Контактный зоопарк: добро или зло?

В каком возрасте малыш может первый раз посетить контактный зоопарк? Что важно знать, готовясь к его посещению? Своим опытом поделилась наш блогер Екатерина Кошман.

Животных мой сынок любит, наверное, с рождения. Поэтому мы довольно рано познакомились с контактными зоопарками. Они появились у нас в стране достаточно недавно, и, честно говоря, до рождения сыночка я и не знала о них.

В моём родном городе Таганроге уже открылись два «трогательных» зоопарка. Располагаются они в крупных торговых центрах, рядом с детскими зонами. Обычно в таких зоопарках немного животных, они спокойные, ручные. Их можно покормить, погладить, сделать отличные фотографии на память. Посещать такие зоопарки можно с 1,5 лет. Малышам постарше нужно объяснить, как вести себя в зоопарке, чем можно кормить и как правильно гладить животных. 

Когда мы решили сходить в контактный зоопарк первый раз, сыну было год и четыре месяца. Я очень переживала, что ребёнок испугается. Но животных сынок не испугался, наоборот, проявлял интерес: рассматривал, гладил. Эмоций было очень много. Первый раз кормить мы не решились. Мы познакомились с такими животные, как черепахи, енот, разные виды хомячков, морские свинки, цыплята, утята, змеи, рыбки.

Второе наше посещение состоялось, когда сыночку исполнилось 1,5 года. И это уже было фантастически интересно. Сын активно кормил и гладил всех животных. Радостный бежал и просил ещё корма. Больше всего ему понравилось кормить маму-козочку и козлёнка, а также енота, которому он скормил все свои запасы. А сколько чудесных фотографий получилось!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Главное при посещение контактного зоопарка – это соблюдать правила: обязательно мыть руки до и после посещения, не приходить простывшими и с температурой, а также кормить животных только тем кормом, который предлагают в самом заведении, чтобы не навредить зверям.  Посещение не оставит неприятных впечатлений, если родители всегда будут с малышом. Кроха может испугаться и навсегда разлюбить зоопарки, если вдруг животное издаст громкий звук или укусит, а мамы не будет рядом. У нас был случай, когда козлёнок вместе с сеном начал жевать ботинок сына. Малыш сильно удивился, но всё обошлось.

Общение с животными положительно влияет на детей. Они наблюдают за ними, проявляют к ним интерес, изучают. Главное – родителям включиться в этот процесс знакомства с животными вместе с малышом.

Я слышала, что хотят запретить контактные зоопарки, потому что некоторые владельцы этих зоопарков в погоне за прибылью забывают об уходе за животными. Звери часто в плохом состоянии, замученные, с больным желудком. Они могут быть опасны для детей. В нашем городе ситуация с контактными зоопарками в этом плане неплохая: животные ухоженные, сытые, они не проявляют никакой агрессии. Да, у нас нельзя увидеть экзотических животных, но ребёнок будет рад любому общению со зверями, особенно, если нет возможности завести животное дома. Гораздо лучше, если он познакомится с животными в зоопарке, чем на улице с бродячей живностью. 

Мы планируем ещё ни раз посетить контактный зоопарк. Кто не ходил с детками, очень советую сходить – не пожалеете. Ребёнок будет доволен. 

А вашему малышу понравился контактный зоопарк или нет?
Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались