Хобби, которое поменяло мою жизнь

История о том, как после рождения дочери неожиданное увлечение захватило автора нашего блога и вернуло в детство.

Я могла бы написать философскую статью на тему «Как поменялась моя жизнь за 10 лет». Описала бы, как раз и навсегда изменилась моя внешность и нервная система после рождения детей, но не хочется. Честно. Я была к этому готова задолго до рождения ребёнка. Лучше расскажу о том, чего я не ожидала, что накрыло меня с головой и не отпускает, порождая крепкую зависимость, больно бьющую по моему здоровью и семейному бюджету, но дарящее мне море радости.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда у нас родилась дочь, я не спешила покупать ей куклу. До года у неё были лишь две куклы, и те полностью тряпичные, мягконабивные. Она тискала их, «кормила» супом, и все были счастливы. К 1,5 годам дочь сообразила, что с куклами можно гулять, купать их и причёсывать. Но для этого нужна была виниловая кукла с красивыми волосами. Я подошла к процессу выбора игрушки со всей серьёзностью. Несколько дней не вылезала из интернета, перезнакомилась с множеством мам опытных по части покупки кукол, изучила десятки брендов производителей игрушек. Результат меня поразил: оказывается, сейчас так много красивых кукол, они все разные, и каждая со своим характером. Видимо, в детстве я не наигралась, так как мне захотелось купить всех и сразу.

Пришлось взять себя в руки и вспомнить, что ребёнку нет 2-х лет и что большинство игрушек я хочу не для дочери, а для себя. Вздохнула и купила лишь две куклы: винилового пупсика ростом 21 см и виниловую девочку с мягконабивным тельцем, ростом 42 см и красивыми волосами. Дочь в восторге, а мне грустно: я тоже хочу куклу. Муж на это покрутил у виска, справедливо заметил, что у меня есть ребёнок, но милостиво разрешил купить куклу. Одну.

Но как выбрать одну единственную? Опять я погрузилась в пучину интернета, обратилась за помощью к знакомым «кукло-мамочкам» и выяснила, что таких ненормальных, как я, не единицы и даже не десятки. Нас сотни, и скоро мы захватим мир. Шучу. Но насчёт того, что в куклы играют не только дети, я серьёзно.
Есть игровые куклы и коллекционные, шарнирные и куклы БЖД, одежда и обувь для которых стоит, как на взрослого человека. Рост кукол тоже на любой вкус: от 10 см до 122 см. Из винила, фарфора, пластика, полимерной глины, текстильные. С прошивкой волос и паричковые. До того момента, как моя дочка не начала интересоваться куклами, я даже подумать не могла о таком разнообразии.
Конечно же, я не смогла купить одну-единственную. Взяла сразу три. Потом ещё и ещё. Все они разные. И теперь я шью одежду не только детям, но и куклам. Придумываю для них образы, которые включают в себя одежду, причёску, обувь, украшения и так далее. Я снова погрузилась в детство, за что безмерно благодарна своей малышке. Сама того не зная, она открыла для меня удивительный мир кукол. Вернее, вернула в него, ведь почти все мы в детстве шили одежду для кукол. Это было давно, и я даже представить не могла, что меня, мать и жену, так захватят эти детские игры.
Где я нахожу время? Чаще всего «играю» вечерами и ночами, когда дети спят. У кого-то недосыпы из-за детей, а у меня – из-за кукол. Игры играми, а дети встают рано, и они не виноваты, что у их мамы съехала крыша. Сразу скажу – это не лечится. Количество кукол в нашем доме увеличивается. Муж смотрит косо, но пока я успеваю быть матерью и женой, а в доме чисто, куклы не под запретом.
В последнее время я стала шить в присутствии дочери. Она заметно подросла и с интересом наблюдает за мной, копирует мои действия. Так она уже освоила, как перевести выкройку на ткань. Я выделила для неё пару выкроек, кусок недорогой светлой ткани и простой карандаш. В будущем хотелось бы научить дочь шить и вязать, словом, открыть для неё дверь в тот мир, куда она вернула меня. Я очень рада, что у меня родилась дочка. И всерьёз подумываю теперь, что одной нам явно мало, ведь чем больше девчонок, тем интереснее играть в куклы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А у вас есть любимое хобби? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались