Как повысить гемоглобин у ребёнка

Низкие гемоглобин у малыша? Врачи призывают сразу принимать меры. О том, что нужно делать, - в статье нашего блогера

Часто от мам можно услышать жалобы, что её кроха стал часто болеть, и у него упал гемоглобин. Детям до пяти лет анемия ставится достаточно часто, если уровень гемоглобина в крови опускается ниже 110 гр/л. Нехватка железа в организме может привести к снижению иммунитета (отсюда и частые болезни), утомляемости, капризам, а также к развитию тяжёлых форм анемии. Часто с этой проблемой сталкиваются малыши на искусственном вскармливании и дети, которых недавно отлучили от груди. Без материнского молока ребёнок начинает терять запасы витаминов, которые он получал при кормлении грудью. В любом случае современные мамы не должны расстраиваться, на дворе 21 век, и при желании всё можно исправить. Главное – настроить себя правильно. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

По каким внешним признакам можно распознать нехватку железа у ребёнка:

Если какие-то из вышеперечисленных признаков вы наблюдаете у своего ребёнка, то необходимо скорее обратиться к хорошему специалисту и сразу начать лечение. Доктор назначит вам лекарственные препараты, так как без них сложно будет поднять гемоглобин. Но вы и сами можете параллельно с лечением помогать ребёнку быстрее восстановиться. Как? В первую очередь правильно подобранным рационом питания. Во-первых, мама должна чётко знать, что любит его чадо и на что у него есть аллергия. Во-вторых, она должна составить меню, в котором детально указано, что она в течении дня будет давать малышу. В-третьих, мама должна учесть, сможет ли ребёнок все нужные продукты прожевать самостоятельно. Если нет, то можно воспользоваться блендером.

Давно известно, что большое количество железа содержится в мясе, поэтому отказывать в мясных продуктах ребёнку нельзя. Но для восстановления уровня гемоглобина нужно сочетать мясные блюда с овощным или бобовым гарниром, чтобы в каждом блюде были витамины и минералы, необходимые для лучшего усвоения железа. Выбирайте продукты, которые содержат много витамина С и фолиевой кислоты, например, печень, бобовые, томаты, орехи, цитрусовые, пшеница, гречневая крупа. 

Оформляйте каждую порцию еды ребёнка красиво, чтобы он с удовольствием кушал то, что вы приготовили.

В рацион малыша можно добавить обогащённые железом растительные продукты, например, фасоль или сою. Но так как они не содержат витамина С, то их нужно готовить вместе с брокколи, морковью или шпинатом. 

Пшеничная мука так же содержит железо. Если малыш ещё не может есть хлеб самостоятельно, то можно обмакнуть его в сок или суп. Так он становится очень мягким и начинает таять во рту.

Богаты железом курага, зелёное яблоко, черника, замороженные фрукты. Их можно при помощи блендера измельчить и давать в виде пюре, коктейля или смузи. Если нет аллергии, и малышу больше двух лет, то можно приготовить смесь из грецких орехов и мёда. Это повысит гемоглобин ребёнка и одновременно укрепит его иммунную систему. Очень полезно украшать блюда дроблёными семенами тыквы или кунжута.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Самое главное для поднятия гемоглобина – много гулять на свежем воздухе. Устраивайте прогулки по 3-4 часа на улице и наслаждайтесь здоровой жизнью.

А как вы поднимали гемоглобин ребёнку?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались