Как выбрать прописи для подготовки к школе

Для развития ребёнка любого возраста нужны прописи: для самых маленьких - с рисунками, для дошколят – с буквами и цифрами. Уже совсем скоро для деток прозвенит «первый звонок».

Начать подготовку к школе лучше заранее, тогда ребёнку будет проще и легче начать обучение. Если вы решили, что пора готовиться, то необходимо учитывать желание ребёнка, не надо заставлять и настаивать на выполнении упражнений, важно заинтересовать будущего школьника.

Для подготовки к школе хорошо помогут прописи, помимо готовности руки к письму они сформируют начальные каллиграфические навыки, разовьют мелкую моторику, натренируют усидчивость, помогут запомнить вид цифр и букв.

Прописи бывают разные:

Моему старшему сыну Роме 6 лет, через 1,5 года он пойдёт в школу. Но подготовку мы начали уже сейчас – выучили цифры, буквы. Учимся читать и писать с помощью прописей. Роме очень нравится, бывает, что он сам берёт тетрадь, выбирает упражнение и садится заниматься.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Сейчас огромный выбор прописей, которые можно приобрести в магазине, на любой возраст, бывают и для деток 3-4 лет. Также прописи можно найти в интернете и распечатать, а чтобы не было много бумаги, лист с прописью можно заламинировать и выполнять упражнение несколько раз, просто стирая салфеткой предыдущее выполнение. Начинать лучше с простых упражнений, с последующим усложнением и увеличением времени занятий. Заниматься необходимо несколько раз в неделю для тренировки полученных навыков и обязательно учитывать желание ребёнка, не нужно его заставлять, нужно заинтересовать.
Изучив рекомендации педагогов, разные варианты прописей и, зная уровень готовности моего ребёнка, я подобрала, на мой взгляд, интересные и подходящие. Объединила их в одну тетрадь и заламинировала, но занимаемся мы и по обычным прописям. Если в прописи рядом с буквами или цифрами есть раскраска, то это дополнительно заинтересует ребёнка.

При выборе прописей я учитывала:

Мы начинали писать карандашом с отдельных элементов, линий, волн, зигзагов, потом уже перешли к цифрам и буквам. Во многих прописях стрелочками указано направление для написания всех знаков. Но я показывала ребёнку, как правильно писать, чтобы он точно запомнил. Если какие-то буквы или цифры оказывались сложными для сына, или он писал их неправильно, то я делала для них несколько упражнений. Когда у ребёнка получалось написать цифру или букву в прописи по пунктирным линиям, мы пробовали написать их в строку.
Важно смотреть, чтоб ребёнок правильно сидел за столом и держал карандаш или ручку. Также нужно хвалить ребёнка за его успехи, можно даже выбирать самую красивую букву из написанных.

Есть разные мнения насчёт написания печатных букв, так как в школе учат писать прописными буквами, и это путает ребёнка. Но я решила, что сначала Рома научится писать печатные буквы, чтобы сопоставлять их со словами. А потом перейдём к написанию прописных, потому что ему сейчас интересно писать своё имя, простые слова, а писать прописными буквами пока тяжело.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи о развитии в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались