сад. Если с малышом будет сидеть родной человек, то он достаточно спокойно перенесёт разлуку с мамой. Психологи утверждают, что чем меньше ребёнок, тем ему проще некоторое время побыть без мамы.

Если ребёнок будет находиться с няней, то первые дни обязательно проведите вместе, чтобы малыш привык к незнакомой женщине. Хорошо, если вы объясните малышу, что все должны работать, чтобы покупать продукты, одежду, игрушки и мама обязательно придёт домой. Полуторогодовалые дети весьма хорошо смогут понять это, не говоря уже о детках постарше.

Если вы решили, что ребёнок будет посещать детский сад, то подойдите к этому вопросу серьёзно. В современном мире очень большой выбор детских садов – как частных, так и государственных. Но какой бы сад вы не выбрали, помните, что ребёнок должен адаптироваться в новом коллективе и привыкнуть к новому распорядку дня. Поэтому вам потребуется не меньше месяца, чтобы ваш малыш привык к посещению детского сада. Заранее познакомьтесь с воспитателями и решите все организационные вопросы. В первый раз оставьте малыша на пару часов. Затем постепенно увеличивайте пребывание в детском саду. Приучение к детскому саду – непростой и волнительный процесс, поэтому каждая мамочка и малыш могут столкнуться с какими-либо трудностями. Более взрослых деток можно водить в сад до обеда, а оставшийся день ребёнок может проводить в развивающих кружках, которых в наши дни их существует огромное множество. 

Адаптация для всех

За пару недель до выхода из декрета начинайте отлучаться из дома на пару часов. Так ребёнок сможет постепенно привыкать к вашему отсутствию. 

Перестройте свой распорядок дня и быт, ведь все домашние дела вы будете делать в позднее время, все долговременные дела постарайтесь отложить на выходные. Обязательно сами занимайтесь развивающими играми со своим малышом в домашней атмосфере, готовьте занимательный материал и игрушки, учите буквы и цифры. 

По возвращению с работы после трудового дня постарайтесь окружить своего малыша вниманием и заботой. Играйте с ним, общайтесь, обязательно рассказывайте моменты своей жизни, спрашивайте, что интересного произошло у ребёнка за день. Малыш должен чувствовать, что мама рядом и что он маме очень нужен. Как бы ни было трудно, посвящайте ребёнку не менее получаса в день. Это же должен делать и папа.

В первые дни и вам, и ребёнку будет достаточно непросто, ведь нужно привыкнуть к новому распорядку и эмоциям. Но если всё предусмотреть, то никаких проблем не будет.

Какие советы вы могли бы дать мамам,
 которые планируют вернуться на работу после декрета?
 Напишите в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!