Как полюбить приёмного внука

Читайте историю нашего автора-бабушки о том, как впустить в сердце чужого ребёнка.

В нашем роду долго не было внуков: ни у нас, ни у моих сестёр, хотя племянникам было уже почти 40 лет. Что только ни приходило на ум по этому поводу: мысли о карме, порче и прочая глупость.

В моей голове часто возникала мысль об усыновлении малыша. Я надеялась, что если мы поможем чужому ребёнку, то у нас родятся свои внуки. Даже мальчика уже нашла. Но, обсудив эту идею с сестрой (а она как раз работала воспитателем в реабилитационном центре), передумала. Сестра рассказала, какие трудности могут возникнуть при воспитании чужого ребёнка.

Прошло время, и у нас родилась внучка. К слову сказать, отлично помню, когда ждала в гости сына с невесткой, заправляя им постель, я всё время пришёптывала, чтобы ночка прошла с пользой, и молилась. Позже узнала, что точно так же вела себя и моя сватья. И когда родилась Мария, радости нашей не было границ. Об этом я уже писала в другой статье. Во внучке не только я, но и вся наша родня, не чаяли души.

В это лето невестка, собирая нашего самого младшего внука Егора на прогулку (а тот сильно капризничал), прошептала: «Да, Егор, не повезло тебе быть четвёртым внуком. Машу так наряжали всем семейством: один комбинезон приносил, другой – шапку, а третий плясал перед ней, лишь бы Маша не ревела». Да, сейчас у нас четыре внука, чему все мы очень рады. Значит, жизнь продолжается.

Когда Марии исполнился год, у нас родилась Ульяна – вторая внучка. Я очень хотела именно внучек. Видимо, мои молитвы были услышаны. Но услышана была не только эта мольба: тот мальчик, которого я когда-то хотела усыновить, тоже стал частью нашей семьи.

Расскажу его историю. Бабушка и дедушка Ильи погибли в аварии. Нам они приходились родственниками. А его мама в тот период как раз была беременной и ждала появление Илюшки. Молодая женщина тяжело пережила потерю близких и заболела. Почти четыре года она боролась за жизнь, но справиться с болезнью не смогла. Так как Илья приходится племянником моим детям, а с мамой Ильи они были очень дружны, то без лишних раздумий они взяли малыша себе. Мальчику было уже четыре года, он знал, кто его настоящая мама, видел фото погибших бабушки и дедушки.

Отлично помню свою растерянность, когда Илья впервые приехал к нам в гости. Бабушкой и дедушкой он нас не называл. В его памяти ещё хранились воспоминания об ушедших родных. Мы были для него просто тёти и дяди.

Рос он очень озорным ребёнком. Что только ни натворил мальчуган в свой первый приезд! А Мария ему ещё и помогала в этом. Илюша открутил стрелки у настенных часов, намыл в доме обои, насыпал в бензобак машины песок…

Не скрою, эти поступки вызывали недовольство. Если Маше они прощались, то на Илью хотелось поругаться и даже шлёпнуть его. Особенно сильно я разозлилась, когда включила утюг, а тот загорелся. Илья, оказывается, втихаря изучал, как устроен прибор. Голос повышать всё же не могла, всегда останавливала мысль: «Как я смею кричать на чужого внука? Будь живы его родные, вряд ли бы он оказался в таком положении». Однако раздражение к ребёнку время от времени появлялось, чего я никак не ожидала от себя, ведь детей очень люблю. Негатив усиливался ещё и потому, что мальчика не очень принимал и мой сын.
Помог совет племянницы. До сих пор удивляюсь мудрости этой девушки. Как-то я поделилась с ней своими чувствами и пожаловалась, что не могу принять Илью, как родного внука. На это она ответила: «Посмотри на это с другой стороны. Илья Ульянке приходится братом, хоть и не родным. Возможно, у твоих сына и невестки родятся ещё дети, но старшим братом будет именно Илья».

В моей душе что-то перевернулось. На ребёнка я начала смотреть совсем по-другому и ему стала внушать, что он – старший брат у девчонок, а у нас – старший внук, наша надежда и опора. Видимо, мои слова возымели действие.

Приведу такой пример: как-то летом работаю я в огороде, чищу грядки, а наша «надежда и опора» пыхтит рядом, тоже вырывает сорняки и даже уносит ведро с мусором, гордо заявляя, что он – наш помощник.

Окончательно наша связь с Ильёй окрепла спустя два года, как он у нас появился. Нам с дедом нужно было забрать его с поезда, когда Илья возвращался из летнего лагеря со своим классом. Отлично помню момент, как открылась дверка вагона, и Илья на весь перрон закричал: «Бабушка! Дедушка! Я здесь!» На глазах у меня сразу выступили слёзы – признал нас наконец-то. А раз я стала для него бабушкой, значит, это почётное звание надо нести достойно.
Илья стал для нас родным. Принял его и сын, хотя хлопот с мальчиком бывает много. Шкода, что был в нём в маленьком возрасте, ещё никуда не делся.

Отлично помню разговор с внуком, когда он спросил: «Бабушка, а ты мне родная?» Хитрить не стала. Попросила его поразмышлять, спросив: «Ты кем приходишься Ульяне?» Он ответил, что братом, хоть и не родным. «Я Ульяне кто?» – продолжаю разговор. Сошлись на том, что я всё же Илье прихожусь бабушкой, пусть и не родной. В пример ему привела свою тётю, которая для моих детей двоюродная бабушка. Рассказала, как ребята её любили, а она души в них не чаяла. Илья ещё часто спрашивал, кем ему приходятся остальные члены нашего семейства, и был очень рад, что у него сейчас много тёть и дядей.

Вот так мои молитвы или просьбы воплотились в жизнь. Возможно, понять Илью и принять его помог ещё и тот факт, что моя старшая сестра мне приходится сводной. Она рано осталась без мамы, совершенно её не помнила. Мы росли, как родные сёстры, ни о чём не подозревая. Отлично помню её, да и свои слёзы, когда мы узнали, как всё обстоит на самом деле, за что спасибо «добрым» людям. Возможно, ещё и поэтому на вопросы Ильи, о которых я написала выше, ответила честно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Приёмный ребёнок. Основные
правила поведения


«Любить – это глагол»: история о супер-маме и
её особенной приёмной дочери

Какая внучка любимее — родная
или приёмная?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались