Миссия: одеться в детский сад

Малыши, оставленные на попечение воспитателей в детском саду, часто не могут справиться со своей одеждой и обувью. Как же помочь им научиться быстро одеваться и раздеваться? Несколько лайфхаков от опытной мамы.

Привыкание к детскому саду – непростой период для ребёнка и его родителей. Кроме того, что малыш разлучается с близкими и оказывается в большем коллективе, ему ещё приходится делать многое самостоятельно. Иногда воспитатели могут в чём-то подсобить, но обычно в группе 25-30 человек, и всем сразу не поможешь. Предлагаю несколько лайфхаков, которые пригодятся вам при выборе одежды для детского сада.

Выбирайте легко одеваемые вещи. Ребёнок должен сам облачаться в футболки, штанишки, куртки. Приучайте малыша, что теперь каждый день он будет одеваться сам, закладывайте на это время плюс дополнительные несколько минут на истерику типа «Одень меня сама, я не могу».

Одежда для группы

Натуральные ткани для пребывания в группе однозначно в приоритете. Но пусть хлопок будет мягким и тянущимся, например, как в вещах Lucky Child. Старший ребёнок был в восторге от футболки из коллекции «Львы и леопарды». К сожалению, он уже перерос размеры бренда, поэтому теперь со львом разгуливает младший и кричит, что он Король Лев.

Хлопковая футболка "Львы и леопарды"

Берите одежду с хорошим запасом, особенно футболки, малышу её проще снять, чем ту, которая прилегает, как вторая кожа.

Шортики и штанишки выбирайте на тянущейся резинке, пусть верёвочка будет носить декоративный характер, ребёнок всё равно пока не сможет затянуть пояс самостоятельно. Кнопки в одежде предпочтительнее пуговиц.

Комплект одежды для сада от Lucky Child
Остановите свой выбор на пёстрых или тёмных вещах: если ребёнок испачкается, это будет не так заметно. Некоторые дети впадают в истерику при виде даже крошечного пятна и требуют их немедленно переодеть, но в стандартный шкафчик не поместятся 3-4 сменных комплекта. Так что немаркие вещи – наше всё.

Пять лет назад, при поступлении ребёнка в детский сад, воспитатели настоятельно рекомендовали приносить старенькие вещи, которые не очень жалко, так как дети самостоятельно кушают, пьют, рисуют. Они предупреждали, что всё будет в пятнах.

Отдавайте предпочтение одежде из одной коллекции, её проще компоновать. Утром проспали и опаздываете? Хватайте из ящика штаны и кофту не глядя. «Авария» во время обеда? Запасная футболка отлично сочетается с шортами и не получится цветового диссонанса. Я очень люблю вещи из коллекции «Будь готов» и «Милитари». Они отлично сочетаются между собой, немаркие, мягкие и хорошо тянутся.
В футболке "Милитари" и брюках "Будь готов"

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Уличная одежда

Демисезонная и зимняя уличная одежда должна быть непромокаемой. Отличным вариантом станет цельный комбинезон. Наши воспитатели его встречали с восторгом и не волновались, что у малыша продует спину или он промокнет.

Неплохим вариантом станет полукомбинезон и куртка, однако если ребёнок любит валяться в сугробах, то есть шанс, что снег может под неё забиться.

Полукомбинезон и куртка от Lucky Child
Не забывайте ориентироваться и на желания малыша. Мой старший после четырёх лет категорически отказывался от любых комбинезонов, а младший устраивал скандалы при каждом одевании.

Я предпочитаю мембранные вещи, они хорошо дышат и не промокают в лужах. С моими сорванцами попытки купить что-то подешевле заканчивались мокрыми куртками и драными штанами. При этом мембранную одежду старшего ребёнка сможет носить ещё и младший.

Применяйте принцип многослойности, чтобы ребёнок не вспотел в помещении, пока вся группа оденется: термобельё/флис/комбинезон. Просто и практично. Недавно сам собой получился эксперимент: постирала термобельё, флисовые вещи и одновременно хлопковую кофту. Через час термобельё и флисовая одежда были сухие, хлопок – полусырой. Помните: дети гуляют утром и вечером, за дневной сон и полдник одежда должна успеть просохнуть.

Обувь

Для малышей 3-4 лет отдавайте предпочтение обуви на липучках. Это относится и к сменной, и к уличной обуви.

Сапожки на ненастную погоду
Если сапожки или ботинки высокие, то положите в шкафчик обувной рожок. Кстати, непромокаемые сапожки из ЭВА легче резиновых сапог. А ещё у них гораздо шире температурный диапазон: от тёплой дождливой погоды до слякотной и снежной.

Шапки и шарфы

Дошкольник вряд ли самостоятельно сможет завязать шарф и идеально надеть головной убор. На холодное время выберите шапку-шлем, она закрывает горло, и облачиться в неё не составит труда.

Не забудьте подписать весь ваш гардероб. Это, конечно, не спасёт вас от потерь на 100%, но облегчит поиск утерянного. За дошкольную жизнь старшего сына, у нас дважды забирали (путали) шапки. Один раз на моих глазах чуть не забрали краги, благо, бирка внутри указала владельца.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
17 апреля 2024
Я научилась правильно распоряжаться одеждой, из которой выросли дети
лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались