Как защититься от вирусов во время эпидемии

Разбираем способы, как избежать заражения вирусами, дома, в поликлинике, магазине и детском саду

Приём иммуномодулирующих препаратов и витаминов зачастую может защитить только от возникновения простуд. Вирусы же намного коварнее. Если ваш организм не имеет иммунитета к свирепствующему виду вируса, то заражение практически неизбежно. Хотя кажется, что всё просто: нужно избегать очагов заражения. Но на деле это достаточно тяжело.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Дома

Будет сложно уберечь маленького ребёнка, если в вашей семье есть ещё дошкольник или школьник, а взрослые ходят на работу и посещают места общественного скопления. Максимум, что вы можете сделать в этой ситуации, – это чаще проветривать помещение и избегать контакта с заражённым человеком на период болезни. Но как избегать контакта, если вы мама двух-трёх детей, папа на работе, а бабушек на подхвате нет? Тогда всё становится сложнее. Кто-то говорит, что нужно оградить болеющего ребёнка от мамы, которая находится с малышом на руках. Однако по статистике дети намного быстрее выздоравливают, если заботится о них именно мама. Поэтому рекомендовать отлучать больного ребёнка от себя никак нельзя.

Если вы кормите грудью, то можете не волноваться о простудах у грудничка – ваш иммунитет передаётся малышу через молоко. Но на искусственном вскармливании мамина защита не действует.

Поэтому можно дополнительно давать малышу полезные отвары, например, отвар из эхинацеи. Он очень полезный и позволяет подавить активность вирусных патогенов. Применять его можно с 6-ти месяцев. Готовится он просто:

На пол-литра воды берётся 15 грамм корня эхинацеи. Отвар томим около получаса на медленном огне. Дать остыть, процедить. В качестве профилактики: детям до 3-х лет 15-20 мл каждые 8 часов, при простудах – 5 мл каждые 2 часа. Ребятишкам постарше – 50 мл и 20 мл соответственно.

Также будет полезна ромашка. Она показана детям с рождения. Отвар обладает антисептическим, болеутоляющим, седативным действием. Дети с 6 месяцев до 3 лет могут получать ромашковый чай 3 раза в сутки по 15 миллилитров. Никаких ограничений по продолжительности курса нет. Сейчас в свободном доступе продают фиточай с ромашкой в аптеке с точной рецептурой заваривания.

Противовирусные средства может заменить имбирь. Правда, разрешён он деткам с 2 лет. Приготовить отвар из имбиря можно так:

Натереть имбирь в количестве 15-20 грамм. Крутой кипяток лишает корень всех полезных свойств, поэтому дайте чайнику чуть остыть после кипячения. Залейте тёртый имбирь литром горячей воды (95-90 градусов). Дайте настояться чаю 15 минут. Добавьте сок лимона и подсластите. В сутки можно давать 50 мл отвара для ребёнка 2-4 лет, 100 мл – для 4-6 лет, для детей постарше – 200 мл.

ВНИМАНИЕ: Лекарственные препараты при начинающемся и текущем заболевании должны назначаться лечащим врачом. Фиточаи не заменяют полноценного лечения и являются только профилактическим и вспомогательным средством.

Поликлиника

Перед походом в поликлинику не по болезни необходимо предупредить возможные заболевания. Помимо использования маски нужно соблюдать следующие правила:

·        ходите на осмотры в специально отведённые для этого дни. В каждой поликлинике существует один день в неделю для грудничков (до 1 года) и второй – день здорового ребёнка;

·        если ребёнок уже ходит, то избегайте его контакта со стенами, не давайте ползать по полу (да, и такое бывает), старайтесь занять его или ходите вместе с ним, чтобы он как можно меньше контактировал с предметами внутри поликлиники;

·        не берите с собой игрушки, особенно мягкие. Если уж взяли, то не давайте другим детям и не берите у других сами. Лучше всего, если игрушку можно будет потом обработать – помыть с мылом;

·        дома после посещения поликлиники вымойте руки ребёнка с мылом до локтя или обработайте специальным антибактериальным спиртовым гелем;

·        берите запасные соски. Если соска упала, то замените её чистой и по приходу домой прокипятите.

Магазин

Тут всё просто – ходите в магазин без ребёнка. На практике часто мама ходит гулять не одна: с подругой, мужем, родственниками. Попросите постоять с коляской на улице, пока вы зайдёте купить необходимые продукты.

Но будет очень хорошо, если обязанность за покупки во время эпидемии будет нести другой член семьи. Подготовьте список продуктов заранее, и папа обязательно вам поможет всё приобрести.

Детский сад и школа

Здесь действуют те же принципы профилактики и закаливания. Но есть ещё несколько советов, которые обезопасят малыша от вредоносных бактерий.

Приучайте ребёнка мыть руки ПРАВИЛЬНО. Он должен делать это и без вашего надзора в дошкольных и учебных заведениях. Обязательно мыть руки перед едой, после улицы, в том числе и по приходу домой, и перед сном. Объясните, что недостаточно просто ополоснуть руки. Возьмите мыло, намыльте ладошки, внешнюю сторону кистей, между пальцами, запястье. И только после смойте водой.

Поддерживайте в порядке микрофлору кишечника: пропейте курс с биодобавками (проконсультируйтесь сначала с врачом), давайте больше кисломолочных продуктов. Здоровый кишечник – крепкий иммунитет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Готовьте компоты и морсы из свежих или замороженных фруктов и ягод. Важно, чтобы витамины не терялись из-за кипячения, поэтому ингредиенты добавляйте в кипящую воду и кипятите не более 5 минут на медленном огне. Но сразу оговоримся, что витамин С теряет свои свойства при тепловой обработке, поэтому он вряд ли сохранится. Поэтому получайте его лучше из свежих фруктов в умеренных дозах, если нет аллергии.

Как вы защищаете ребёнка от вирусов?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались