«Хочу развода!», «Нет сил больше жить с мужем!», «Я так устала!» – подобные заголовки часто мелькают на различных форумах и сайтах для молодых мам. Многие думают, что под ними идёт душераздирающий текст о том, что муж постоянно бьёт жену и детей, не ночует дома, много выпивает и не работает. На деле оказывается, что ситуация намного проще: муж не уделяет внимания, не любит ребёнка, раздражителен и безразличен, не хочет больше детей.

Обычно до родов всё бывает отлично: путешествия, романтические ужины, совместные прогулки, кино, подарки… А после появления карапуза мужа будто подменили: он охладел, не интересуется ни женой, ни ребёнком. Часто играет в «Танки» или читает что-то в телефоне, лёжа на диване. Кого этот «тюлень» может не раздражать? Женщина разрываетсяь на уборку, готовку и смену подгузников, а муж только бегает от холодильника до телевизора. За вечер скажет максимум две фразы: «Что сегодня на ужин?» и «Как я устал, дай отдохнуть». Теперь муж больше времени проводит в виртуальном пространстве или с друзьями, а не в реальной жизни с женой и малышом.

А как на эту ситуацию смотрит муж? Раньше любимая была только его. Сколько часов вы просидели вдвоём, просто смотря фильмы за бокалом вина в покое и тишине! А сейчас жены у него просто нет, на её место пришла «яжмать». Круглосуточно она занята только ребёнком, который постоянно орёт и просит, непонятно чего. Муж теперь слышит только три просьбы: «Дай денег», «Отвези в поликлинику» и «Подними ноги – я мою полы».

Получается замкнутый круг: жена хочет помощи и участия, а муж соскучился по ярким эмоциям и впечатлениям. Да, с появлением наследника всё в корне меняется. Но в худшую ли сторону? Опытные психологи утверждают, что рождение детей – не повод отказаться от радостей жизни.

Многие современные семьи не прекращают путешествовать, развлекаться, общаться с друзьями. Жизнь становится только ярче и насыщеннее, когда в семье есть забавный малыш. Сколько интересных детских мест отдыха теперь можно посетить: зоопарк, цирк, парк развлечений, уличные праздники… Многие люди вместе с детьми в первый раз попадают в театр, на картинг или в батутный центр.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Однако снять нагрузку семейного быта одни кафешки и карусели не смогут. Бывает, что хочется просто посидеть в тишине и чистоте. Не бойтесь отдавать ребёнка бабушкам, тётям, подругам и даже соседке. После этого вы не станете «матерью-кукушкой», просто успокоитесь, расслабитесь с мужем, чтобы с новыми силами вступить в борьбу с детскими коликами, режущимися зубами, плохим сном и приучением к горшку. Если малыш боится оставаться с незнакомыми людьми, то приучайте постепенно, начиная с пары минут и доводя разлуку с мамой до нужного времени.

Другая проблема – муж не любит ребёнка. Вы смотрите на общение папы и малыша и не видите ни ласки, ни нежности, только раздражение и упрёки со стороны главы семьи. У вас в голове не укладывается, как можно оставаться равнодушным к такому милому личику! Он же копия папы! А отец этого будто не замечает. Ему важнее, сколько ему лайков поставили, когда он сдаст отчёт на работе, как дела у его друзей – всё, что угодно, кроме ребёнка. Причин может быть несколько. Например, муж единственный ребёнок в семье и просто не умеет любить кого-то ещё. Или другая: чувства к ребёнку у мужчин просыпаются далеко не сразу, совсем не как у мамы. Сильному полу нужно долго привыкать к малышу, к его крикам, капризам, беспомощности. Подумайте, сколько времени в день папа проводит с ребёнком. Может, этого недостаточно, чтобы привыкнуть к малышу?

Стремясь быть идеальной мамой, женщина часто полностью берёт на себя заботу о малыше. Мужу просто нет места. И из-за этого у мужчины может проснуться ревность к наследнику. Тут надо проявить максимум такта и терпения. Просите мужа посидеть с малышом хотя бы пять минут, увеличивая каждый раз время общения. Малыш должен быть в этот период спокоен и сыт. Ходите втроём на прогулку, по магазинам, в гости. Покажите, что вы по-прежнему любите мужа, не забыли о нём. Спросите у мудрой бабушки, и она скажет, что интересы мужа нужно ставить выше интересов ребёнка, потому что муж – основа и опора семьи. Когда муж поймёт и почувствует, что он главный, тогда исчезнет и ревность к ребёнку.

Ещё одной причиной разлада в молодой семье может быть нехватка денег. «Почему мой ребёнок должен одеваться хуже других?» «Смесь и подгузники нужно выбирать только иностранных фирм». «Он так просит новую игрушку, в садике у каждого ребёнка уже есть такая». В итоге получаем, что зарплаты мужа не хватает до конца месяца. А ещё хочется сходить в салон красоты и обновить гардероб. Поэтому не «пилим» мужа по поводу маленького дохода, а ищем, где мы сами можем сэкономить. Лучшие способы сократить расходы – составлять заранее список продуктов перед покупкой; не приобретать полуфабрикаты, а готовить самой; пополнять гардероб лучше не в начале сезона, а в конце; следить за акциями в проверенном магазине, например, на сайте постоянно проходит акция выходного дня.

Кто сказал, что хорошая мама обязана 100% времени отдавать детям? Хорошая мама – это, прежде всего, мудрая мама. Она не забывает и поговорить с мужем о его проблемах, и оставить время на общение малыша и папы, и найти возможность совместного отдыха. Самое главное лекарство от развода – это желание обоих сохранить семью. Откровенно поговорите с мужем, чего вы хотите в дальнейшем от ваших отношений. Если всеми силами желаете преодолеть трудности, то вы их преодолеете. Отдохните друг от друга пару дней, послушайте себя: стало ли вам пусто и холодно без второй половины? Да? Тогда срочно беритесь за восстановление отношений. И не думайте, что проблемы когда-нибудь кончатся. Сохранить семью – это тяжёлая, но важная совместная работа.

А у вас бывает желание развестись?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!