Как простить измену мужа

Те, кто не сталкивался с изменой, часто думают: «Я никогда не прощу такое». Но те, кто пережил измену в своей семье, понимают, что всё не так однозначно. Ещё одна статья в рамках нашего «Осеннего марафона»

Публикуется под псевдонимом

Об изменах в других семьях, наверное, слышала каждая женщина, но не каждая сталкивалась с ней на своём опыте. Немногие жёны могут простить измену и сохранить брак. Я смогла простить, но не забыла о предательстве мужа.

Замуж я вышла поздно. Были в моей жизни неудачные опыты в общение с мужчинами, поэтому я очень боялась связаться с недостойным человеком. До встречи с мужем я долго была одна и уже смирилась с этим. Честно, я уже не ждала принца на белом коне. Хотя в глубине души, конечно, верила, что встречу своего родного и надёжного.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В 2015 году я поменяла работу и спустя два месяца познакомилась с мужем. Он долго не мог подойти ко мне, но однажды подошёл, взял номер телефона и позвонил. После нескольких встреч я неожиданно спросила, хочет
ли он от меня детей. Я знала, что мужчины боятся этого вопроса и чаще отвечают: «Хочу, но…». А мой будущий муж сразу ответил: «Хочу, очень хочу». Тогда я поняла, что это мой мужчина.

Наши встречи закончились свадьбой, и через год родилась дочка. Меня затянули домашние дела, и я совсем не заметила, как мы отдалились друг от друга. В один миг вдруг поняла, что происходит что-то странное, кто-то встал между нами. Начала рыть и копать. Мои раскопки привели к тому, что я узнала правду. Действительно, появилась особа, которая решила быть третьей в нашей семье. Несколько лет назад муж встречался с ней, и она не упустила возможность возобновить их отношения в тот период, когда у нас не было близких отношений в связи с рождением ребёнка.

Как мне было больно! Я понимала, что мой муж не смог устоять и предал меня. Чтобы не мучить себя и мужа, я спросила у него прямо. И он прямо ответил: «Да, я изменил, но это было пару раз и давно». После услышанных слов у меня земля ушла из-под ног, как будто я с небес свалилась. Я не могла представить, как такое могло произойти. Муж, которого я так сильно люблю, с которым мне очень хорошо, отец моего ребёнка, предал меня, раздавил, растоптал. Знаю, что людям нельзя доверять, но только не ему. Он всегда был дома, не пропадал по ночам, не гулял с друзьями. В голове были мысли: «За что? Что со мной не так? Что я сделала?». И следом: «Что мне делать? Как жить дальше?». Но у меня и в мыслях не было собирать вещи и уходить. Я вспомнила взаимоотношения своих родителей: папа тоже изменял, а мама простила и живёт с ним до сих пор. И я тоже простила мужа. И не только не ради ребёнка, но и ради себя. Женщина так устроена: идёт на многие жертвы, терпит сложные отношения в семье… Я видимо очень слабая, потому что смогла простить и остаться.

Но я не забыла его измену. Почти каждый день напоминала ему о предательстве, очень долго к себе не подпускала, была грубой, сторонилась и даже ненавидела. Но время всё расставило по местам: я снова доверяю мужу и верю. Но знаю точно, что второй раз не смогу простить.

Да, не каждая женщина решится дать второй шанс мужу. Многие мне говорят: «Я бы никогда не простила на твоём месте». Но вы не на моём месте, и здесь лучше не быть. А я тоже маму давно ругала: «Как ты можешь прощать измену!». Мама отвечала: «Вырастешь и поймёшь». Сейчас я поняла только одно: это очень тяжело. Чтобы всё отпустить и простить, нужно быть очень сильной и любить мужа. Чтобы хоть иногда чувствовать сильную мужскую спину, поддержку дома, понимать, что это ваш мужчина, несмотря ни на что.

А вы бы смогли простить измену?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались