Лечение любовью: всё о детской психосоматике

Некоторые болезни лечатся лекарствами, а для исцеления от некоторых достаточно изменить своё поведение или обстановку вокруг. Наш автор разбиралась в этой непростой и неоднозначной теме. А вы верите в психосоматику?

З амечали ли вы, что после того, как вы допустили неправильный поступок в отношении своего ребёнка, ухудшалось состояние его здоровья? Я – да. Неоднократно замечала, что благополучие малыша напрямую связано с поведением и мировоззрением его родителей. Да и у взрослого человека «все болячки идут из головы». Есть целая наука о связи между психологическим состоянием и состоянием здоровья – психосоматика.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Её родоначальник – немецкий доктор Иоганн Христиан Август Хайнрот, он первым использовал этот термин в 1818 году. Получается, что понятию «психосоматика» уже 200 лет. И всё это время о нём спорят педагоги, врачи и родители. Сейчас уже многие специалисты уверены, что если хроническое недомогание возникло вследствие психических факторов – стрессов, чувства злобы, гнева, зависти, вины и т.д. – это психосоматический недуг. Его нужно не лечить лекарствами, а найти причину, проработать её, и болезнь уйдёт.

Так почему же всё-таки болеет малютка? Ребёнок, в силу незрелости сознания, ещё не может отдавать полного отчёта за свои действия, значит, искать причину болезни бутуза надо в маме и папе. Дети крайне чувствительны, и часто негативное поведение отца и матери принимается ими на свой счёт. Если у крошки хроническое заболевание, без конца повторяющийся недуг, годами не дающий покоя – это повод задуматься о своём поведении. Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми выводами специалистов по психосоматике.

Если у ребёнка есть проблемы с кожей, то, возможно, его близкие слишком сдержаны в эмоциях, не хватает физического контакта. Может быть, вы стесняетесь выражать свои чувства на людях? Постарайтесь расставить приоритеты.

Есть такая неприятность, как рахит. Вспомним, как проводится профилактика развития рахита: создаются условия дома и на улице, когда ребёнок купается в лучах солнца. А что даёт солнышко? Витамин Д, конечно, а ещё оно ласково греет, и в солнечную погоду и настроение радостное. Значит, станьте таким солнышком для своей крошки – дарите радость, любовь, ласку, чувство защищенности. По психосоматике рахит – признак того, что именно эти первоначальные потребности вашего карапуза не удовлетворены.

Малыш мучается с носиком и не может нормально дышать? Возможно, вы не даёте ему это делать. Ослабьте хватку. Осталось только разобраться, чем именно вы «душите» дочь или сына: тиранией, излишним контролем, или непомерной надоедающей любовью?

Хронический кашель – невысказанная агрессия или протест. На протяжении долгого времени человечек живёт с тем, что ему категорически не нравится, но у него нет возможности высказаться, что именно его напрягает в сложившейся обстановке.

Почти у всех мам за спиной есть горький опыт привыкания к саду и одно из проявлений – нескончаемые детские простуды в первые несколько месяцев. Во многих семьях сложилась своеобразная традиция: дошкольник дома – всё хорошо, только в сад – заболели. Это уже реакция на детский сад: непринятие резкой смены коллектива, тревога, страх, депрессия, в связи с переменой образа жизни, отсутствием мамы рядом, вынужденным привыканием ко всему чужому. Как результат – снижение иммунитета, вот и объяснение изматывающих простуд малыша. Причём чем нелюдимее ребёнок, тем сильнее страдает его самочувствие. В таком случае, думаю, необходимо начать с малого: попробовать ходить в развивающие центры, чаще гулять и играть на детской площадке, то есть научить чадо налаживать контакт с малышнёй. Постепенное увеличение времени самостоятельного пребывания в обществе детворы сократит неврозы крошки по поводу нового коллектива, его психика придёт в норму, и самочувствие не будет портиться при каждой смене обстановки.

Если вы столкнулись с отитом – разберитесь, может, «ваше будущее» что-то не хочет слышать от самых любимых людей? Скорее всего, это реакция организма (в данном случае, ушей как органа слуха) на то, что расстраивает и ранит детское сердечко – скандалы и ссоры в семье. Вот и реакция на стресс: слух ограничивается, чтобы сохранить психику. Это очень болезненная тема. Когда нашей дочери было 8 месяцев, я заметила, как она зажимает ушки ручками, когда я повышаю голос. Малышка отказывалась слушать, как мама и папа ругаются. Тогда, ещё особо не вдаваясь в азы психосоматики, я уже поняла, как больно для дочки слышать негатив, и сделала выводы.

Получается, что прежде чем бросаться лечить малыша, необходимо понять: а, может, это мы, взрослые, ведём себя не так? Как видите, в психосоматике нет ничего сложного. Стоит лишь разобраться в корне ситуации, и, возможно, бегать в аптеку, как на работу, не понадобится.

Разумеется, психосоматика – не панацея от всех болезней. Но она может существенно улучшить физическое и психическое состояние как ребёнка, так и взрослого. А самое главное – изучая эту науку, вы укрепите отношения в семье. Ответственность за всё, что происходит с нашим наследником, мы несём сами, поэтому необходимо помнить: наши дети зависят от нас и наших поступков. Пусть они видят правильный пример, получают хорошее воспитание в разумной любви и заботе и растут здоровыми счастливыми людьми.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А у вас есть пример действия психосоматики? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались