Весёлая математика во время карантина

Выпечка и математика здорово работают вместе для развития малышей. Отличные идеи полезного досуга от нашего автора.

К арантин продолжается, и мамы маленьких детей всё чаще задают себе вопрос: как ещё развлечь ребёнка, не выходя из дома? Согласитесь, что после двух месяцев самоизоляции придумывать новые игры и занятия становится всё труднее. Кажется, даже самое богатое воображение вот-вот иссякнет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Если ваши малыши требуют необычных развлечений, а фантазия заканчивается, не унывайте. Совместите приятное с полезным: игру и обучение. Хочу предложить несколько свежих идей досуга с математическим уклоном для дошкольников.

В чём плюсы такого времяпрепровождения?

Геометрические прятки

Эта игра познакомит детей с основными фигурами: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Ребёнок научится видеть и узнавать геометрические формы в бытовых вещах. Устройте небольшой квест: предложите поискать в комнате 10 круглых предметов, назвать их, сравнить по величине. Или, если в игре будет задействовано несколько участников, в том числе взрослых, проведите соревнование: кто найдёт в доме больше прямоугольников. Тогда прятки пройдут ещё веселее.

Математическая кулинария

Это развлечение, как и предыдущее, даёт возможность познакомиться с азами геометрии. Помимо основных фигур можно использовать более сложные — ромб, овал, трапеция, многоугольник.

Предложите ребёнку приготовить вместе с вами печенье. Раскатайте тесто и вырежьте кусочки определённой формы (в качестве трафаретов подойдут любые подручные средства). Проговаривайте названия фигур, которые у вас получились. Обучающие упражнения можно делать во время приготовления. Например, предложите ребёнку украсить все прямоугольники орехами, а круги маком; выложите трапеции на противень в верхний ряд, а пятиугольники - в нижний. Так и с уже готовым лакомством: пусть угостит папу круглым печеньем, а бабушку - треугольным; посчитает, сколько квадратов вы испекли; выложит ромбы на красную тарелку, а овалы - на зелёную.

Немного сложнее будет сделать арифметическое печенье — тут не обойтись без специальных формочек. Зато решать примеры, составленные из съедобных цифр, понравится любому ребёнку!

Тесто можно приготовить по такому рецепту: мелко порубить сливочное масло (150 г), смешать с мукой (250 г) и сахаром (50 г). Добавить 3 столовые ложки сметаны, 2 яйца и любые ингредиенты по вкусу: какао, мак, корицу и т.д. Тонко раскатать. Вырезанные фигурки выложить на противень, смазанный маслом. Выпекать 15-20 минут.

Сказочное путешествие

Это развлечение поможет маме попробовать себя в роли режиссёра. Простор для фантазии безграничен. За основу берите любую сказку, моделируйте ситуации, вставляйте задания разной степени сложности.

Приведу пример сценария.

«К нам на чаепитие пришли необычные гости». Показываете 4 игрушки, изображающие зверей. Просите ребёнка назвать их, рассаживаете вокруг стола.

«Для каждой зверушки нам нужно подобрать тарелку подходящего размера». Даёте 4 тарелки разной величины и предлагаете распределить по принципу: самой большой игрушке — самая большая тарелка и т.д.

«А теперь мы угостим наших гостей чаем». Ставите в ряд 4 разноцветные чашки и подбираете по одной для каждой игрушки с помощью простых задачек. К примеру, собачке досталась не первая и не третья чашка, а кроме того она не жёлтая. Ёжик взял ту, которая стоит слева от красной.

«Мы приготовили очень вкусный чай, давай добавим в него сахар». Решаем примеры и работаем с числами первого десятка. Мы узнаём, сколько ложечек/кусочков нужно положить в его чашку, если сложим 3 и 2. Если мы назовём самое маленькое чётное число, то узнаем, сколько сахара нужно лягушке.

«Мы испекли пирог. Давай разделим его на 4 части, чтобы каждому гостю достался кусочек с орешком». Не обязательно печь настоящий пирог. Вместо него можно использовать любой квадратный предмет. Раскладываем орешки по углам. Делим на равные части двумя перпендикулярными линиями из центра сторон.

«А теперь давай представим, что пирог украшен по-другому. Как же нам тогда его разделить?». Передвигаем орехи в центр каждой стороны. Делим двумя диагоналями. Получается 4 одинаковых треугольника.

«Давай предложим гостям и другое угощение». Выкладываем в ряд несколько предметов разной формы, величины, цвета. Подойдут любые конфеты, печенья, фрукты. Чем больше предметов, тем интереснее задача. Лягушка выбрала угощение, которое лежит справа от конфеты. Котик хочет съесть самое большое в нашем ряду лакомство. Дадим ёжику круглое угощение не белого цвета.

Продолжать можно очень долго. Это только несколько вариантов задач. Их можно усложнять или упрощать в зависимости от возраста и уровня подготовки ребёнка.

Экспериментируя с сюжетами и героями, вы легко превратите любой уголок дома в прекрасную площадку для игры и обучения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи о том, как развлечь детей на карантине, в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались