Конструктор – лучшая развивающая игрушка

А ваши дети любят играть с конструктором? Если нет, то, может, они просто не знают, сколько есть разных игр с ним? Предлагаем 4 лучших игры.

« Лучшая игрушка для дитяти та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом», - сказал отечественный педагог К. Д. Ушинский. Я согласна с этим высказыванием. Для развития ребёнка нужны именно такие игрушки, и конструктор как раз одна из таких. Игры с ним очень полезны для развития мелкой моторики, ориентировки в пространстве, развития речи и даже уверенности в своих силах. Ребёнок, играя с конструктором, проводит время с пользой, сравнивает детали, примеряет, соединяет, разъединяет. В таких играх развиваются: воображение, творчество, мышление, внимание, усидчивость. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Сейчас существует много видов конструкторов: кубики, фигурки-вкладыши, строительные наборы, мозаики, шестерёнки, мягкие, деревянные, LEGO, пластмассовые, металлические, магнитные и другие. Можно даже сделать из подручного материала, например, из кубиков пластилина, губок для мытья посуды, крышек от фруктового пюре. В продаже можно встретить тематические наборы, например, зоопарк или магазин, отдельно для девочек и мальчиков. Главное - знать интересы и возможности ребёнка, для которого приобретается конструктор.

Знакомить ребёнка с конструктором можно начинать до 1 года при условии, что конструктор соответствует возрасту. Нужно показать малышу как из него можно строить башню, начинать надо с простого. Возможно малыш захочет вам помочь или попробовать сам, а может и сломать, главное - вызвать у ребёнка интерес.
С помощью игр с конструктором можно выучить цвета, животных, буквы и цифры. Например, можно купить конструктор уже с цифрами, а можно приклеить их самому и заниматься, ведь через игры детям лучше узнавать и изучать новое. 

При выборе конструктора стоит учитывать:

У моего сына в 1 годик были мягкие кубики, из которых мы строили башни. Роме очень понравилось, если постройка падала, он смеялся и начинал строить заново.
В 2 года сыну подарили конструктор, в котором было 57 элементов увеличенного размера. Пять цветов, в удобном ведёрке. До сих пор это одна из любимых игрушек, потому что с ней можно придумать много разных игр. 

4 интересные игры с конструктором

1. «Один цвет»

Надо найти одинаковые по цвету и размеру элементы, построить с их помощью башню. Также можно взять элемент любого цвета и попросить ребёнка найти дома предметы этого цвета.

2. «Повтори за мной»

Строим любое сооружение и просим ребёнка повторить в такой же последовательности и таких же цветах. Также можно нарисовать последовательность элементов на бумаге и попросить ребёнка повторить. В дальнейшем можно усложнить задачу и попросить собрать по памяти.

3. «Что изменилось»

Показываем модель из 5-7 элементов ребёнку, затем меняем их местами или убираем. Снова показываем ребёнку и просим сказать, что изменилось.

4. «Продолжи последовательность»

Строим ряд, просим ребёнка найти последовательность и продолжить ряд.
Можно усложнить задание и попросить ребёнка сделать ряд с определённой последовательностью, называя цвета и количество элементов.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Все эти игры полезны для развития и подойдут для детей 2-4 лет. Можно дополнять или усложнять, упрощать условия в зависимости от возраста и умений ребёнка.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались